Жажда золота
Lust for Gold
6.8
1949, мелодрама, приключения, вестерн
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Айда Лупино, Уильям Принц, Эдгар Бьюкенен, Пол Форд, Ричард Александр
и другие
Джекоб Уолц «Голландец» находит в горах Аризоны золотоносную шахту. Одновременно с этим он встречает свою любовь Джулию Томас. Но украденное золото, как и украденная любовь не приносят ему счастье, и он теряет их в одночасье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жажда золота

английское название:

Lust for Gold

год: 1949
страна:
США
слоган: «Ruthless Fortune Seekers Who Will Stop at Nothing...»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Арчи Стаут
композитор:
художники: Карл Андерсон, Сидни Клиффорд
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, вестерн, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, вестерн, криминал

Постер фильма «Жажда золота», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жажда золота», 1949

Приключенческий нуар-вестерн

Необычный и недооцененный даже в Америке приключенческий нуар-вестерн с мощным трио звезд — Гленном Фордом, Идой Лупино и Гигом Янгом. Все они часть флешбэка, который занимает основную часть фильма.

Действие фильма начинается в настоящем (1949 год), где внук старателя Джейкоба «Голландца» Вальца ищет отрытый его дедом богатейший золотой рудник Америки — золотоносную шахту «Пропавшего Голландца». Легенда о существовании этой шахты в Горах Суеверия штата Аризона, действительно существует, и является самой известной из американских легенд о «затерянных рудниках».

Внук оказывается замешанным в серии нераскрытых убийств, и узнаёт от местного шерифа историю своего деда. Следует флешбэк на 50 лет назад (1880—1887) к истории старателя Джейкоба Вальца (Гленн Форд), обнаружившего шахту, и погибшего так и не раскрыв её месторасположение. В этой истории есть место и любви, и сокровищам, и индейцам, и тайне, и убийствам — с 1880 по 1949 года около 20 человек погибли, пытаясь отыскать рудник.

Затем действие возвращается в 1949 год, где внуку кажется, что он получил достаточно информации чтобы найти золото. Он отправляется к шахте «Пропавшего Голландца», и тайна рудника, а также кто убийца, раскрывается.

Этот симбиоз романтических приключений, нуара и вестерна любителям хотя бы одного из этих жанров смотреть обязательно — он выложен в отличном качестве и с русским переводом на YouTube.

18 января 2021

Мелодрама Жажда золота появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются C. Сильван Симон, Джордж Маршалл. Кто играл в фильме: Айда Лупино, Уильям Принц, Эдгар Бьюкенен, Пол Форд, Ричард Александр, Тревор Бардетт, Бэйнес Баррон, Хэнк Белл, Пол Э. Барнс, Джордж Чесебро, Эдмунд Кобб, Текс Купер, Гарри Кординг, Элспет Даджон, Вирджиния Фармер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.