Война за веру: Последний повстанец
Jan Rohác z Dube
6
6.4
1947, драма, военный
Чехословакия, 1 ч 52 мин
В ролях: Отомар Корбеларж, , Богумил Махник, , Рудольф Дейл
и другие
Начало XV-го века, по всей Европе пылают костры инквизиции на которых горят неугодные Риму еретики. Одним из таких отступников оказался магистр Ян Гус, восставший против власти церкви в процветающей Праге... Но иногда смерть одного человека может пошатнуть основы религии и могущество целой империи. Восставший после смерти Гуса народ несколько десятилетий вел в сердце Европы кровопролитную войну за веру своего учителя. И даже римский император Сигизмунд со всей армией крестоносцев не мог одолеть в битве полки, идущие в бой под знаменем с чашей — символом Гуситов. Бесстрашные воины бились с рыцарями императора, пока не остался лежать на поле брани последний повстанец. Эта кровопролитная война стала настоящей легендой, а о её героях народ слагает песни уже много веков.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война за веру: Последний повстанец

английское название:

Jan Rohác z Dube

год: 1947
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ян Сталлих
композитор:
художники: Ян Зазворка, Jan Pack, Йозеф Матей Готтлиб, Мирослав Граховец
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Война за веру: Последний повстанец», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Война за веру: Последний повстанец», 1947

Последний герой

Фильм повествует о последнем гуситском герое — Яне Рогаче из Дубы который после разгрома таборитов католиками и чашниками под Лепанами в 1434 году продолжал борьбу и долго оборонял крепость Сион от католиков, которые с трудом ее взяли.

Фильм откровенно слабее предыдущих. Непонятно, почему между третьим и четвертым фильмом такая большая разница во времени — «Против всех» заканчивается победой таборитов под Прагой в 1420 году, события же последнего фильма начинают разворачиватся в 1434 году, с поражения таборитов. За кадром оставлены многочисленные победы таборитов в предыдущие годы, мастерство Яна Жижки и других таборитских полководцев 15 лет успешно воевавших против всего католического мира и своих умеренных феодалов.

Фильм несколько идеализирует наивную попытку объединения всех славянских народов для борьбы против немцев (что правда неудивительно, если учесть что фильм снят сразу после войны в коммунистическом блоке).

Несколько удивляет наименование года выпуска этого фильма на этом сайте — 1947 год — видимо это опечатка, т. к. фильм последний в серии, а предыдущие части снимались в 50-е годы, так что должно стоять 1957.

В плане костюмов и игры актеров фильм остается на приемлемом уровне.

31 августа 2009

Драма Война за веру: Последний повстанец появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Борский. Кто играл в фильме: Отомар Корбеларж, Lilly Hodácová, Богумил Махник, Gustav Ekl, Рудольф Дейл, Отакар Цермак, Феликс Ле Брё, Эмил Болек, Теодор Пиштек, Антонин Курс, Ladislav Kulhánek, Виктор Неедли, Йозеф Блага, Ярослав Войта, Милуше Зоубкова.

Страна производства - Чехословакия. Война за веру: Последний повстанец — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.