Под небом Сицилии
In nome della legge
7.4
7.6
1949, драма, криминал
Франция, Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Йоне Салинас, Камилло Мастрочинке, Шарль Ванель, Саро Урци, Тури Пандольфини
и другие
В мaлeнький сицилийcкий городок нa поeздe приeзжaeт новый cудья.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Под небом Сицилии

английское название:

In nome della legge

год: 1949
страны:
Франция, Италия
слоган: «Actually Filmed in the Heart of Sicily!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Леонида Барбони
композитор:
художник: Джино Моричи
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Постеры фильма «Под небом Сицилии», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Под небом Сицилии», 1949

Во имя закона

Легендарный и очень спорный фильм о сицилийской мафии, в котором очень заметны жанровые черты итальянского неореализма и вестерна, и который считают предвестником политического кино 1960-х.

Своеобразным знаком качества рассказанной истории является именитый состав сценарной группы: Марио Моничелли, Федерико Феллини, Туллио Пинелли, Пьетро Джерми. Роскошную музыку, способную украсить любой спагетти-вестерн, написал замечательный композитор Карло Рустикелли.

И так, на выжженной жарким, сицилийским солнцем сельской дороге пара вооруженных молодчиков нападает на повозку, крадет мулов и убивает возницу. Местный землевладелец тут же заявляет представителям мафии, что отказывается от их услуг, раз в его владениях творится такое беззаконие. Мафиози обещают разобраться и восстановить мир и спокойствие. В это время на железнодорожном вокзале городка встречаются бывший и новый судья. Первый — уезжает, второй — только что прибыл. Усаживаясь в поезд до Палермо, опытный служитель Фемиды дает молодому сменщику совет: уезжайте отсюда как можно скорее! Так начинается эта история.

Молодой судья Гвидо Скъяви (Массимо Джиротти) рьяно берется за дело. И тут же оказывается между двух огней. С одной стороны — мафиози Тури Пассалаква (Шарль Ванель), который с двустволкой в руках и вооруженными всадника за спиной предупреждает о важности здешних традиций. С другой — землевладелец, барон Ло Васто (Камилло Мастрочинке), купивший всю округу, включая землю, рудник, чиновников и красавицу-жену Терезу. Народ, как принято в таких случаях, безмолвствует.

Массимо Джиротти очень достоверно играет смелого и принципиального человека, действующего по принципу «Делай — что должно, и будь что будет». Стальной блеск его глаз способен задуматься о смерти любого вооруженного бандита. Восхитительны реалистичные, пустынные сицилийские пейзажи, создающие антураж обреченности и злого рока. Отдельного упоминания достойна финальная речь главного героя на городской площади.

И все же именно финал вызвал самые жаркие дискуссии. Не раскрывая карт, скажу лишь, что лично мне он очень понравился. Хотя есть и обратные мнения.

8 из 10

31 мая 2015

Мой второй Фелиини

Позвольте начать… Давно слышал о Федерико Феллини, но только сейчас нашёл его фильмографию и решил посмотреть хотя бы некоторые его фильмы… Про него даже упомянула в своей песне гр. Сплин («Феллини»)! Но, слушая её, при этом ничего не зная об этом режиссёре, воспринял что он снимал чтиво про наркоманов и низы… Оказалось, это заблуждение, а песня — всего лишь метафора… Уже по достоинству оценил «Репетиция оркестра» (ПЕРВЫЙ фильм, который я увидел у Феллини), сёдня «Под небом Сицилии»… Очень понравились оба, классика жанра, атмосфера старины, честное кино со вкусом и душой, без нынешнего гламура, коммерции… Режиссёр прекрасный! Тематика кино — классика жизни и человеческих отношений! Фильмы расчитаны для интеллектуалов, которые не ищут фантастики, голливудских звёзд, компьютерного монтажа, суперпрокатов и космических наград! Кино для души и ума! Тематика актуальна и в современное время! Я в восторге, что и в 70ые снимали достойное и стоящее кино, вне времени! Такое кино не может разочаровать, хоть и снято просто, без баснословного бюджета и немыслимых спецэффектов…

Что касаемо данного фильма, то его сюжет = классика жанра: борьба добра и зла, порядка и хаоса, закона и бандитов друг с другом… Как говорится «В Тулу со своим самоваром не ездят»… Так и в этом фильме молодой, недавно сменивший прежнего старого судью, судья борется или пытается бороться в маленьком отдалённом городишке с устоявшимися традициями, «народным судом» и мафией, людскими страхами! Здесь горожане привыкли молчать, покрывать беспредел, творимый местными бандитами, закрывая глаза на их тёмные делишки и нескрываемые преступления, ввиду страха, устоявшихся традиций и безвыходности… Все всё знают, видят, но «никто ничего не видел и не знает»… Одним словом атмосфера криминала, оружия: Сицилия, мафия, будущие Карлеоне и Крёстные отцы… Правда и добро восторжествуют? Наверно… Но это сложно сломать старый строй и стереотипы… Но в молодого, бескомпромиссного и энергичного судью поверили и помогли небезразличные к судьбам горожан сторонники справедливости и жизни… Об этом и эта картина…

1 мая 2013

Драма Под небом Сицилии появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьетро Джерми. Кто играл в фильме: Йоне Салинас, Камилло Мастрочинке, Шарль Ванель, Саро Урци, Тури Пандольфини, Саро Аркидьяконо, Игнацио Бальзамо, Нанда Де Сантис, Надя Нивер, Альдо Згуаццини, Альфио Макри, Кармело Оливеро, Натали Кирино, Бернардо Инделикато, Гуидо Медичи.

Производство стран Франция и Италия. Под небом Сицилии — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.