Вторая молодость
Der Hofrat Geiger
6.9
1947, комедия
Австрия, 1 ч 33 мин
В ролях: Пауль Хёрбигер, Мария Андергаст, Ханс Мозер, Йозеф Эггер, Вальтраут Хаас
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вторая молодость

английское название:

Der Hofrat Geiger

год: 1947
страна:
Австрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Рудольф Ичеи, Ladislaus Szemte
композитор:
художники: Фриц Юптнер-Йоншторфф, Helga Tramberger
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Постер фильма «Вторая молодость», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вторая молодость», 1947

Старая любовь не забывается

Сразу после окончания Второй мировой войны Австрия переживала трудное время. Хотя семь лет спустя после аншлюса страна вернула себе независимость, фактически она контролировалась войсками союзников и была разделена на четыре зоны оккупации. Из-за экономического кризиса многие австрийцы вели полуголодное существование. Но кинопроизводство в стране не останавливалось. Билеты в театр были доступны не всем, а телевидение ещё не получило большого распространения, поэтому кинематограф переживал период взлёта. Народ хотел отвлечься от тягот повседневной жизни, помечтать о будущем и просто посмеяться. Одним из первых австрийских послевоенных фильмов стала комедия «Вторая молодость».

Главный герой фильма, надворный советник Франц Гейгер, после выхода в отставку живёт очень замкнутой жизнью вместе со своим старым слугой Фердинандом. Однажды, просматривая старые документы, Франц узнаёт, что у него есть внебрачная дочь Мариандль, о которой он ничего не знал. Теперь Гейгер вспоминает, что восемнадцать лет назад, приехав по делам в небольшой провинциальный городок, он встретил и полюбил дочь трактирщика Марианну, но потом покинул возлюбленную и вернулся в Вену. Испытывая угрызения совести, отставной чиновник решает вернуться к Марианне, которая работает экономкой в захудалой гостинице, и наладить отношения с дочерью. Но гордая и независимая женщина не торопится простить неверного любовника, и Гейгеру придётся приложить много усилий, чтобы вновь завоевать её сердце.

Этот немного наивный, в чём-то клишированный, но душевный и тёплый фильм, воспевающий простые человеческие чувства, пользовался большой популярностью в Австрии и Германии. Он стал самым коммерчески успешным немецкоязычным фильмом послевоенного времени. Спустя девять лет с ним смогли познакомиться и советские зрители, поскольку в 1956 году он вышел в прокат в СССР, что было большой редкостью в ту эпоху. А ещё через пять лет в Австрии сняли цветной ремейк этой картины под названием «Мариандль», который тоже не остался без внимания публики.

7 из 10

15 сентября 2023

Комедия Вторая молодость появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ганс Вольфф. Кто играл в фильме: Пауль Хёрбигер, Мария Андергаст, Ханс Мозер, Йозеф Эггер, Вальтраут Хаас, Луис Сольдан, Херманн Эрхардт, Eduard Loibner, Хелли Серви, Карло Бом.

Страна производства - Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.