Без жалости
Senza pietà
6.6
1948, мелодрама, драма, криминал
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Карла Дель Поджо, Джон Кицмиллер, Пьер Клод, Джульетта Мазина, Фолько Люлли
и другие
Италия после войны. Молодая девушка Анжела бежит из дома. По дороге в Ливорно она спасает чернокожего американского солдата Джерри, раненного в перестрелке с контрабандистами. Добравшись до Ливорно, Анжела остаётся без денег, так и не найдя своего брата, к которому ехала. Она случайно встречает Джерри, он в неё влюбляется. Их отношения использует в своих целях босс местной мафии, Пьер Луиджи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Без жалости

английское название:

Senza pietà

год: 1948
страна:
Италия
слоган: «The Story of a Negro G.I. and a Girl Campfollower!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художник: Пьеро Герарди
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Без жалости», 1948

Просто и открыто.

Говорят с нами авторы этой картины. О том, что их волнует: о бедности и безысходности существования в итальянском портовом городе сразу после войны, где есть только один источник заработка — американские оккупационные войска. На них зарабатывают контрабандисты и спекулянты, ребетня и девушки. И выхода из этого порочного круга не найти — шаг в сторону и ты нищий — буквально: в рубище и грязи.

Пускай эти мысли творцы доносят нам самым прямым способом, без аллюзий и метафор, но зато ясно и понятно. Чуть более чем жизненно выпячивая характерные стороны персонажей: в числе которых и ночной князь бухты, и деревенская девушка — красавица Карла Дель Поджо — с присущим этим созданиям определёнными моральными рамками и чьи рамки и пытается раздвинуть ночной князь. Негр — американский солдат, искренне, до преступления относящийся к нашей красавице. И много других ярко окрашенных ролей второго плана.

В данном случае — простота представления оказалась лучше воровства наших эмоций — свойственная современным фильмам, где есть техническая, я бы даже сказал — технологическая — наработка связе-смысло-сюжетная, но обеднённая именно авторским отношением к происходящему на экране — мастеровитость сменила творчество.

И мне ближе, такой «сыроватый» по объяснённости и по производству фильм, но с яркой искренностью, чем затёртый эмоционально-пустой штамп жанровости.

6 из 10

3 июня 2019

Мелодрама Без жалости появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альберто Латтуада. Кто играл в фильме: Карла Дель Поджо, Джон Кицмиллер, Пьер Клод, Джульетта Мазина, Фолько Люлли, Ландо Муцио, Энца Джиовайн, Отелло Фава, Макс Ланча, Патриция Лари, Armando Libianchi, Марио Перрон, Романо Вилли, Paola Marchetti, Карло Бьянко.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.