Жемчужина
La perla
6
7.4
1947, мелодрама, драма, приключения
США, Мексика, 1 ч 25 мин
В ролях: Педро Армендарис, Мария Элена Маркес, Фернандо Вагнер, Хильберто Гонсалес, Хуан Гарсия
и другие
В небольшой рыбацкой деревушке живет бедный рыбак Кино с женой Хуаной. Однажды их жизнь переворачивается из-за двух происшествий: их маленького сына кусает скорпион, а Кино находит на дне моря крупную и очень дорогую жемчужину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жемчужина

английское название:

La perla

год: 1947
страны:
США, Мексика
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Габриэль Фигероа
композитор:
художник: Хавьер Торрес Ториха
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения

Отзывы критиков о фильме «Жемчужина», 1947

Не выдержал проверку временем.

Пребывая под впечатлением от повести Стэйнбека решил посмотреть этот фильм. Впечатления были конечно не такие яркие как от его «О мышах и людях» и «Гроздья гнева», но ведь это всего лишь легенда, которую люди веками передавали друг другу.

Хотя повесть совсем не большая при просмотре фильма часто возникало чувство, что здесь или там совсем зря вырезаны те или иные элементы. От этого история получается немного неровной, нескладной. Но все же основной смысл передан не плохо и пару интересных эмоций вы испытаете.

Историю описывать не имеет смысла так как она проста, да и к тому же половина фильма есть в описании.

Золотой глобус вполне заслуженно — операторская работа для своего времени действительно хорошая. Для своего времени.

Вообще то фильм не плох, интересен. Но он устарел. В таких случаях для меня ориентиром являются фильмы Чаплина которые, я считаю, не устарели и вполне свежы и сейчас. Этот же фильм… Он просто стар. Не выдержал проверку временем. Временами навевает тоску, нежелание следить за сюжетом.

Думаю что этот фильм станут смотреть только те кто читал повесть Стэйнбека или те кто хочет узнать как выглядели фильмы во времена их дедов. Что ж. Этим людям я пожалуй посоветую ознакомится с фильмом «Жемчужина». Остальным же лучше пройти мимо.

P.S. Читайте Стэйнбека. Смотрите фильмы Чаплина.

6,5 из 10

19 августа 2013

На берегу моря живёт рыбак со своей женой и сыном. Еда заканчивается, а новую достать нельзя — шторм. Однажды рыбак находит в море бесценную жемчужину. Он начинает мечтать о том, на что её потратит. Однако вскоре на его жемчужину находятся претенденты, готовые ради сокровища убить рыбака. Поняв, что ничего, кроме несчастий, жемчужина ему и его семье не принесёт, рыбак выбрасывает её в море.

Мексиканская драма по мотивам повести Джона Стейнбека снискала популярность по всему миру и оказалась по достоинству оценённой на Венецианском кинофестивале. О потрясающем великолепии картины говорит тот факт, что она гораздо известнее многих мексиканских фильмов того времени. Эмилио Фернандес, также являющийся сценаристом картины, построил драматическое повествование вкупе с замечательными костюмами, декорациями, музыкой и бесподобной игрой главных актёров — Педро Армендариса и Марии Елены Маркес. Фильм «Жемчужина» смотрится интересным и сейчас, в отличие от многих других мексиканских фильмов, которые популярны лишь внутри страны.

10 из 10

6 июля 2011

Мелодрама Жемчужина появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эмилио Фернандес. Кто играл в фильме: Педро Армендарис, Мария Элена Маркес, Фернандо Вагнер, Хильберто Гонсалес, Хуан Гарсия, Альфонсо Бедойа, Рауль Лечуга, Max Langler, Луз Альба, Гильермо Кальес, Колумба Домингес, Андрес Хьюска, Маргарито Луна, Пепита Морилло, Беатрис Рамос.

Производство стран США и Мексика. Жемчужина — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.