Дело Макомбера
The Macomber Affair
6.6
1947, приключения
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Роберт Престон, Реджинальд Денни, Джин Джилли, Карл Харборд, Эрл Смит
и другие
Опытный охотник Роберт Уилсон в африканской саванне чувствует себя, словно рыба в воде. Однажды, он берет с собой на охоту супругов Макомбер, искателей острых ощущений. За долгие годы общения с самыми разными людьми Уилсон научился распознавать всевозможные нюансы человеческого поведения и не может не заметить некоторые странности в манерах Маргарет Макомбер. На охоте происходит трагедия: Фрэнсис Макомбер погибает от пули, выпущенной его женой. Несчастный ли это случай или же Маргарет улучила удобный момент, чтобы избавиться от супруга?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело Макомбера

английское название:

The Macomber Affair

год: 1947
страна:
США
слоган: «Peck...Bennett...Hemingway...only all three together could create this electric love story...with a vengeance! (oiginal poster)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Карл Штрусс
композитор:
художники: Fred Widdowson, Эрне Метцнер
монтаж: ,
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1947 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Дело Макомбера», 1947

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дело Макомбера», 1947

Дело Макомбера. Коллекция Грегори Пека

Интересная вещь получилась. Посмотрев кино и получив от него заряд весьма позитивных впечатлений, я решил прочитать рассказ Хэмингуэя про Макомбера, и… Переосмыслил фильм. Конечно это совершенно неправильно ставить знак тождества между экранизацией и самим литературным произведением. Так что, заведомо признаю свою неправоту.

История про Макомбера — это странный любовный треугольник, разворачивающийся в сердце мира, Африке. Супружеская чета приехав на экзотическое сафари знакомится с отважным охотником на львов. По ходу действия мы видим, как раздражение своим мужчиной у женщины достигает апогея. Хэмингуэй это передал весьма точно: «Жена ни разу не взглянула на Макомбера, а он на нее, хотя он сидел с ней рядом на заднем сиденье». Вскоре, после неожиданной трусости мужа на охоте, жена начинает его презирать открыто, всячески намекая на возможность связи с охотником. Разумеется, у этой драмы будет кровавая развязка. Но, вся ее прелесть вовсе не в сюжетном завершении, а в циничном спокойствии охотника. Мужчина понимает и принимает деструктивное коварство женщины, даже не удивляясь ему.

Прочитав рассказ я понял, что Грегори Пек передал этот циничный образ недостаточно точно. Он был прямолинейным мужественным красавцем, не более. Тут нужны были совсем другие нотки «неправильного» мужчины, какими были, к примеру, Богарт или Митчум, каким был Дэвид Кэрредин. Да и холод между супругами можно было показать гораздо интереснее.

При этом, конечно же сцены охоты и африканского колорита, присущее Хэмингуэю наслаждение природой, показаны очень точно. Правда я предпочел бы еще раз перечитать рассказ, нежели тратить время на пересмотр картины.

6 из 10

14 октября 2013

Приключения Дело Макомбера появился на свет в далеком 1947 году, более полувека тому назад, его режиссером является Золтан Корда. Кто играл в фильме: Роберт Престон, Реджинальд Денни, Джин Джилли, Карл Харборд, Эрл Смит, Фредерик Уорлок, Вернон Даунинг, Дэрби Джонс, Хассан Сэд, Мартин Уилкинс, Джоан Беннетт, Грегори Пек.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.