Ударить в набат
Campane a martello
6.5
1949, драма
Италия, 1 ч 49 мин
В ролях: Джина Лоллобриджида, Ивонн Сансон, Карло Романо, Карло Джустини, Клелия Матания
и другие
Агостину, в трудные послевоенные годы зарабатывавшую себе на жизнь проституцией, власти высылают на родину, в маленький городок близ Неаполя. Но бережливая девушка успела скопить себе приличный по местным меркам капитал – почти полтора миллиона лир, которые хранятся у священника городского прихода. Вот только за время отсутствия Агостины старый дон Джованни скончался, а новый падре – дон Андреа, на присланные девушкой деньги открыл приют для сирот войны. Но теперь средства кончились, дети голодают, а жители родного городка торжественно встречают Агостину и ее подругу – ведь дон Андреа создал легенду о невероятном богатстве их землячки. Девушка оказывается перед трудным выбором – во что бы то ни стало потребовать деньги назад и лишить детей последней надежды или попытаться хоть чем-то помочь несчастным…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ударить в набат

английское название:

Campane a martello

год: 1949
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Карло Монтуори
композитор:
художник: Пьеро Герарди
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Ударить в набат», 1949

Амфорность и афродичность.

Попытка авторов совместить неореализм, комедию положений, мелодраматическую линию. Все лучшие ингредиенты в новое блюдо. Приправив медовым соусом — нежной красотой Лоллобриджиды и резкой, почти античной, Ивонн Сансон. Но то ли блюдо оказалось «передержанным», то ли состав конфликтует друг с дружкой, но фильм не течёт, не несётся, а длится и длится. И уже, с середины всё понятно, а сюжет продолжает тянуться с неумолимыми деталями трёх составляющих, усмотренных мною.

Почему не сыграл «коктейль» из направлений линий сюжета? Для реализма, в любом его виде, слишком много гротескной комедии и счастливой мелодрамы. Для комедии — тоже чересчур много… комедии — итальянцам не нужно сильно акцентировать эту сторону фильмов, по сути чуть чётче подать собственный темперамент — и, вуаля — очень приличные комедийные сценки — здесь, наоборот «пережато» — такое пра-Фантоци. Мелодраматичные вставки тоже губят ощущение комедии — невозможно ни в жизни, ни даже в восприятии при просмотре, столь далеко «прыгать» через последовательность возникновения эмоций.

Да и главная «звезда» фильма — Джина — глиняно «амфорна» и мраморно «афродична» в своей подачи роли и эмоций — красива, но не жива.

5 из 10

8 июня 2019

История из жизни одной падшей женщины!

Мы часто хвалим актёров и актрис за ту или иную роль. Режиссёров тоже хвалим, но реже. Для меня фильм «Ударить в набат», это тонкая филигранная работа режиссёра Луиджи Дзампы. Конечно без прекрасной игры Джины Лоллобриджиды не обошлось, но без руки Дзампы его вообще бы не было или был фильм, но уже другого оттенка, скажем росселиновского.

Это история о том, как одну девушку древнейшей профессии выселяют в свой родной город. Она естественно не очень рада этому событию, но закон есть закон. Лучик надежды замаячил перед ней после разговора со своей подругой по профессии. Та возьми да предложи открыть магазин по продаже рубашек или нечто в этом роде. Само собой они будут компаньонками:деньги одной и голова другой, тем более, что деньги то есть. Главная героиня ценой продажи собственного тела, сумела скопить кругленькую сумму в миллион триста пятьдесят тысяч лир. Но она не будь дурой, отдала на хранение эти деньги священнику из своего родного города. Именно с этого момента фильм берёт низкий старт.

Как и что там будет происходить лучше всего смотреть, потому как это зрелище весьма занимательное и поучительное. Кино смотрится очень легко, без напряжения. Будет там один такой персонаж, выполняющий эпизодическую роль, но когда вы его увидите, улыбка тронет ваше лицо. Это не известный широкой публике актёр, но какой же он замечательный этот Карло Пизакане. Благодаря таким людям делается не только кино и искусство в целом, жизнь не умирает и не стоит на месте, она развивается. Чудесный человек!

Что касается непосредственно работы Джины Лоллобриджиды, то могу сказать следующее: в образ вошла, в роль вжилась, смотрелась правдиво. Если сравнивать её работу в той же «Провинциалке», то здесь на порядок выше. По крайней мере мне так показалось. Девяточку этот фильм заслужил как минимум. Поэтому её и поставим:

9 из 10

26 ноября 2013

Драма Ударить в набат появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луиджи Дзампа. Кто играл в фильме: Джина Лоллобриджида, Ивонн Сансон, Карло Романо, Карло Джустини, Клелия Матания, Эрнесто Альмиранте, Агостино Сальвьетти, Джино Сальтамеренда, Сальваторе Аркидьяконо, Ада Коланджели, Паскуале Мисиано, Эдуардо Де Филиппо, Виттория Фебби, Нанда Де Сантис, Карло Пизакане.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.