Черная роза
The Black Rose
5.8
6.2
1950, мелодрама, приключения, военный
США, Великобритания, 2 ч
12+

В ролях: Орсон Уэллс, Сесиль Обри, Джек Хокинс, Финлэй Карри, Герберт Лом
и другие
Начало правления Эдварда Первого. Английский дворянин Уолтер изгнан из страны за то, что отказался служить норманнскому королю Эдуарду. Решив следовать завещанию отца, он отправляется в дальние страны, чтобы потом вернуться, и собрать разрозненную Англию, которая сбросит нормандское иго, но прежде он и его верный спутник, искусный лучник Тристам Гриффин поступают на службу к могущественному воину и персидскому полководцу генералу Баяну. Этому хитрому военноначальнику азиатских кровей, поручено сопровождать караван с подарками для китайского императора. Также полководец везет ему в подарок белокурую красавицу Мариам, которая влюбляется в Уолтера и наш герой также оказывает ей знаки внимания. Пройдя огромный путь, через пустыню и горы, они попадают во дворец китайского императора, где оказываются в заточении, чтобы вернуться домой им предстоит решиться на дерзкий побег через старинные катакомбы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная роза

английское название:

The Black Rose

год: 1950
страны:
США, Великобритания
слоган: «An adventure that will blaze... A love that will flame... 'till the stars grow cold...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джек Кардифф
композитор:
художники: Уильям С. Эндрюс, Пол Шерифф, Майкл Уитэйкер
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, военный, история

Постеры фильма «Черная роза», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черная роза», 1950

Эмблема печали

История пылкого средневекового юноши, так и не смирившегося с тем, что его родной Англией управляют норманны — хотя со дня Завоевания прошло уже лет двести. Вместе со своим другом он покидает страну и отправляется на поиски богатств и приключений, а находит любовь.

Такой вот незамысловатый сюжет, подпорченный ещё и неудачным кастингом. Ни Тайрон Пауэр, ни Джек Хокинс не подходят на свои роли хотя бы по возрасту. Когда 36-летнего Пауэра называют школяром, сразу вспоминается «вечный студент» Петя Трофимов. Но главная проблема, чтобы не сказать «катастрофа» — это исполнительница центральной женской роли. Возможно, я пристрастна, но если героиня — красавица, то актриса, по крайней мере, должна быть хорошенькой, а не щеголять лошадиными зубами.

К достоинствам «Чёрной розы» можно отнести то, что фильм снят очень живо. Кроме того, Генри Хэтэуэй собрал превосходный второй план: Майкл Ренни — мудрый король Эдуард I, пытающийся примирить норманнов и саксов, ветеран Финлей Карри — суровый дедушка Уолтера, ушлые торговцы Альфонсо Бедойа и Герберт Лом и, разумеется, великолепный Орсон Уэллс в роли монгольского полководца с ласкающим русское ухо именем Баян. Беда в том, что в «Чёрной розе» некому сопереживать: ни «школяр», отрекающийся от своей родины, ни девушка, шантажом вынуждающая взять её в Англию, не вызывают ни малейшей симпатии.

Тайрон Пауэр, безусловно, один из самых нереализованных актёров Старого Голливуда. У другого «героя плаща и шпаги» — Эррола Флинна — в фильмографии есть «Утренний патруль», «Сомнительная слава», «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса», «Ложная тревога»… Те же «Приключения Робин Гуда» на порядок выше большинства картин Пауэра. И то, что он снялся в безоговорочном шедевре, «Свидетеле обвинения» Билли Уайлдера, очень слабое утешение, поскольку эта работа стала для актёра последней.

Чёрная роза хороша только в стихах Александра Блока. В фильмографии Тайрона Пауэра она превратилась в очередное тёмное пятно.

6 из 10

6 мая 2020

Мелодрама Черная роза появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Хэтэуэй. Кто играл в фильме: Орсон Уэллс, Сесиль Обри, Джек Хокинс, Финлэй Карри, Герберт Лом, Мэри Клер, Альфонсо Бедойа, Гибб МакЛафлин, Джеймс Робертсон Джастис, Генри Оскар, Itto Bent Lahcen, Руфус Крюкшенк, Питер Друри, Валерий Инкижинов, Карл Джаффе.

Производство стран США и Великобритания. Черная роза — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.