Глазами памяти
Aux yeux du souvenir
6
1948, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Мишель Морган, Жан Маре, Жан Шеврье, Робер Мюрзо, Рене Саймон
и другие
Маленький самолет частной компании разбивается в пустыне, недалеко от Дакара. Пилот самолета, Жак Форестье, и его механик, Поль Маркадур, остались невредимы: они были пьяны и потеряли контроль над машиной! Благодаря вмешательству их друга, командира боевого самолета Эйр Франс, Пьера Обри и стюардессы Клэр Маньи, Жак и Поль были оправданы. Некоторое время назад Клэр и Жак провели вместе неделю, наполненную любовной страстью, после чего Жак оставил ее, плачущую на вокзале. Клэр пыталась покончить жизнь самоубийством, но ее спасли. После этого, Клэр, которая мечтала стать актрисой, решила стать стюардессой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Глазами памяти

английское название:

Aux yeux du souvenir

год: 1948
страна:
Франция
слоган: «Woman is like a shadow - pursue her and she flees...evade her - and she pursues.»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Робер Лефевр
композитор:
художники: Рене Рену, Джермейн Лекомте
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Глазами памяти», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Глазами памяти», 1948

ЛЮБОВЬ И НЕМНОГО «ХИМИИ»

Что-то в этом, датированном 1948-ым годом, фильме есть от легендарного советского «Экипажа». Вернее, в «Экипаже», снятом Александром Миттой тридцать лет спустя, улавливается некоторое сходство с кинолентой Жака Деланнуа.

Взять хотя бы главных персонажей, Клэр и Жака. Она — несостоявшаяся актриса, которую знакомая уговорила стать стюардессой. Он — летчик. Для нее любовь — потрясение. Для него — приключение.

И обоим предстоит пережить немало драматических, а иногда и вовсе трагических событий, включая и серьезную техническую катастрофу, прежде чем они откроют для себя простые, но важные истины.

Жак — осознает ценность случайно вошедшего в его жизнь, но на поверку оказавшегося настоящим, чувства, Клэр же поймет, как быстротечно время, тратить которое глупо на то, чтобы вызвать у Жака ревность и на другую разную ерунду, ничего не значащую по сравнению с вечностью.

Правда, в отличие от «Экипажа» действие в картине Деланнуа предельно спрессовано и длится чуть менее двух часов. И еще оно словно «окутано», свойственной многим французским картинам некой романтической «дымкой». Этому способствует и благородное черно-белое изображение, и, конечно, особый, «окрашенный» в личностные «тона», дуэт исполнителей главных ролей — Мишель Морган и Жану Маре.

А он и не может быть иным, если учесть, что в определенный период своих биографий они и вне экрана были не чужими друг другу людьми.

Впрочем, даже не будучи осведомленным о таких подробностях, проницательный зритель об этом наверняка догадается. Настолько очевидна существующая между партнерами так называемая «химия», что само по себе — редкость.

17 декабря 2019

Мелодрама Глазами памяти появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Деланнуа. Кто играл в фильме: Мишель Морган, Жан Маре, Жан Шеврье, Робер Мюрзо, Рене Саймон, Жак Лувиньи, Джим Жеральд, Жаннетта Батти, Колетт Марс, Simone Barillier, Denise Precheur, Люсьен Дорваль, Janine Viénot, Альберт Дувалекс, Даниэль Ивернель.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.