Виски в изобилии
Whisky Galore!
6.9
7.1
1949, комедия, криминал
Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Бэзил Рэдфорд, Катрин Лэйси, Брюс Сетон, Джоан Гринвуд, Вайли Уотсон
и другие
Идёт Вторая мировая война. Однако на небольшом островке на северо-западе Шотландии другая беда. Сюда не падают бомбы, не взрываются гранаты, не гибнут люди. Здесь закончилось виски! Жизнь утратила свою привлекательность, мужчины оделись в чёрное, даже дети почувствовали, что что-то не так. Но однажды у берегов острова потерпел крушение корабль с грузом виски на борту...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Виски в изобилии

английское название:

Whisky Galore!

год: 1949
страна:
Великобритания
слоган: «It's Light... It's Bright... It's 100 Proof!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джералд Гиббс
композитор:
художник: Джим Морахэн
монтаж: ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Виски в изобилии», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Виски в изобилии», 1949

Море виски

В середине Второй мировой войны жителей маленького шотландского островка постигло большое несчастье, которое, если верить закадровому голосу, было пострашнее высадки гитлеровцев: на острове закончилось виски! Результат не замедлил сказаться на общем настроении масс: молодые люди оробели и сторонятся девушек, взрослые мужчины впали в депрессию, старики разошлись по кроватям умирать. Даже детишки пишут в своих сочинениях о черных «сухих» временах.

Но происходит чудо: из-за тумана садится на мель корабль, трюмы которого забиты виски. Островитяне бросаются к лодкам, чтобы спасти ценный груз, а заодно и себя. Однако не всё так просто. Во-первых, это происходит в субботу, когда нельзя работать. Во-вторых, на охрану корабля встает слишком ретивый начальник службы охраны острова. И это только начало истории!

Фильм получился смешным, задорным и очень свободным в изложении. Сегодня невозможно представить, чтобы алкогольному напитку посветили целый фильм. Но ведь виски — национальное достояние шотландцев!

Забавно, но история основана на реальных событиях. Зимой 1941 года у берегов Шотландии действительно затонул корабль, шедший из Ливерпуля на Ямайку с грузом в 250 000 бутылок виски. И местные жители таки успели запастись спиртным до прибытия властей. Говорят, и по сей день в морском песне то и дело находят бутылки, выброшенные морем.

Во Франции фильм вышел в прокат под названием «Whisky a Go-Go». Эта фраза оказалась настолько популярной, что перекочевала на вывеску одного из ведущих парижских ночных клубов.

8 из 10

16 февраля 2015

Все, кто стоит между нами и виски — враг!

«Виски в изобилии» или «Море виски» — хороший простой фильм для всех (ну кроме самых маленьких). Его можно показать родителям, посмотреть в компании с друзьями или смотреть одному для создания себе любимому хорошего настроения. Не нужно пугаться тому, что фильм старый, или что он черно-белый — в этом и есть его прелесть, в легкости и ненавязчивости старого кино.

В сюжете есть и завязка, когда в «самом пьяном округе в мире» заканчивается естественная и необходимая для каждого мужского организма «живая вода» в виде виски, и кульминация, когда виски как манна небесная приплывает им почти в руки, и развязка, как ни удивительно, с алкогольным хэппи эндом.

Сама по себе выдуманная история про гальский народец, который живет на отдаленном островке и очень любит виски, любит так, что жизни себе без него не видит (серьезно, один из жителей всерьез собирается помирать, ненуакак, если виски-то все равно нет). История происходит в военное время, поставки алкоголя прекращены, и все, что есть на острове быстро выпивается, и в один ужасный день жители обнаруживают, что на всем острове нет ни капли виски. Нигде. Вообще нигде. Это ужасно, это траур, это самая настоящая катастрофа. Когда старый отец узнает новость о свадьбе своей дочери, он не радуется, он скорбит: «Я испытал ужасный шок сегодня», — потому что он не может выпить по этому поводу!

И вот, когда отчаяние захлестнуло всех шотландских алкоголиков, прекрасный случай подкидывает им 50 тысяч ящиков виски, и они все объединяются, чтобы их заполучить, тут возникает тот самый единственный, но могущественный Злодей, тот, кто против заполучения этого виски. И начинается заворушка. Очень смешная, смотрите, не пожалеете.

Внимание! Предупреждение: во время просмотра данного фильма появляется почти что непреодолимое желание глотнуть виски.

6 сентября 2014

40 градусов свободы

Когда в завязке истории фигурируют слова «виски» и «шотландцы» (которые потом непременно превращаются в словосочетание «пьяные шотландцы»), сразу ясно что это будет за история. Вечер в пабе после трудного рабочего для, стаканчик скотча, еще стаканчик скотча, еще стаканчик скотча… Исчислять лучше сразу бутылками, и именно поэтому у шотландцев такие жизнерадостные лица, задорные песни и богатырская сила. Фольклор этого свободолюбивого народа на трезвую голову даже не подразумевается, и обычно сводится к звону стаканов, fill, my good fellow, fill high, и прочим гедонистским радостям.

В завязке «Виски в изобилии!» есть и виски, и шотландцы, и даже уже сразу пьяные шотландцы. Миниатюрный остров Тоддэй на границе Атлантики — это будто уменьшенная Шотландия: местный городок строился не столько от церкви, сколько от паба, скотч употребляют вместо воды, молока и сиропа от кашля, а досуг местных жителей сводится к известному времяпрепровождению. Соответственно, когда в стране из-за начала Второй мировой останавливаются поставки виски, улицы пустеют, мужчины, женщины и дети одеваются в черное, а все жизненные краски разом тухнут. Жизнь в одночастье теряет смысл, и с этим решают срочно что-то делать. К счастью, где-то в прибрежных водах оказывается медленно тонущий правительственный корабль, доверху набитый экспортным, угадайте каким, алкоголем. Нет, ну не пропадать же добру!

Забавно, что композиционно «Виски в изобилии!» либо плохо продуман либо просто очень оригинально пытается подтвердить свой основной тезис. Дело в том, что фильм начинается как какой-нибудь тривиальный свадебный водевиль второго сорта — две свадьбы, строгие отцы, свободолюбивые дети — но где-то через полчаса в дело вступает козырная карта, этакий «шотландский джокер». В сюжет вплетается сорокаградусная линия: виски возвращается в кадр, но c употреблением, очевидно, все не так просто, а поэтому будет много забавного и интересного, как собственно и должно быть в ситуационной комедии, скроенной по законам развивающегося жанра. Единственно правильный вывод из этого: алкоголь действительно делает все лучше, включая сюжетные линии и развитие действия. Сразу в метафорических глазах фильма появляется огонёк, все приобретает новые очертания и формы: черно-белая трава становится зеленее, небо — голубее, и сюжет уже не кажется столь посредственным.

Говоря о художественно ценности этого кино, «Виски в изобилии!» характерен, в первую очередь, как неофольклорный образец шотландского культурного самосознания. Проще говоря, раньше пели под волынку про доведенного до кондиции Тэма О`Шентера или какого-нибудь находчивого Макаллистера, а теперь про это снимают кино. Мотивы и идеи — абсолютно те же. Никто никогда не подумает о похмелье, печени или о каких-то других побочных эффектах: такое ощущение, что здесь все это ликвидировано с рождения, на генетическом уровне.

На самом деле, говорить про «Виски в изобилии!» больше нечего, да, в общем-то, и не нужно. Все предельно просто: вот стакан скотча, вот веселые скотты — причинно-следственная связь очевидна. Волынка поет, солнце светит, гуляем! Революции, мятежи, немцы, британцы, Вторая мировая, Конец Света — все подождет. Хорошо быть шотландцем.

2 февраля 2014

Большие проблемы маленького острова.

Кому отличную английскую комедию? Давно ставший классикой фильм чёрно-белый, кого это не пугает — включите! Он совсем короткий — 1:20. Жанр «криминал» тут весьма сомнителен — не только преступлением не назовешь, но даже и правонарушение не особо подходит.

Люди в фильме — добрые и очень изобретательные в попытках увернуться от строгого мэра, разборки сыночка и деспотичной мамаши — прелесть, телефонистка — спец своего дела, а сколько новых способов прятать заначку я узнала! И даже название корабля с явным намёком выбрано.

Кстати, я против неумеренного потребления, но тут совершенно ясно, на чьей стороне были мои симпатии. Хотя в конце стало немного жалко всех: и начальство, и простой народ.

10 из 10

8 ноября 2013

Этот уморительный и забавно любопытный фильм можно смело назвать шедевром и классикой британской фольклорной комедии ! Александр Маккендрик, для которого «Море виски» стала режиссёрским дебютом, и под чьим прямым руководством этот великолепный фильм вышел, буквально поднялся с той поры на недосягаемый небосвод британской авантюрной комедии, и в последствии снявший такие нетленные шедевры как — «Человек в белом костюме», «Убийцы леди», «Ученик дьявола».

Возможно вы не найдёте в этой ленте вал комических кривляний, дурачества, которые станут неотъемлемой частью большинства комедий 50х-60х, но на то это и британский юмор, что эффект смеха возникает у зрителя не от падений, ударов, пощёчин,«пластического» абсурда -юмора, которым апологировали в 30х-40х Братья Маркс, Боб Хоуп и ниже стоящие. А от гениальной изобретательности, «уморительной» хладнокровности, типичной, чисто британской «невозмутимости», выдающейся находчивости и экстраординарной общности !

Вспомните, как пьют в подавляющем большинстве своём русские люди ?Очень часто друг друга дубасят, матерят, абсолютно неуважительно друг к другу относятся, и редко когда придут на помощь, если вдруг «по пьянке» тебя заложат в близжайшем участке. А здесь, пускай и несколько утрированно, но шотланцы-то выраженны как полная противоположность нашим — сидят себе мирно в добродушной, дружественной тихой обстановке, или под музыку устраивают народные плясания, гурьбой вискаря попочивают, всегда сообща, всегда командно, если нагрянула беда — всей гурьбой бегут с ней справляться !

Обстановка в ленте вообще сама по себе очень семейная, добродушная, никакой особой язвительности и грубости, учитывая то, что под оболочкой «добродушия» и невинности, Маккендрик сокрыл лозунг «пьянству-бой, да здравствут трезвая жизнь!»

Маккендрик точно знал, как одновременно привлечь и рассмешить зрителя, хоть обстановка ленты располагает к простоте, даже к некой серьёзности, но никакой серьёзностью и не пахнет !

Однако до сих пор не могу понять, как этому гению удалось скомбинировать авантюрную комедию, приключенческо- островитянский фольклор и «спиртную» сатиру в одну жижу.., а особенно забавно, что режиссёр сумел прямо таки попасть и в атмосферу времени и постановки, и этот бросок ещё сильнее вызывает симпатию.

В то время была очень популярна тенденция «легких» фильмов, и Маккендрик с блеском соблюдает все устои: он виртуозно протягивает к зрителю весь уют, все самые лучшие ощущения, возникающие от фирменного юмора, по настоящему умного, ироничного, немного лукавого и довольно тонкого.

Смешная, неглупая, забавная, интригующая, стильная и довольно-таки интересная комедия «Виски Галор» хоть и была первой пробой пера Александра Маккендрика, но выполнена просто на высочайшем уровне, пускай и не со звёздами на подобие Алека Гиннеса, Берта Ланкастера и Тони Кёртиса, которые будут частыми участниками его проектов, но целой массой миловидных людей, без лоска, без чувства превосходства, обыкновенных, простодушных и любящих выпить в хорошей компании, где нет грязи, оскорблений, ругательств. Крепкая дружба, рюмка хорошего виски и чарующие звуки волынки, что ещё нужно для полного счастья шотландцу ?

10 из 10

3 октября 2012

Давай наливай…

«Королевский остров» — хороший корабль, но на этой неделе он не привез виски, а когда нет виски, все расстроены.

(Из школьного сочинения)

Маккендрик — это тот самый товарищ, снявший «Убийц леди» в неповторимой британской манере пятидесятых годов (что неудивительно, ибо картина, собственно, и снималась в Британии в пятидесятых). А «Виски в изобилии» — это экранизация замечательного романа Комптона Маккензи, включенного в «Тысячу» Гардиан.

Этот бы фильм да в цвете! Пейзажи такие, что глаз не оторвать… Это первая мысль, посетившая меня в самом начале. Вторая была такая: и кто-то еще говорит, что русские много пьют?! Да эти люди просто не бывали в Шотландии или (упаси боже) в Ирландии. У тамошних жителей, похоже, чистейший виски бежит по венам. Что называется, «уважаемый водитель, в вашем алкоголе обнаружено немного крови».

Так что вы можете себе представить, что означает для жителей острова отсутствие живительной влаги. А тут еще две свадьбы на носу! Безалкогольная свадьба, тьфу, срам какой. Ситуацию спасает затонувший недалеко от берега «Кабинет министров» с 50 000 ящиков виски на борту. Правда, добраться до драгоценного груза оказывается не так-то просто: под ногами путается мэр, вредный язвенник-трезвенник. То запретит плыть к кораблю и выставит стражу, то вызовет налоговую и устроит обыск.

Обыск, кстати, вообще отдельная история. Свадьба в разгаре, и тут доносится весть: к нам едет ревизор, будет через пару минут, свистать всех наверх! Что я могу сказать? Учитесь, молодежь, ныкать выпивку! Раздраженный налоговик вместо злобных нарушителей порядка обнаруживает мирно спящий дом. Виски? Какое еще виски? Никому же не придет в голову, что в грелке отнюдь не кипяток, в умывальнике далеко не вода, а в колыбели у ребенка вовсе не игрушки.

Персонажи интересные, хоть и не блещут красотой. Выглядят и играют максимально естественно, что разительно отличается от стандартов Голливуда. Больше всех доставляют Джордж и его строгая мамаша (как оказывается позже, виски действует на нее весьма положительно).

Хорошая старая комедия.

22 июля 2012

В конце концов они жили несчастливо…

Черно-белая комедия о самом крайнем острове, западнее которого ничего, только Америка, о галийцах, единственное развлечение которых пропустить стаканчик виски вечерком, о войне, лишившей жителей острова такой необходимой им радости, о корабле, севшем на мель вблизи острова, в трюмах которого много ценного «лекарства для души», о шаббате, который нельзя нарушать, и про объединение людей ради общей цели — мародёрства с последующим сокрытием преступления.

Старо как мир, наивно как всё старое кино, забавно как дети, играющие во взрослых! Простенькое кино для приятного вечера с понятными ценностями и поведением

8 из 10

30 марта 2010

Комедия Виски в изобилии появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Маккендрик. Кто играл в фильме: Бэзил Рэдфорд, Катрин Лэйси, Брюс Сетон, Джоан Гринвуд, Вайли Уотсон, Джин Каделл, Джеймс Робертсон Джастис, Морленд Грэм, Джон Грегсон, Джеймс Вудберн, Джеймс Андерсон, Джеймсон Кларк, Дункан МакРэй, Мэри МакНил, Норман МакОван.

Страна производства - Великобритания. Виски в изобилии — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.