Тото совершает поездку по Италии
Totò al giro d'Italia
6.6
1948, комедия
Италия, 1 ч 28 мин
В ролях: Тото, Иза Барцицца, Гудитта Риссоне, Вальтер Кьяри, Карло Нинки
и другие
Профессор Тото Казамандреи спокойно работает в своем лицее, учит студентов, пока однажды не знакомится с прелестной Дорианой. Тото влюбляется и, не долго думая, делает ей предложение. Глядя на смешного профессора, Дориана говорит первое, что приходит ей в голову, что она выйдет за него, если он выиграет велогонку Джиро Д'Италия. Но Тото никогда в жизни не умел кататься на велосипеде! Что делать? Тото идет к тренеру-велосипедисту, но, как и следовало ожидать, велосипедист из него никудышный. Что же делать? В отчаянии Тото решает продать душу дьяволу. И дьявол тут как тут - он услужливо предлагает Тото выигрыш в Джиро Д'Италия в обмен на душу. И вот Тото участвует в Джиро Д'Италия, лидирует в гонке, но Дориана на него даже не смотрит. Да и в договоре о душе не все так просто, иначе дьявол не был бы дьяволом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тото совершает поездку по Италии

английское название:

Totò al giro d'Italia

год: 1948
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Тино Сантони
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Вертер, Доменико Болонья, Данте Фази
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Тото совершает поездку по Италии», 1948

Видео: Трейлер (Тото совершает поездку по Италии, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Тото совершает поездку по Италии», 1948

Тото на Джиро д`Италия

Забавный фильм, обязательный для просмотра всем поклонникам велоспорта и особенно — легендарной многодневной гонки Джиро д`Италия.

Бородатый профессор Тото Казамандреи влюбляется в прекрасную Дориану (Иза Барцицца). Отвечая на ухаживания, девушка ставит невыполнимое условие: «Я выйду за вас, если вы выиграете Джиро д`Италия». Профессор, который до этого никогда не садился на велосипед, решается продать душу хозяину преисподней в обмен на победу в велогонке. На переговоры к Тото отправляется Дьявол второго класса, желающий продвинуться вверх по карьерной лестнице. Профессор курит сигары, обедает прямо по ходу этапов, ловит рыбу, но всё равно побеждает раз за разом. Вот только Дориана по-прежнему не обращает на Тото внимания. Но стоит нашему герою сбрить бороду, как у девушки посыпаются романтические чувства. Однако как быть с дьявольским соглашением, подписанным кровью? Ведь, как известно, с дьяволом, пусть и второго класса, не шутят.

В фильме есть несколько удачных шуток над велогонщиками с их строжайшим режимом во время гонки. Но самая потешная — над футбольными болельщиками «Наполи», которые готовы простить человеку всё, кроме здравиц в адрес конкурентов — «Ромы», «Ювентуса» и «Милана».

Любопытно, что маму главного героя играет актриса Гудитта Риссоне, которая всего на три года старше Тото. В фильме звучит музыка Нино Рота, а несколько фрагментов из оперы «Севильский цирюльник» Россини, переделанными в песенку о розовой майке победителя Джиро.

Но главное — в фильме снялись настоящие велосипедные звезды той эпохи: Фьоренцо Маньи, Фаусто Коппи, Джино Бартали, Giancarlo Astrua, Louison Bobet, Ferdy Kubler, Vito Ortelli и действующий чемпион мира Alberic Schotte.

Кстати, реальная Джиро д’Италия 1948 года оказалась скандальной, словно на ее ход повлияли дьявольские козни. Гонщик Фьоренцо Маньи на одном из спринтерских этапов так толкал своего соперника и действующего обладателя титула Фаусто Копи, что команда соперника потребовала наказать нарушителя. Организаторы прибавили ко времени Маньи две минуты, но он всё равно остался в розовой майке. Команда Копи «Bianchi» в знак протеста демонстративно снялась с гонки. В итоге Фьоренцо Маньи выиграл Джиро, но был освистан зрителями на финише последнего этапа.

7 из 10

9 августа 2015

Комедия Тото совершает поездку по Италии появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Маттоли. Кто играл в фильме: Тото, Иза Барцицца, Гудитта Риссоне, Вальтер Кьяри, Карло Нинки, Luigi Catoni, Марио Кастеллани, Карло Микелуччи, Фульвия Франко, Альда Манджини, Угетто Бертуччи, Конте, Марио Рива, Виничио София, Луиджи Павезе.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.