Квартира для Пегги
Apartment for Peggy
7.3
1948, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Джинн Крейн, Уильям Холден, Эдмунд Гвенн, Джин Локхарт, Грифф Барнетт
и другие
Пожилой и уважаемый профессор задумывается о бренности своего существования. Все книги написаны, новых свершений не предвидится, и пока здоровье в порядке, думает он, лучше уйти из жизни, как говорится, «в расцвете сил». Но тут в городке появляется молодая чета во главе с неунывающей щебетуньей Пегги. Один из друзей профессора, смекнув, что заряд неиссякаемой энергии девушки сможет отвлечь его унылого друга от грустных мыслей, советует молодой семье обратиться по поводу съема комнаты к профессору.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Квартира для Пегги

английское название:

Apartment for Peggy

год: 1948
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Джексон
композитор:
художники: Ричард Ирвин, Лайл Р. Уилер, Кэй Нельсон, Томас Литтл, Уолтер М. Скотт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Квартира для Пегги», 1948

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Квартира для Пегги», 1948

«ЗАКОН ВЕЧНОСТИ»

Суть этого явления на страницах одноимённого романа сформулировал Нодар Думбадзе. И заключается она в том, что в тяжёлые минуты людям необходимо «поддерживать души» друг друга. Но, кажется, задолго до классика грузинской литературы о данном, негласном жизненном правиле напоминали еще мастера режиссуры старого Голливуда. И делали они это, как ни трудно догадаться, посредством своих фильмов, среди которых «Квартира для Пегги» Джорджа Ситона занимает далеко не последнее место.

Действие этой кинодрамы происходит в конце сороковых годов прошлого века, вскоре после окончания Второй Мировой войны, в американском университетском городке. А главные герои настоящей истории — доктор философии Генри Барнес, некая юная особа по имени Пегги и ее муж, студент Джейсон Тейлор.

За процессом постепенного сближения испытывающей немало трудностей молодой супружеской пары и отчаявшегося, потерявшего интерес к жизни профессора нам и предстоит наблюдать в течение полутора часов. Но наблюдать отнюдь не отстранённо.

Да и как можно остаться равнодушным, глядя на попытки Пегги убедить пожилого, одинокого Генри Барнеса в том, что он по-прежнему нужен тем, кто его окружает, к тому же и ей, Пегги, он становится почти родственником? Едва ли не до слёз трогает и стремление Барнеса поддержать Пегги и Джейсона тогда, когда их семейный союз грозит разрушить большая беда. Есть здесь и чисто лирические моменты, и изящные вкрапления юмора….

Подобные эмоциональные перепады тонко передают исполнители ролей Генри Барнеса, Пегги и Джейсона — Эдмунд Гвенн, Джинн Крейн и Уильям Холден. Не подводят режиссёра и остальные участники актёрского ансамбля этой, думается, очень нужной картины. Особенно в наши дни с их недостатком человеческой доброты и отзывчивости.

21 января 2021

Драма Квартира для Пегги появился на свет в далеком 1948 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Ситон. Кто играл в фильме: Джинн Крейн, Уильям Холден, Эдмунд Гвенн, Джин Локхарт, Грифф Барнетт, Рэнди Стюарт, Бетти Линн, Мэрион Маршалл, Пати Берс, Роберт Адлер, Хэл К. Доусон, Хелен Форд, Пол Фрисон, Генри Летондаль, Тереза Лион.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.