Голодный сирота
The Little Orphan
8.1
7.7
1948, комедия, семейный, мультфильм
США, 8 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голодный сирота

английское название:

The Little Orphan

год: 1948
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
композитор:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1949 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Голодный сирота», 1948

Нужная серия для 1948 года, да и не только!

Мне очень приятен тот факт, что эта серия получила премию «Оскар», а сам мультсериал получил пятое признание от киноакадемии!

Серия расскажет о племяннике Джерри, который навестит его из-за голодания. Путешествуя по дому в поисках еды, Джерри и Нибблс натыкаются на кота Тома, который принесет им много проблем…

Мультфильм полностью отвечает требованиям, какие были начертаны с 1939 года: красивая анимация, талантливая работа художников-мультипликаторов, которые нарисовали каждого из героев с полной ответственностью, любовью и потрясающей выдумкой (каждый герой сопровождается жизнью и хоть совершают общее дело, тем не менее прекрасно видно эмоции, переживания и свой характер каждого из персонажей!).

Джазовая музыка Скотта Бредли — просто идеально сочетавшаяся с картиной, если бы режиссеры и продюсер проворонили бы в свое время именно такого композитора, то непонятно чтобы мы сейчас слушали в анимационном сериале…

Мультфильм интересный, от него невозможно оторваться, т. к. очень охота во время просмотра окунуться до конца, поскольку сюжет заставляет задуматься, и если остановится на середине просмотра, то будет мучить вопрос»… а что именно там произошло». Так же надо упомянуть, что мультик сопровождается хорошей динамикой событий. И динамика и события абсолютно не надоедают при просмотре, а наоборот заставят зрителя полностью «впасть» в сюжет.

Это лучший мультфильм 1948 года! Заслуженная премия «Оскар», поскольку раскрывает полный замысел сценария, показывает достоверную постановку режиссёров. И потом, много здесь причин для того что бы удостоить премией: голодный, сирота, добрый персонаж — которому жалко малыша, и добрая американская традиция (показанная во множествах кинолент и анимационных постановках), под названием — поможем «всем и вся» во благо нашего народа!

9 из 10

4 декабря 2012

Том и Джерри 1949: Thanksgiving Day

Создатели хотели осветить многие аспекты жизни в приключениях наших друзей. Вот и настал черед Дня благодарения. Том и Джерри вновь появляются за праздничным столом. И у них опять есть некто третий.

Именно маленький серый мышонок, сиротка, снова выходит на арену. Джерри, таким образом, занимается, благотворительностью. И «Оскар», учитывая две большие темы, получен.

Том тоже не прочь пообедать. Но у него просыпается и воинственный дух. Он выходит на тропу войны. И начинается противостояние первых поселенцев-пуритан и индейцев.

Это будет вкусная и жестокая битва. Опять намеки на национализм будут вырезаны. Так жестокость перейдет с экрана.

В итоге мир заключен, но индейка достанется только одному.

9 из 10

16 октября 2012

Кошки-мышки в День благодарения

Накормить сиротку в праздник — благородный поступок для мышонка, но вряд ли это будет просто, если рядом живет коварный кот.

Свой 40-й мультфильм о приключениях Тома и Джерри режиссеры Джо Барбера и Уильям Ханна делают необычно праздничным, вспомнив, что редко используют такие события в качестве основы сюжета своих анимационных историй.

Во второй раз на экране вместе с легендарным дуэтом появляется второплановый персонаж Нибблс. Этот малыш-мышонок опять постоянно голоден, и накормить его является серьезной задачкой, но только не для сообразительного Джерри, ведь тот знает, что в День благодарения хозяйка всегда накрывает шикарный стол. А в честь праздника Тому, который не столько хочет уберечь столь, сколько поиздеваться над мышами, достается в разы больше, что невозможно не заметить, если смотреть версию мультфильма, не порезанную цензурой.

Мультфильм изначально был рассчитан на детскую аудиторию, которая впоследствии выросла и не перестала любить короткометражки с котом и мышонком, поэтому война Джерри и Нибблса с Томом здесь является прямой отсылкой к истории данного праздника. Первые не случайно надевают шапки пилигримов, а последний — метелку, что на его голове превращается в головной убор индейцев из орлиных перьев. Только развитие событий здесь показано в обратном порядке от того, что происходило на самом деле — сначала война, а потом мир. Таким образом, режиссеры показали, что со стороны колонистов было жестоко сначала принять помощь от коренного населения, а потом его истребить, и что лучше бы все происходило так, как в этом мультфильме. Заслуженный Оскар за поучительную, но все равно смешную историю о том, что мир лучше любой войны.

Когда в доме голодный мышонок, то никакой кот не сможет помешать ему набить свой живот.

4 октября 2012

Очень голодный мышонок-сиротка попадает на День благодарения в дом, где живёт Джерри. Тот решает как следует накормить его и ведёт к праздничному столу. Но Том не даст им спокойно отметить праздник…

Замечательная серия «Тома и Джерри». Основная претензия к авторам за вторичность по отношению к «The Country Cousin» Диснея. Но шедевральная мизансцена с апельсином позволяет простить Уильяму и Джозефу этот грех.

8,4 из 10

Кстати, вследствие политкоррекционной правки из этого мультфильма вырезаны эпизоды, где обгорелый Том уподобляется негритёнку. Вообще, над всём ранним периодом сериала проведено серьёзное, но испортившее некоторые мультфильмы цензурирование.

13 июля 2009

Комедия Голодный сирота появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джозеф Барбера, Уильям Ханна.

Страна производства - США. Голодный сирота — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.