Жди меня
7.6
7.3
1943, драма, военный
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Борис Блинов, Валентина Серова, Лев Свердлин, Михаил Названов, Нина Зорская
и другие
История всепобеждающей любви военного времени. Редкий солдат не знал симоновскую поэтическую строку «Жди меня - и я вернусь…»; многие утверждали, что она помогла им выжить…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жди меня

год: 1943
страна:
СССР
слоган: «A Love Story, Vibrant With the Deep Emotions of Our Times»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Самуил Рубашкин
композитор:
художники: Артур Бергер, Владимир Камский
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Жди меня», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жди меня», 1943

Вглубь войны

Картина «Жди меня», снятая во время войны, хорошо прошла цензуру, но это не говорит, о том, что зритель встретит агитку в духе «Двух бойцов», легкомысленный «Небесный тихоход» или оду во имя Сталина «Падение Берлина». В фильме ни разу не произносится ни имя вождя, ни даже слово «коммунист».

Авторы рассказывают историю о летчике, который после неудачного вылета, объявляется пропавшим без вести. Его жена, живущая в Москве, узнав об этом, верит, что он жив. И даже когда все друзья потеряли надежду в его возвращение, по прошествии целого года она все равно продолжает его ждать. «Жди меня» постоянно держит в эмоциональном напряжении. Вопросы «Жив или погиб?», «Узнает, что жив или нет?», «Правильно ли, что ждет?» держат линию интриги. Но, на первый взгляд, простой сюжет оборачивается фильмом, ищущим ответы на вопросы о том, что такое любовь и дружба, вера и преданность.

Константина Симонова, знаменитого советского писателя и сценариста этой картины, не интересуют бои, подвиги и, если хотите, «диспозиция Вейротера». Героизм его персонажей направлен на людей, а не на абстрактные идеи. А враг выполняет чисто функциональную роль. Его в картине мало, а оценки его действий крайне редки. Симонов уходит вглубь понятия «война». Если подруга ходит по ночам на танцы, не получив похоронку на любимого, она предатель. Если друг позавидовал другу, он сам должен уйти. Если друзья хоронят друга, не зная живой ли он, они не ведают, что творят. Война задает общий фон, в котором реакция на поступки людей происходит гораздо быстрее и откровеннее. Иными словами, законы военного времени распространяются и на сферу чувств.

Симонов дописывал сценарий «Жди меня» за несколько часов до рабочего вылета в Сталинград. Он не просто видел войну, но постоянно соприкасался с разными ее проявлениями. Напряжение перед сталинградским переломом передалось его истории, происходящей на фоне напряжения перелома московского. И уж коли по возвращению в Москву Симонов помогал на съемочной площадке, картина стала едва ли не лучшей, среди экранизаций его произведений.

24 июля 2012

Драма Жди меня появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Борис Иванов, Александр Столпер. Кто играл в фильме: Борис Блинов, Валентина Серова, Лев Свердлин, Михаил Названов, Нина Зорская, Елена Тяпкина, Андрей Апсолон, Людмила Глазова, Павел Герага, Антон Мартынов, Екатерина Сипавина, Варвара Журавлёва, Анатолий Алексеев.

Страна производства - СССР. Жди меня — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.