Пармская обитель
La chartreuse de Parme
7.2
7.2
1947, мелодрама, драма
Франция, Италия, 2 ч 50 мин
12+

В ролях: Жерар Филип, Люсьен Коэдель, Луи Салу, Луи Сенье, Туллио Карминати
и другие
Действие этой волнующей истории любви и ревности, преданности и коварства разворачивается в начале XIX века в Италии, в герцогстве Пармском. Молодой маркиз Фабрицио возвращается на родину из Неаполя, где он учился, чтобы стать священником. В Парме дорогого племянника с нетерпением ждет герцогиня Джина Сансеверина. Она воспитывала Фабрицио с шестилетнего возраста, и теперь, когда ему 22 года, прониклась к пылкому юноше страстным чувством, плохо совместимым с «материнской» любовью. Увы, герцогиня любит юношу без взаимности - Фабрицио увлекается то замужними дамами, то актрисой театра. Неразборчивость в связях приводит его на скамью подсудимых, но именно в крепости к чувствительному юноше приходит настоящая, большая любовь. Юная мадемуазель Конти, дочь коменданта тюрьмы, становится любимой девушкой молодого узника. Влюбленные женщины объединяют усилия в деле освобождения Фабрицио, но, став свободным, он может сделать счастливой только одну из них.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пармская обитель

английское название:

La chartreuse de Parme

год: 1947
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Ромоло Гаррони, Николя Айе
композитор:
художники: Жан Д’Обонн, Жорж Анненков, Оттавио Скотти, Элсо Валентини
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1948 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Пармская обитель», 1947

Видео: Трейлер (Пармская обитель, 1947) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пармская обитель», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пармская обитель», 1947

Прекрасная адаптация литературной классики. История, существующая только в книге, воссозданная кропотливо и плодотворно, перенесет вас в реалистичнейшее из путешествий по романтической Италии времён борьбы за независимость от империи Габсбургов. Это кино замечательно раскрытием темы о роли личности в истории — личности, вдохновляемой пламенными чувствами. В нём наглядно представлено высокое искусство плетения интриг!

Шедевр обеспечен потрясающей работой всей творческой команды фильма. Великолепны сценография, декорации и костюмы, актеры прекрасны — разве можно мечтать о ком-нибудь, кто оказался бы в фильме лучше, чем Жерар Филип и Мария Казарес, которым в то время было 25 лет, Рене Фор, Луи Салу, Люсьен Коэдель? Игра актеров удивительно сбалансирована, избегая излишней драматизации. Поразителен в непредсказуемости, но полностью оправдан финал. И самая захватывающая сцена фильма, когда в церкви под божественную мелодию гимна «Аве Мария» двое влюбленных, только глядя друг на друга, умудряются выразить самую глубокую и самую сильную любовь…

Настоящая любовь может потому и настоящая, что любящим не суждено жить всё время вместе. А если бы удалось… В лучшем случае пламенные чувства перешли бы в спокойную фазу отношений, а дальше уже от воспитания зависит и степени одержимости общими сверхценными идеями. Применительно к сюжету пылкий Фабрицио наверно со временем вернулся бы к обожающей его тёте Джине, но ненадолго, не насовсем.

Великая чёрно-белая картина… Сколько в ней аристократической утончённой роскоши и психологизма… Как это умно и тонко со стороны маркиза Крешенци на время уйти в сторону, при этом не уронив имиджа благородного дона… Даже как-то технологично, выражаясь по-современному. Да не в расчёте дело, это только так может показаться современному прагматику и цинику! Герои Стендаля любят и живут, естественно, по Стендалю, который утверждал: «Радость невозможна, но она стоит всей нашей жизни»!

2 июля 2021

Замечательное приключенческое кино о поиске счастья и любви по мотивам известного произведения Стендаля «Пармская обитель».

Однозначные плюсы экранизации — великолепная актерская игра Жерара Филипа и Марии Казарес, динамичный сюжет, интересное романтическое видение режиссером Кристианом-Жаком классического произведения.

Немного не хватило ироничного взгляда писателя, который проявляется только в редких ремарках. Также женские персонажи в книге — более насыщенные, яркие и неоднозначные.

Тем не менее, подобное упрощение и разделение на «хорошее-плохое» вполне допустимо в рамках не философского, а скорее развлекательного проекта.

Главный герой — Фабрицио поддерживает Наполеона. Ему приходится бежать. Его ждут романтические приключения и даже тюремное заточение в башне. Но любящие его женщины, которых предостаточно, спешат на помощь.

В книге очень много внимания уделено батальным сценам, которые настолько ярко описаны, что даже вдохновили Льва Толстого на создание аналогичного описания в его романе «Война и мир». В фильме их практически нет. Акцент перенесен на отношения влюбленных. Книга — более жесткая, реалистичная, циничная. Фильм — наоборот, романтичен.

Чувствуется пафос, свойственный историческим одам, но само произведение на достоверность не претендует.

В целом, динамика, интересный сюжет, достойная актерская работа и романтический настрой фильма делают его актуальным, несмотря на год выхода в прокат.

25 марта 2015

Классическая экранизация классического романа Стендаля. Фильм неровный — его кидает от авантюрной истории вроде «Фанфана-тюльпана» до исторической драмы. Кстати, и режиссер Кристиан Жак, и исполнитель главной роли Жерар Филипп впоследствии сделали себе имя на том самом «Тюльпане». Тем не менее, драму в той или иной степени зритель тоже получит. Хотя развязка оказалась до некоторой степени неожиданной.

7 из 10

23 августа 2012

Мелодрама Пармская обитель появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кристиан-Жак. Кто играл в фильме: Жерар Филип, Люсьен Коэдель, Луи Салу, Луи Сенье, Туллио Карминати, Энрико Глори, Альдо Сильвани, Эвелина Паоли, Рудольф Х. Нойхаус, Мария Мики, Нерио Бернарди, Дина Романо, Акилле Майерони, Эрмете Тамберлани, Альфредо Ангинелли.

Производство стран Франция и Италия. Пармская обитель — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.