Дьявол во плоти
Le diable au corps
6.9
7
1947, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Мишлин Прель, Жерар Филип, Дениз Грей, Жан Дебюкур, Пало
и другие
Во время Первой мировой войны несовершеннолетний студент Франсуа Жобер влюбляется в Марту Гранжи, которая помолвлена с Жаком, солдатом, находящимся на фронте. Несмотря на все попытки Франсуа завоевать девушку, она выходит замуж за Жака. Но когда Франсуа и Марта снова встретились, оказывается, что их чувства необычайно сильны. Они начинают внебрачную связь, несмотря на возможные трагические последствия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол во плоти

английское название:

Le diable au corps

год: 1947
страна:
Франция
слоган: «Intimate as a wire recorder in a bedroom!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Мишель Кельбер
композитор:
художники: Макс Дюи, Клод Отан-Лара, Моник Дюнан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июня 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Дьявол во плоти», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявол во плоти», 1947

Это была бы банальная история любовного треугольника, если бы не война. Вся драма Франсуа и Марты разворачивается на ее фоне, грозная первая мировая, Великая война, выступает и условием любовной связи и одновременно ее контрапунктом: чем тяжелее фронтовая обстановка, тем ярче разгорается пламя незаконной любви...

Природа не создала более идеального актера на роль любовника, возлюбленного, соблазнителя, чем Жерар Филип. Хотя, разумеется, его палитра намного шире, этого замечательного актера все помнят как умопомрачительного фехтовальщика из фильма 'Фанфан-Тюльпан' или смельчака Тиля Уленшпигеля. Но все же в первую очередь его герой именно любовник!

Первому актеру и первому красавцу Франции не суждено было постареть... Он остался в нашей памяти молодым, легким, чувственным, пылким.

Кто знает, если бы Жерару Филипу была суждена более долгая жизнь, не остался бы он не у дел в новой кино-реальности 60-х годов, как Жан Марэ? Кто знает...

28 января 2022

1947. Природа плоти, подражание нуару

Как и многие фильмы того периода картина Клода Отан-Лара балансирует между модными в то время нуарами и привычной для французского кинематографа 30-х театральной пышностью форм. Собственно, и сама история вмещает в себе две эти диагонали — страстный роман и постоянное напряжение, виновность и страх раскрытия. Поэтому, если подходить к фильму с формальной стороны, то его смотреть вполне интересно. Видно, как осторожно заимствуется американская нуаровская традиция, как игриво смотрится во французском изложении игра света и тени. Приятно наблюдать концовку. Потерянный и задумчивый Жерар Филипп в плаще напоминает больше растерянного Сэма Спейда. Хороша и камера, мягко огибающая храм и возвышающаяся в небеса.

Но, согласитесь, это блюдо даже не синефильский деликатес. Так, приправа. Особенно на фоне картин Клузо тех лет. Зато в аспекте зрительском картина, как мне видится, мало интересна. Сюжет понятен, предсказуем и банален. Актеры гармонично вписываются, но экран «не взрывают». Обычная лицедейская работа. Неспроста уже к минуте 40-й все кажется затянутым. Клод Отан-Лара, увы, снимал очень скучное кино. Стремясь отдавать дань тогдашней моде, он просто вступал со зрителем в сделку, пытаясь убедить его, увлечь, понравиться. Но ставя на обычный адюльтер — роман с замужней женщиной молодого солдата, наверное всех предложенных решений было недостаточно. Фильм конечно получил свои висты — дело сделал классный Жерар Филипп, только покоряющий весь мир (хотя, снятый ранее «Идиот» и его работа там, похожи и куда сильнее).

5 из 10

4 января 2015

Мелодрама Дьявол во плоти появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Клод Отан-Лара. Кто играл в фильме: Мишлин Прель, Жерар Филип, Дениз Грей, Жан Дебюкур, Пало, Жан Лара, Ришар Франкёр, Max Maxudian, Жермен Ледуайен, Джинн Перез, Жак Тати, Андре Бервиль, Эдмон Бошан, Чарльз Виссьер, Анри Готье.

Страна производства - Франция. Дьявол во плоти — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.