The Lady Takes a Sailor
The Lady Takes a Sailor
5.9
1949, комедия
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Дэннис Морган, Роберт Дуглас, Эллин Джослин, Том Талли, Лина Ромэй
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

The Lady Takes a Sailor

год: 1949
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Тед Д. МакКорд
композитор:
художники: Эдвард Каррере, Мило Андерсон, Джордж Джеймс Хопкинс
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин

Постер фильма «The Lady Takes a Sailor», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «The Lady Takes a Sailor», 1949

Джейн Уайман и «Летучий Голландец»

В 1949 году на экраны выходит фильм «The Lady Takes a Sailor» режиссёра Майкла Кёртица, который стал одним из первых фильмов актрисы Джейн Уайман после того, как она годом раннее выиграла премию «Оскар» за роль в драме «Джонни Белинда» (1948).

Сюжет фильма: Руководитель научно-исследовательского института Дженнифер Смит (Джейн Уаймен) пытается добиться финансирования, иначе институт будет закрыт. Ей удаётся спасти его и Дженнифер празднует это вместе со своей подругой Сьюзен Уэйн (Ив Арден), отдыхая в её доме на пляже на Лонг-Айленде.

Но однажды, когда Дженнифер плывёт на яхте по морю, из под воды поднимается подводная лодка, которая потопляет яхту. Дженнифер спасает неизвестный мужчина с лодки (Дэннис Морган), который утверждает, что он зоолог, хотя она не склонна ему верить. Находясь в подводной лодке, Дженнифер фотографирует её и сам подводным мир через иллюминатор, но затем засыпает, выпив снотворного, которое ей Билл, пока она отвернулась.

Друзья находят Дженнифер на берегу и не верят её рассказу, думая, что это всё ей приснилось или она сошла с ума. Она пытается доказать обратное, но фотографии, которые Дженнифер сделала, исчезли. Когда «новость» о так называемой «встрече с Летучим Голландцем» попадает в газеты, её жизнь начинается идти кувырком — институт лишается финансирования, а саму женщину считают сумасшедшей. Теперь ей необходимо найти мужчину, с которым она познакомилась в лодке — вот только его имя она не знает…

Итак, именно на примере романтической комедии «The Lady Takes a Sailor» (1949) можно легко вспомнить «немое кино» Голливуда 20-х годов — фильм ярко демонстрирует многие гэги и трюки из этих фильмов. Судите сами: вёдра с краской, падающие на головы; лицо Джейн Уайман, окунаемое в лужу; руль автомобиля, который отрывается и остаётся в руках водителя — и как следствие — соответствующая поездка на этом авто и т. д.

Всё это словно «передаёт привет» тем немым комедиям Ллойда, Чаплина и другим комикам, которые были столь популярны в «ревущие двадцатые» в США. Но, даже к 1949 году, эти приёмы уже кажутся немало устаревшими и способны веселить зрителя только при равномерном расположении таких составляющих в фильме.

Впрочем, со всем этим проблем в работе Майкла Кёртица, к счастью, не наблюдается — благодаря его режиссуре и игре актёров, всё кажется вполне сбалансированным и не вызывает чувства переизбытка или же, наоборот, недостатка чего-либо.

Сюжет фильма, приятно радует тем фактом, что его почти нельзя обвинить в банальности, которая является столь частым явлением среди романтических комедий — как тогдашних, так и сегодняшних.

Касательно актёрского исполнения — то его здесь можно выделить, в основном, у трёх ведущих актёров картины. Джейн Уайман идеально вписывается в образ «деловой женщины», попавшей в затруднительную ситуацию. Дэннис Морган также вполне гармонично выглядит в роли «Летучего Голландца» (раскрывать его истиную профессию я не буду), образуя удачный дуэт с актрисой. Ну, и Ив Арден, как обычно, прекрасно дополняет фильм, выдавая в своей роли остроту за остротой.

В целом, у Майкла Кёртица удалось то, что удаётся далеко не каждому режиссёру в таком жанре — сделать романтическую комедию вполне увлекательной и занятной для любого зрителя. Желающим поднять себе настроение, а так же поклонникам фильмов классического периода Голливуда — определённо, смотреть стоит! Спасибо за внимание!

8 из 10

23 августа 2015

Комедия The Lady Takes a Sailor появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Майкл Кёртиц. Кто играл в фильме: Дэннис Морган, Роберт Дуглас, Эллин Джослин, Том Талли, Лина Ромэй, Уильям Фроули, Джек Бойл, Кеннет Бриттон, Бриджет Браун, Соня Брайден, Гарри Чешир, Фред Кларк, Расс Конуэй, Лютер Крокетт, Рэй Ерленборн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.