Ракета Х-М
Rocketship X-M
5.5
4.9
1950, фантастика
США, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Ллойд Бриджес, Оса Массен, Джон Эмери, Хью О’Брайан, Моррис Анкрум
и другие
Пятеро астронавтов отправляются на Луну, однако сбившись с курса, вынуждены приземлиться на Марсе. На красной планете они обнаруживают признаки существовавшей некогда могущественной цивилизации, и примитивное племя существ, невероятно похожих на людей…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ракета Х-М

английское название:

Rocketship X-M

год: 1950
страна:
США
слоган: «ZOOM through the Universe the Screen's First Story of Man's First Conquest of Space! GASP at the Daring Courage of Four Men and a Girl as They Thunder Between Planets on a Runaway Rocket! You've Read About It! You've Heard About It! Now SEE it!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карл Штрусс
композитор:
художники: Теоболд Холсоппл, Кларенс Стинсен
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 94000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Видео к фильму «Ракета Х-М», 1950

Видео: Трейлер (Ракета Х-М, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ракета Х-М», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ракета Х-М», 1950

В 1950 году фильм «Место назначения — Луна» был заявлен и рекламировался, как первый фильм про полет человека в космос. Меж тем, как ни странно, он не стал первым фильмом про полеты в космос (опять же не берем в рассечет, смешные фильмы, эпохи немого кино). О съемках фильма было так громко объявлено, что это услышали в другой небольшой кино-компании Lippert Pictures. Режиссер Курт Ньюман, на коленке набросал сценарий и быстро снял фильм, вышедший на три недели раньше чем Место назначения — Луна. Таким образом, первым современным фильмом с настоящей научной фантастикой стал именно Ракета Х-М.

Группа военных, среди которых есть девушка, собираются совершить первый полет на Луну. И если у «Место назначения — Луна» были хорошие консультанты, да и Хайнлайн все же в космических полетах собаку съел, то тут полет выглядит очень глупо, невесомость представлена в виде слегка плавающих в небе легких предметов. И вообще из-за ошибки в расчетах, военные вместо Луны, улетели на Марс. Не удивительно. ибо один из военных пытался разглядеть Техас в восточном полушарии.

На самом деле, Марс был придуман в последнюю минуту, ибо создатели Место назначения — Луна стали грозить судом. На Марсе астронавты обнаружили остатки цивилизации, явно уничтоженной атомным взрывом и даже одичалых марсиан.

Увы закончится все это печально, чем, кстати, фильм и понравился и запомнился. Не смотря на совершенно детское представление Курта Ньюмана о космических полетах, ему удалось снять, при минимуме спец-эффектов, действительно поучительное кино, вдобавок ставшее первым в жанре. Вообщем, для любителей вполне могу рекомендовать, но обычному обывателю, фильм пожалуй покажется глуповатым.

6 из 10

7 марта 2018

1950. Призраки Марса

За 11 лет до первого официально признанного полета человека в космос, практически одновременно вышли два фильма, рассказывающие про то, как люди покоряют космос. Направленный на более широкую аудиторию «Место назначение — Земля», просто эмоционально готовит зрителя к покорению космоса. Многие теоретические вещи вскоре подтвердятся и станут малоудивительной реальностью. А вот картина про «Ракету Х-М» — совсем другого уровня.

С точки зрения зрелищности она более проста уже хотя бы в силу черно-белого цвета. Да и в отличие от более успешного собрата этот фильм содержит несколько меньше действия и несколько больше скучных разговоров за пультом управления космического корабля. Но, что-то же должно было предвосхитить «Стар Трек».

Мне очень запомнилась линия с неожиданным притяжением неизвестной силы и приключениями на Марсе. Несмотря на черно-белый цвет, искусно подобранные линзы создают оригинальную картинку, а странные племена придают картине загадочности. Да и резкая концовка не вяжется с традиционными голливудскими правилами.

Поэтому я достаточно положительно отношусь к этой ленте. Безусловно в ней черпал свое вдохновение Карпентер, готовя «Призраки Марса». Но Мэтром не ограничилось, уверен этот фильм внимательно смотрели и Лукас, и Кубрик. Тем более, что Ллойд Бриджес (харизматичный молодой отец Джеффа Бриджеса) солирует в фильме и украшает его своим участием. Такой вот, совершенно не очевидный раритет, являющийся одним из базисов космической фантастики.

7 из 10

26 октября 2013

Вот уж всецело верно был подобран слоган к сему кинофильму: «The Most Amazing Story Ever Filmed!», в моём переводе звучащий: «Самая удивительная истории когда-либо снятая!».

Зрительским удивлениям нет конца и края!

Для начала следует выдать сюжетные рамки повествования, куда приведёт нас вместе с героями картины кино, дабы Вы поняли все эти «удивления». Группа космонавтов совершает научный полёт к Луне на ракете Х-М, по пути встретятся опасные метеоритные потоки, случайно они собьются с пути и окажутся на Марсе, где их ждёт откровение по поводу былой архаичной цивилизации и её обитателей!

Вообще перечисленное захватывает однозначно, только если чуть приложить толику логики, эффект осмысления фабулы и нюансов выводит безудержный смех, куда пуще, чем от любой комедии. Конечно, я безгранично люблю классику фантастического кино, всегда делаю скидку на былую пору и декорации, но здесь режиссёр Курт Нойманн переплюнул все мои ожидания, как давнего зрителя! Давайте разберёмся поподробнее с указанными сегментами главной сюжетной линии, упомянутыми чуть выше.

Пятеро космонавтов отправляются в космос на ракете, при этом все они без скафандров, а во вполне обыденной одежде из рубашек, брюк и так далее. И, конечно, самое главное — показателя невесомости совершенно нет, о подобном факторе даже никто не упоминает вовсе. Ужас (для той поры кинофантастики всецело характерен, даже в ряде иных опусов) в космических просторах представляют метеоритные сгустки, чрез кои ракете Х-М надлежит варьировать свой путь, чтоб не врезаться в пролетающий камень. Только на удивление никто из космонавтов не ведёт управление на кнопочной панели, а просто предоставлен воли случая, как говориться, пан или пропал. А про тот факт, что метеориты издают свистящие пугающие звуки, вообще умолчу, списав на давность лет, ибо видимо тогда учёные не знали, что космос одна сплошная тишь. Далее ракета, спроектированная на путь лишь до Луны, оказывается близкой к… планете Марс! Вот подобный сюжетный ход абсолютно невозможно отнести на незнание людей пятидесятых, думаю, в катастрофическую разницу длин от Земли до Луны и Марса посвящён был абсолютно любой человек, гораздо задолго до рождения сценаристов кино. После будет вообще самый ошеломляющий эффект, наверное, во всей истории более-менее развитого кинематографа — космонавты высаживаются на поверхность Марса, которая представляет из себя огромную ядерную пустыню с мрачными скалами, при этом даже не взирая на законы притяжения и иных атмосферных неточностей, режиссёр демонстрирует наших героев… во всё тех же рубашках, брюках и куртках! И тут ни одного скафандра зритель не найдёт, а только малые противогазы на нижней части лиц!

Однако, спустя подобные «сюжетные заковырки» и разворачивается самая интересная часть истории, где будут найдёны остатки цивилизации планеты Марс, тем самым, приводя посыл мудрым предостережением от создателей кинокартины уже к нам зрителям и будущим поколениям о проблеме, коя актуальна и по сей день, не только в пятидесятые. За это невозможно не отдать дань уважения Курту Нойманну (он помимо режиссерского кресла занимал и сценарную нишу в соавторстве), что его творение не только развлекает, но и выстраивает вполне логические опасения на счёт развития атомного оружия у человечества, выказывая на незавидный коллапс у марсиан. Только не следует считать, что кульминация ввергнута в сплошное назидание, тут вполне будут достойные своих лет сцены действия при побеге от вымирающей ущербной расы обитателей Марса, скатившейся от атомной науки в пещерный век с подобным кровожадным каменным оружием и хищническими нравами к пришельцам с Земли.

Ещё надлежит похвалить послевкусие финала, состоящее из предсмертного назидательного обращения наших героев к землянам, чтобы передать самое важно открытие в своём полёте.

В итоге Курт Нойманн сконструировал наивную (отчего просмотр нашим современникам выдаётся забавным) при этом поучительную историю, устремлённую в даль лет, когда наконец-то настанет эпоха космических открытий, но, не только углубляясь в футуризм, а демонстрируя и актуальные для своих лет и для наших вопросы о развитии мощного оружия, не предвещающего ничего положительного. Посему от большой любви к старым новаторским творениям былой эпохи, за их наивную умиляющую прелесть и отличный наставительный стержень, не могу не восхвалить сей фильм — классика на все времена, даже благодаря основной проблематики.

PS: В кино замечен ещё молодой актёр Ллойд Бриджес, коего постигла та же участь, что и не менее известного комика Лесли Нильсена, кои только после выхода на рубеж предпенсионного возраста получили славу комедиантов, а ранее играли — играли достойно — в малозаметных, но серьёзных кинолентах.

10 из 10

30 января 2012

Фантастика Ракета Х-М появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Курт Нойманн. Кто играл в фильме: Ллойд Бриджес, Оса Массен, Джон Эмери, Хью О’Брайан, Моррис Анкрум, Патрик Ахерн, John Dutra, Кэти Марлоу, Джеймс Конати, Сэм Харрис, Джудд Холдрен, Стюарт Холмс, Берт Стивенс, Том Коулмэн, Бэрри Нортон.

Расходы на кино составляют примерно 94000. Страна производства - США. Ракета Х-М — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.