Кровавые деньги
The Brasher Doubloon
5.6
6.5
1947, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 12 мин
В ролях: Джордж Монтгомери, Нэнси Гуилд, Рой Робертс, Фриц Кортнер, Флоренс Бейтс
и другие
Филип Марлоу ввязывается в историю, когда хромой жулик Лесли Мердок крадет редкий дублон у его матери, чтобы обменять его у фотографа киножурнала на фильм, необходимый в целях шантажа. Причастность Марлоу к этому делу столкнула его с девочкой, которая впадает в истерику от прикосновения мужчины; с женщиной, убившей своего мужа; с тремя трупами; с несколькими драками, в которых он теряет свои часы; с секретарем, которая уверена, что она убила своего босса, что является причиной, по которой Рэймонд Чандлер назвал его историю «Высоким Окном»; и с сыном (его можно назвать «сукиным сыном» по двум определениям), который шантажирует свою овдовевшую мать. Есть, на что посмотреть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавые деньги

английское название:

The Brasher Doubloon

год: 1947
страна:
США
слоган: «THEY GAMBLED THEIR LIVES...TO POSSESS THE MOST DANGEROUS SECRET OF ALL! (original print media ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ллойд Ахерн
композитор:
художники: Джеймс Басеви, Ричард Ирвин, Элинор Бем, Фрэнк Е. Хьюз, Томас Литтл
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, фильм-нуар

Постеры фильма «Кровавые деньги», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровавые деньги», 1947

Экранизация романа «Высокое окно». Сюжет крутится вокруг поисков редкой и ценной монеты — дублона Брашера. В поиски которого оказывается втянут Филип Марлоу.

Создатели изрядно переделали роман Чандлера. В частности, из-за кодекса Хейса убрали многочисленные сексуальные намеки, пьянство и жестокость, которых хватает в книге. Также впрямую не показана причина патологии мисс Мерл, заключающаяся в боязни мужских прикосновений (и в фильме она быстро излечивается от этого, естественно, благодаря Марлоу).

Режиссёр Джон Брам и оператор Ллойд Энергии сумели создать неплохую нуарную атмосфера, жаль что сценарий шаблонен, а Джордж Монтгомери в роли Марлоу мисткаст. Широкоплечий и привлекательный типаж актера не подходит для героя Чандлера. Кроме того, он чересчур добродушный и ему не хватает цинизма и харизмы. Да и просто актер он посредственный. Самой интересной среди персонажей в итоге оказалась миссис Мердок в исполнении Флоренс Бейтс.

Одна из наименее удачных кино версий героя Чандлера.

5 из 10

18 июня 2020

Драма Кровавые деньги появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Брам. Кто играл в фильме: Джордж Монтгомери, Нэнси Гуилд, Рой Робертс, Фриц Кортнер, Флоренс Бейтс, Роберт Адлер, Джек Конрад, Бен Ирвэй, Эдвард Гарган, Рид Хэдли, Альфред Линдер, Джордж Маргилл, Пол Макси, Джек Оверман, Джо Пальма.

Страна производства - США. Кровавые деньги — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.