Это великое чувство
It's a Great Feeling
6.3
6.4
1949, комедия, мюзикл
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Дэннис Морган, Дорис Дэй, Джек Карсон, Билл Гудвин, Ирвинг Бэйкон
и другие
Кинопродюссер Артур Трент, в затруднительном положении. В пятницу должны начаться съемки фильма «Мадемуазель Фифи», с участием актеров Дэнниса Моргана и Джека Карсона. Но никто из голливудских режиссеров, не желает работать с Карсоном. Тренту не остается ничего другого, как предложить Карсону самому снять фильм. Но это еще не все. Нужна исполнительница главной женской роли, так как ни одна уважающая себя актриса, также не станет сниматься с Карсоном, тем более под его руководством. Тогда Морган предлагает Карсону, пригласить на главную роль молоденькую официантку Джуди Адамс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это великое чувство

английское название:

It's a Great Feeling

год: 1949
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Уилфред М. Клайн
художники: Стэнли Фляйшер, Мило Андерсон, Лайл Б. Рейфснайдер
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постеры фильма «Это великое чувство», 1949

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Это великое чувство», 1949

There`s Nothing Rougher than Love

К середине 1949 года Дорис Дэй была уже очень популярна в Голливуде, и два фильма, в которых она снялась к тому моменту, сыграли в этом не последнюю роль. Фильм «Мечтаю о тебе» был конечно слабее, чем её дебютная картина — «Роман в открытом море», но тоже пользовался успехом.

В августе 1949 года на экраны вышел третий фильм Дорис — «Это великое чувство», который на мой взгляд, превзошёл её предыдущие картины. Сам фильм производит впечатление пародийной комедии-мюзикла, поскольку в нём очень много лёгкого и язвительного юмора, даже стёба на Голливудом тех лет, удачно переплетённого с песнями.

Вкратце говоря о сюжете, скажу, что Дэннис Морган и Джек Карсон здесь играют под своими именами. Студия Warner Bros. готовится к началу съёмок мюзикла «Мадемуазель Фифи», где должны сниматься оба актёра. Но Карсон вынужден стать режиссёром фильма — не один режиссёр не желает с ним работать.

Фильму также нужна исполнительница главной роли — ни одна уважающая себя актриса — от Джейн Уаймен до Элианор Паркер не желает сниматься у Карсона. Поэтому на роль берут первую попавшуюся официантку Джуди Адамс. Но это ещё только начало!

Актёрское трио в этом фильме играет на все сто. Дэннис Морган, запоминается, в первую очередь, благодаря своему голосу:

- Если он теряет тональность, то без компаса ему уже назад не вернуться!

Дорис Дэй также прекрасно поёт, играет и вписывается в пародийную атмосферу фильма. Сама актриса вспоминала, что именно на съёмках этого фильма она научилась многим приёмам, которые она часто использовала вдальнейшем в своей кинокарьере:

- Я уже три месяца в Голливуде и ещё ни разу не попала к настоящему режиссёру!

- Тогда могу тебя обрадовать — в этот раз ты к нему тоже не попадёшь!

Джек Карсон прекрасно дополняет команду, сложившуюся в фильме. Кстати, это третья и последняя картина, где вместе сыграли Джек Карсон и Дорис Дэй. Как известно, между актёрами был роман в то время, но он закончился на съёмках этого фильма:

- Я уверен, ты будешь так же хорош, как и Джейн Уаймен в «Джонни Белинде»!

- Да она там даже рта не раскрыла!

- Ну, знаешь — тебе подавай всё сразу!

Музыкальные композиций, звучащие в фильме, очень запоминающиеся, особенно «It`s a Great Feeling», «Give Me a Song with a Beautiful Melody», «That Was a Big Fat Lie» и «There`s Nothing Rougher than Love» — интересный музыкальный сон главной героини. Было приятно видеть Дорис Дэй в качестве жгучей брюнетки, да ещё и француженки.

Смешных моментов в фильме тоже достаточно. Особенно я запомнила появление Джоан Кроуфорд, которая сделала то, что обычно «делает во всех своих фильмах» — кто видел, тот поймёт о чём я! И уж точно, я не забуду Дорис Дэй, поющую на пробах голосом Джека Карсона!

В фильме, в качестве самих себя появляются Гари Купер, Джоан Кроуфорд, Дэнни Кей, Патриция Нил, Элианор Паркер, Рональд Рейган и Джейн Уаймен (эти два актёра, как раз, завершали свой бракоразводный процесс в тот период).

В целом, получилась превосходная музыкально-пародийная комедия, с прекрасным актёрским составом, отличной музыкой и хорошим юмором — для поднятия настроения фильм прекрасно подходит!

9 из 10

16 мая 2014

Комедия Это великое чувство появился на свет в далеком 1949 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дэвид Батлер. Кто играл в фильме: Дэннис Морган, Дорис Дэй, Джек Карсон, Билл Гудвин, Ирвинг Бэйкон, Клер Карлтон, Mazzone-Abbott Dancers, Джин Андрен, Луис Остин, Ширли Баллард, Джанет Баррет, Eugene Beday, Аль Биллингс, Мэл Бланк, Кэрол Брюстер.

Страна производства - США. Это великое чувство — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.