Сельская учительница
6.9
6.4
1947, драма
СССР, 1 ч 39 мин
В ролях: Вера Марецкая, Павел Оленев, Даниил Сагал, Владимир Лепешинский, Владимир Марута
и другие
Канун Первой мировой войны. Окончив гимназию в Петербурге, Варя едет учить крестьянских детей. Сурово встречает юную учительницу глухая деревня. Вскоре появляется отбывающий в Сибири знакомый Вари по Петербургу - большевик Мартынов. Варя выходит за него замуж. Революция. Мартынов погибает на посту комиссара, Варе же предстоят тяжелые испытания в борьбе с кулачеством.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сельская учительница

год: 1947
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Урусевский
композитор:
художники: П. Панкович, Давид Виницкий, Ольга Кручинина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сельская учительница», 1947

Видео: Фрагмент (Сельская учительница, 1947) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Сельская учительница», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сельская учительница», 1947

Рассуждения на тему...

Понравился ли фильм? Каково отношение к Варваре (Вере Морецкой)?

Актуален ли фильм в наши дни?

В формате настоящего эссе постараемся ответить на предложенные вопросы на примере советского художественного фильма «Сельская учительница».

Чтобы ответить на первый вопрос необходимо посмотреть на дату создания фильма - 1947 год, а именно второй год после окончания Великой отечественной войны. Послевоенное время диктует нам два условия: первое - это низкое техническое качество картин, а второе - политкорректность сценариев. Несмотря на указанные недочёты, от которых невозможно уйти в силу времени, основная идея режиссёра Марка Донского, а именно преодоление жизненных невзгод на пути к реализации главной героиней своей цели, которую она поставила себе ещё будучи выпускницей гимназии, прослеживается на всём хронометраже картины. Исходя из вышесказанного, фильм оставляет смешанные впечатления.

Отвечая на второй вопрос, мы видим, что в фильме показана большая часть жизни главной героини. Изначально нам показывают молодую девушку, преисполненную идеями о помощи в образовании крестьян, эти идеи хоть и не прямо, но косвенно не поддерживаются высшим сословием, все окружающие считают это смелым, но бесполезным занятием. От того нам интересно наблюдать за развитием личности Варвары, которая с возрастом только укрепилась в своём образе мысли. Положительное ли впечатление оставляет персонаж Веры Морецкой? Определённо да.

Говоря про актуальность фильма в наше время можно сказать что, сценарий фильма был написан в отличных от наших социальных и культурных условиях. За более чем семьдесят лет поменялось многое: культура, общество, подход к образованию. Почти все аспекты жизни, так или иначе, подверглись изменениям. Основываясь на этих изменениях, можно сделать вывод что картина с ходом времени теряет актуальность.

Подводя черту можно сказать что, человек посмотревший фильм «Сельская учительница» может ответить на одни и те же вопросы по-разному, так как картина Марка Донского достаточно многогранна для однозначных ответов, каждый найдёт для себя актуальность в том или ином событии, каждый напишет свой собственный портрет Варвары и каждый составит мнение о фильме, но ни один не останется равнодушным.

11 декабря 2022

Вспомним контекст времени

выхода этой картины и «издательство» выпустившее её — союздетфильм. А время когда существовали отдельно детские или молодёжные. Если не было отдельного кинотеатра — то были выделенные детско-подростковые сеансы. Не было ни ТВ ни и-нета, поэтому была возможность создания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО детско-молодёжного контента, без необходимости удовлетворять потребности с желаниями взрослого зрителя, тонко настраиваясь на целевую аудиторию, что гораздо лучше срабатывало, чем все возрастные маркировки. Вот с этого угла и необходимо рассматривать сюжет и его построение в данном фильме. А оно соответствует необходимым для передачи зрителю тезам: ознакомление детей с историей борьбы за советскую власть и причинами вызвавших их. И режиссёр мастерски связывает все эти идеи через место известное и привычное всем, на тот момент, зрителям из ЦУ — школой, как смыслово объединённое понятие с обучением и образованием. Оказывается не всегда эти «привилегии» и были, смотря на происходящее «за окном» и будут, у жителей этой страны. И что за них приходилось бороться, гибнуть и переносить испытания. А потерять не достигнутое своими силами — проще простого и напоминание, хотя бы на уровне смыслов и понятий, никогда не лишне — чему и служит данный фильм, напоминая, воспитывая и наставляя. Сделано же это мастером великолепно — выведены все «идеальные» персонажи двигающие сюжет и «идеальный» революционер — студент, большевик. И способный ребёнок, из бедных, с перекрытыми возможностями по дальнейшему получению образования. И самоотверженная учительница и момент с «пионером-героем» (в кавычках исключительно. что таки ещё не пионер!). В общем и целом использован понятийный аппарат доступный тогда ребёнку, иногда сознательно подставленный в нужное авторам место не соответствующее им в действительности, но ярко объясняющие необходимый смысл — так автору вероятно было известно. что обучаться в гимназии ребёнок из низкого сословия не мог — только в ремесленном училище — но зрители фильма вряд ли могли разбираться в терминологии «старого» мира и им просто был дан аналог школы из прошлого который был «на слуху», ведь не объяснять же ребёнку все сложности формирования податного и неподатного населения в РИ. И присутствуют ещё целый ряд целенаправленных упрощений для лучшего «укладывания» необходимых идей в головах непосед. Что и с блеском получается даже спустя более 60 лет со дня создания фильма, если абстрагироваться от некоторых шероховатостей в методе подачи — безусловно устаревших, к нашему времени.

Видим очень продуманное построение сюжета — в очередной раз перед нами решение «шахматной» задачи по закладке необходимых ценностей в их наиболее «удобоваримом» виде для целевой аудитории выполненные замечательным авторам — далеко не «художником ятаквижу». Видна мысль и методы её реализации — сродни инженерной, конструкторской работе, жаль, что подобный подход не воспринялся большинством художников последующих поколений или использовался в продвижении противоположных смыслов, так в пересмотренном недавно «Утомлённых солнцем», количество таких «подставлений» фактуры на нужное место автору, но не соответствующее реально историчности, заметно множество и что было оценено соответствующе — призами и премиями.

6 из 10

22 апреля 2020

«Жить — это значит работать для счастья других»

Почему этот фильм стоит внимания, несмотря на советскую пропаганду и меткие актерские фразы вроде «в нашем селе началась кол-ле-кти-ви-за-ция»? Потому что режиссер — Марк Донской, которого называли «отцом неореализма» и «дервишем, беседующим с богами». Чего только стоят операторские приемы — осветление, акцент на крупном плане, приглушенные тона, растворение планов — в те времена это требовало огромного мастерства от операторов.

Сюжет фильма основывается на жизненной истории Вареньки — выпускницы гимназии дореволюционного Петербурга, девушки беспредельной наивности и идеалистического героизма. Следуя за своим призванием — учить детей, она отправляется в маленькую глухую деревушку. Из темной избы — учебного класса, выходят в большой мир люди с большой буквы — военные, строители, учителя, рабочие-ударники. Женщина приносит на алтарь Советов свое семейное счастье, ее сила духа помогает ей переносить все испытания и нести знание будущим оплотам нового государства.

Перед глазами Варвары Александровны проходит революция 1917 года, Первая и Вторая мировые войны. В фильме очень четко можно проследить границы этих событий: вот рыдающие бабы, оторванные от своих мужей-солдат, первые красные комиссары на деревенской площади, трансформация сарафанов и рубах в платья и шинели; вот сыновья мужичков-солдатов отправляются с песнями на новую войну. Апофеозом всего становится отстроенное здание школы на месте ветхой хибары с деревянными скамьями. Невероятно, что все эти события уложились в несколько десятков лет…

Сам режиссер об этом фильме говорил так: «Я хотел рассказать о человеческом достоинстве, о том, что жизнь прекрасна и слово «жить» означает «любить жизнь». Жить — это значит работать для счастья других».

7 из 10

18 июня 2017

Только люди с крепкой выдержкой и твёрдым характером смогут пережить революцию и две войны: Первую мировую и Великую Отечественную. К таким людям относится Варвара Васильевна Мартынова, героиня фильма Марка Донского «Сельская учительница». Варвара Васильевна за свою жизнь прошла через множество испытаний, которые навсегда останутся в её памяти.

История начинается с того, как девочка Варя, после окончания Петербургской гимназии, отправляется в далёкую сибирскую деревню, для того, чтобы стать учительницей. Не все жители деревни принимают её доброжелательно, но Вареньку это никак не смущает. Она полна решимости организовать на селе школу.

Сначала учеников в школе было немного, но с каждым днём их становилось всё больше и больше, пока весь класс не был занят детьми. Ученикам очень нравилось ходить на занятия и учиться грамоте. Лучше всего это получалось у Прова Воронова. Варвара Васильевна даже ходила с Провом в город, для того, чтобы мальчик смог поступись в мужскую гимназию, но ничего не вышло. Мальчика не взяли, из-за того, что он беден.

В фильме отражены три главных события в России в первой половине двадцатого века. Это — Первая мировая война, революция и Великая Отечественная война. Во время революции происходит счастливое событие для Прова Воронова. Он в восемнадцать лет поступает на рабфак, и после учёбы становится достойным человеком. Варвара Васильевна продолжает работу в школе. До революции она успела обвенчаться со своим старым знакомым Мартыновым. Но потом он погибает, и Варе приходится в одиночку бороться с кулачеством.

Вере Морецкой, исполнительнице главной роли, пришлось нелегко. В фильме она играет героиню, у которой постепенно меняется возраст. На момент съёмок актрисе было сорок лет. А в фильме она играет и молоденькую двадцатилетнюю девушку, и женщину своего возраста, и пожилую женщину. Самое сложное в гриме, это омолодить человека. Для этого приходится делать различные подтяжки и разглаживать морщины. И гримёры очень хорошо справились со своей работой. Сейчас в кино так почти никто не делает. Если надо показать персонажа в молодости или в старости, то для этого берут другого человека.

Также стоит отметить оператора Сергея Урусевского, для которого эта работа было одной из первых в большом кино. Во многом, благодаря работе оператора, удалось ярко передать атмосферу происходящего действия в картине. Великолепные крупные планы героев очень хорошо показывают, что именно происходит с персонажем в данный момент. Урусевский, с первых же своих картин, зарекомендовал себя как мастер работы со светом и с фактурой. Замечательные сельские пейзажи создают настроение и наполняют фильм особой энергетикой.

Одной из главных деталей фильма является школа. Школа — это символ знания. Дети приходят сюда, чтобы учиться и познавать что-нибудь новое. Постепенно школа меняет свой вид. Сначала она была маленькой, тёмной и деревянной. Теперь она превратилась в просторное светлое здание. Появились современные парты. На стенах висят новые часы. В-общем, условия для проведения занятий стали лучше.

Варвара Васильевна не просто сельская учительница. Она интересовалась здоровьем и бытом своих учеников, была примером для подражания многих советских людей того времени. Даже сейчас, когда прошло много лет, фильм не потерял своей актуальности и будет интересен тем, кого волнуют проблемы образования на селе.

18 марта 2016

Добрый, правдивый, в чем-то ироничный фильм, про Страну, которой сейчас нет. Про Педагога — да, именно, с большой буквы.

Я бы очень хотела учиться у такой учительницы, которая всем сердцем и душой болеет за своих учеников, которая не только передает знания, но и вкладывает в обучение частичку себя.

Фильм смотрела раз пять-шесть, и каждый раз, я не перестаю удивляться, какой силой и мужеством надо было обладать простым учителям, чтобы пробить своих детей дальше, чем просто несколько классов реального училища.

Многие осуждают фильм за политику партии. Я же считаю, что правильно показан фильм, все в нем верно. Стоит только почитать историю, чтобы знать, как складывалась жизнь рабочих детей, которых не отдавали в школы, так как не кому было работать, помогать по хозяйству. Спасибо, что были на свете такие учителя, как героиня этого фильма, что сейчас ни один школьник не знает, что такое работа без среднего образования.

8 августа 2012

Я решила «на радостях» посмотреть этот фильм. На радостях, потому что недавно посмотрела несколько фильмов Ромма и Чухрая и нахожусь под большим впечатлением от них. А потом прочла у Г. Чухрая, что он любил, как режиссера «Марка Семеновича Донского, его молодые фильмы и фильмы его талантливой зрелости». Остановилась я на «Сельской учительнице».

Но этот фильм разочаровал. Наверное, судя по названию, я предполагала увидеть историю о людях. Но я не увидела интересной истории о людях: о них тут говорилось минут примерно 20, и плюс к тому я не увидела в этой ленте какого-то авторского взгляда, «авторской руки». Чего-то индивидуального, живого, искреннего, чего так много у М. Ромма и Г. Чухрая. Игра Веры Марецкой тоже здесь не впечатлила, при этом она есть почти в каждом кадре. Я бы не хотела учиться у такого педагога. Последние полчаса фильма смотрела только с тем, чтобы не оказаться в ситуации «не читал, но осуждаю!».

В общем, на мой взгляд, это пример не очень удачного советского фильма, т. к. он строится на «идеях партии», а не на искреннем желании человека поведать зрителю о чем-то стоящем, и не на силе таланта необычного режиссера. Наверное Г. Чухрай любил другие фильмы Марка Донского.

4 из 10

2 июня 2010

Драма Сельская учительница появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Донской. Кто играл в фильме: Вера Марецкая, Павел Оленев, Даниил Сагал, Владимир Лепешинский, Владимир Марута, Владимир Белокуров, Анатолий Ганичев, Эмма Балашева, Дмитрий Павлов, Ростислав Плятт, Борис Беляев, Олег Шмелев, Нина Бершадская, Алексей Консовский, Анна Лисянская.

Страна производства - СССР. Сельская учительница — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.