Они живут по ночам
They Live by Night
7.2
7.4
1948, мелодрама, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Фарли Грейнджер, Кэти О’Доннелл, Джей С. Флиппен, Уилл Райт, Гарри Харви
и другие
Трое уголовников бегут из тюрьмы: один из них 23-летний Артур — отсидевший в тюрьме семь лет за убийство. Бандиты укрываются на заправке у одной из своих бывших знакомых, а Артур Боуерс или просто «Бой» — в первый раз в жизни знакомится с девушкой. Когда его подельники уже готовят ограбление банка. Заполучив добычу, Арт покидает своих друзей, которые организовали побег из тюрьмы, держа путь на юг, в Мексику. Однако старые друзья не отпускают Арта, а полиция уже начинает разыскивать пару беглецов… Ситуация накаляется, и «Бой» решает расстаться с беременной и больной подругой, однако поздно — его уже сдали полиции…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Они живут по ночам

английское название:

They Live by Night

год: 1948
страна:
США
слоган: «We're in a Jam!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: George E Diskant
композитор:
художники: Альберт С. Д’Агостино, Альфред Херман, Аделе Балкан, Даррел Сильвера, Морис Йэтс
монтаж:
жанры: мелодрама, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Они живут по ночам», 1948

Видео: Трейлер (Они живут по ночам, 1948) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Они живут по ночам», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Они живут по ночам», 1948

Трое уголовников сбегают из тюрьмы. Они намереваются совершить ограбление и скрыться в Мексике. Самый молодой из них по имени Артур влюбляется в девушку Кэтрин, работающую на бензоколонке. После удачного ограбления банда на время разбегается и Артур предлагает Кэтрин сбежать и начать новую жизнь. Но по следам влюбленных уже идет полиция и подельники Артура.

Дебютная работа знаменитого американского режиссера Николаса Рэя. Классический нуар о влюбленных беглецах от правосудия. Впоследствии сюжет был многократно повторен во многих фильмах, достаточно вспомнить «Бонни и Клайд». В основе сюжета роман Эдварда Андерсона «Воры как мы», который впоследствии еще раз перенесет на экран другой классик американского кино Роберт Олтмен в 1974 г.

Картина снята в классических традициях нуара: любование эстетикой ночи, обреченная изначально любовь главных героев, атмосфера безнадежности и отсутствие хеппи-энда. Главные роли сыграли Фарли Грейнджер и Кэти О`Доннелл, молодые на тот момент актеры (студия была против них, имевших мало актерского опыта, но Николас Рэй сумел отстоять Фарли и Кэти). Бунт их героев против общества оказался обреченным изначально. И главный герой в финале не сдается в полиции, а лезет в плащ за пистолетом и падает замертво, изрешеченный пулями. Этот эпизод стал каноническим и позднее был растиражирован в десятках фильмов.

Новаторски снятый нуар. ставший одной из этапных картин жанра.

7 из 10

27 августа 2017

Совершив побег из тюрьмы, троица преступников скрывается у пьяницы, владельца бензозаправки. Один из беглецов — молодой парень Артур, который сидел срок за убийство, с его слов которое он не совершал. Артур, никогда прежде не бывший в близких отношениях с девушками, знакомится с дочерью заправщика — Кичи. Троица грабит банк и на время разбегается. За это время Артур, влюбляется в Кичи, сбегает с ней и женится на ней. Но вскоре его бывшие «дружки» находят его…

Один из первых фильмов Николаса Рэя развивается, по казалось бы банальной сюжетной линии — история о преступлении и парне, который хочет завязать. Но есть в этом фильме, что-то особое. Герою, сыгранному Фарли Грейнджером, сочувствуешь, хоть и слабо веришь, что все закончится хорошо — как никак это нуар, а там, в большинстве случаев, хеппи-энд не предусмотрен.

Стоит отметить, так же необычную манеру съемок для конца 40-х. Студийные чиновники не видели коммерческого потенциала в фильме дебютанта Рэя. И все же Рэй один из первых использовал вертолет для не только пейзажных съемок, но и сцен с актерами. Рэю была дана творческая свобода, и он не только экспериментировал с натурными съемками, но и со звуком.

21 августа 2010

Мелодрама Они живут по ночам появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николас Рэй. Кто играл в фильме: Фарли Грейнджер, Кэти О’Доннелл, Джей С. Флиппен, Уилл Райт, Гарри Харви, Мари Брайант, Уилл Ли, Чарльз Мередит, Тедди Инфер, Байрон Фулгер, Гай Бич, Джейн Аллен, Paul Bakanas, Риган Каллаис, Льюис Чарльз.

Страна производства - США. Они живут по ночам — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.