Веселые и беззаботные
Fun & Fancy Free
6.7
6.4
1947, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Дина Шор, Луана Паттен, Уолт Дисней, Анита Гордон, Билли Гилберт
и другие
Две музыкальные истории, участниками которых являются персонажи студии «Дисней». Устав от переездов и плохого обращения, цирковой медвежонок по имени Бонго сбегает в лес. Жизнь в дикой местности оказывается не так уж легка, но смелый малыш находит самое главное - настоящую любовь. А далее Микки Маус, Дональд Дак и недотепа Гуфи пускаются в захватывающие приключения, чтобы вернуть процветание обедневшему королевству.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Веселые и беззаботные

английское название:

Fun & Fancy Free

год: 1947
страна:
США
слоган: «It's Got That DISNEY MAGIC! (original print media ad - many caps)»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , ,
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1947 г.
на DVD: 18 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, музыка

Постеры мультфильма «Веселые и беззаботные», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Веселые и беззаботные», 1947

Медвежья Любовь и волшебные бобы

К концу 1930-ых гг. Уолт Дисней и его кампания «Walt Disney Productions» завоевали мировую славу – цитадели анимации и великолепных мультфильмов, своими короткометражками про Микки Мауса, Дональда Дака, Гуфи, Плуто и др. а также «Белоснежкой и семью гномами». Однако, к началу 1940-ых гг. из-за Второй Мировой Войны настали сложные времена: европейские рынки закрылись, прибыль от мультфильмов снизилась, множество сотрудников были призваны в армию, произошла забастовка аниматоров из-за низкой зарплаты. Короче стало не до полнометражных мультфильмов и пришлось Диснею вновь вернуться к короткометражным сборникам.

Во время войны он снял «Салют, друзья» и «Три кабальеро» по заказу Госдепартамента США, с целью укрепить отношения со странами Южной Америки. После войны последовал неказистый «Сыграй мою музыку». В сентябре же 1947г. был выпущен четвёртый такой вот сборник – «Весёлые и беззаботные». К слову, это настоящий долгострой, поскольку Дисней и его аниматоры задумали идею ещё в 1940г. но по причине вышеуказанных финансовых сложностей задумка была реализована только через семь лет. А ещё это первый диснеевский мультфильм, который начинается с фирменной заставки замка Нойшванштайн. Я лично скучаю по этой милой заставке, которая сейчас 3Дэшная. Старая была какой-то что-ли милой.

«Весёлые и беззаботные» - это также не единый мультфильм, а две истории, объединённые общим сюжетом. Впечатления? На самом деле, неплохой очень даже мультфильм.

Общим персонажем является сверчок Джимми из «Пиноккио», который рассказывает первую и историю и слушает вторую.

I. Бонго

История Джимми повествует о маленьком цирковом медвежонке Бонго, которому надоедать жить как раб в цирке и во время переезда он сбегает в лес. Там ему предстоит научиться жить в дикой природе и завоевать свою любовь от другого медведя. Вся история сделана хорошо. Прежде всего, стоит отметить самого Бонго – медвежонок сделан красивым и милым, так что его хочется взять на руки и обнять. Даже жалко, что он появляется только тут и потом про него забудут.

Во-вторых, превосходная анимация. Да, она и до этого была всегда хороша у диснеевцев. Но здесь, в очередной раз об этом напоминают. Лес, медвежонок и остальные звери нарисованы так превосходно и детально, что реально не верится, что это было в 1947-ом году! По-моему анимация опережает весь кинематограф в развитии.

История, как Бонго борется за любовь с медведицей, а между ними встаёт злой медведь, она просто весёлая и забавная. А ещё мы узнаём, что медведи выражают любовь к друг другу, посредством пощёчины…это очень странно! Неужели в сказке-первоисточнике было также? Я не поверю, что не было американских детей? которые после этого мульта тоже не выражали любовь подобным образом.

II. Микки и бобовый стебель

Вторая история ещё более интересная. Здесь происходит совмещение анимации и живых актёров, чем Дисней уже баловался в «Три кабальеро». Героем этой истории является реально живший чревовещатель Эдгар Берген, его дочка (или кто она ему) и его куклы Чарли и Мортимер. Берген рассказывает им всем сказку. И надо сказать, что тут интересна не история Микки, Дональда и Гуфи которые приобрели волшебные бобы, а именно общение Бергена со своими куклами. Их диалоги - это наверное лучшая часть мультфильма, слушать которые это можно надорвать живот от едкой сатиры:

Берген: Когда-то давным-давно…

Чарли: А почему не сейчас? В наши дни?

Берген: В долине покоя, названной так, потому что все её жители были всегда спокойны

Чарли: Железная логика!!!

Берген: Мортимер, попробуйте представить долину покоя. Закройте глаза и попытайтесь её увидеть.

Мортимер: Так если глаза закрыть, то ничего же не видно. Тьма она тьма и есть.

Берген: Попробуйте раскрасить её в мыслях

Мортимер: Да, я припоминаю. Как-то я красил… амбар, кажется в красный цвет.

Чарли: Может Дональд и спятил, но идея хорошая. Корову под нож.

Девочка: Что ты?! Ведь корова их друг.

Чарли: Да, а друзья познаются в беде и в еде.

Мортимер: Если убьют бурёнку то я дальше слушать отказываюсь.

Мортимер великану: Вилли, постарайся не шуметь крышей. Разбудишь мистера Бергена.

Ещё есть момент, когда Чарли предлагает девочке сигарету, но Берген его останавливает. А я думаю «Что не так? Это же диснеевский мультфильм. Тут сигареты и выпивка считаются нормальными. Пиноккио и Дамбо не дадут соврать». А вообще, хотел бы я чтобы сейчас сняли ремейк этого мультфильма, но в качестве чревовещателя – комик Джефф Данэм, который разговаривал бы со своей куклой мёртвого террориста Ахмеда. Я бы посмотрел на такое.

Что касается истории про Микки, Дональда и Гуфи, то это экранизация сказки «Джек и бобовый стебель». А ещё Дональд Дак тут представлен психопатом, который хочет всех убить топором и ножом. Интересно, почему Микки и Гуфи, если они мучились от голода, не съели его. Дональд Дак – это же селезень, то есть ходячий ужин на Рождество. Тем не менее, сама истрия сделана хорошо и интересно. Особенно надо восхититься, как мастерски тут совмещены анимация и реальные актёры. На минутку, до «Кто подставил кролика Роджера» ещё 40 лет.

Вывод: «Весёлые и беззаботные» - это хороший сборник из двух мультфильмов. Причём в отличи от «Салют, друзья» и «Три кабальеро» и уж тем более «Фантазии» и «Сыграй мою музыку» данный мультфильм более целостный. Он действительно забавный и его можно смотреть всем детям даже сейчас.

7 из 10

8 ноября 2021

Фэнтези Веселые и беззаботные появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джек Кинни, Хэмилтон Ласк, Билл Робертс, Уильям Морган. Кто играл в фильме: Дина Шор, Луана Паттен, Уолт Дисней, Анита Гордон, Билли Гилберт, Кларенс Нэш, The King’s Men, Диннинг Систерс, The Starlighters, Пинто Колвиг, Кен Дэрби, Бетти Ромэйн, Ли Свитлэнд, Эдгар Берген, Клифф Эдвардс.

Страна производства - США. Веселые и беззаботные — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.