Радуга
7.5
7.1
1943, драма, военный
СССР, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Нина Алисова, Наталия Ужвий, Валентина Ивашёва, Елена Тяпкина, Ханс Клеринг
и другие
Фильм поставлен по одноименной повести Ванды Василевской и рассказывает о героической борьбе советских патриотов, жителей украинского села Нова Лебедивка, против гитлеровских оккупантов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Радуга

год: 1943
страна:
СССР
слоган: «The Most Outstanding Film to Come Out of the War!»
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Бенцион Монастырский
композитор:
художник: Валентина Хмелёва
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1944 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Радуга», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Радуга», 1943

Глубокий жизнеутверждающий символизм, без патетики.

Все положительные рецензии, на этот фильм, содержат реакции вызванные эмоциональным воздействием картины на зрителя. Я, в меру своих возможностей, хочу обратить внимание на причины такой реакции, в свете творческих приёмов авторов.

А каждая сцена наполнена этими приёмами, смыслами, посылами, обращением к смотрящим картину. И настолько эти «закладки» и «пасхалки» оказались профессиональны, точны и к месту, что и поныне работают, создавая отклик в эмоциональной сфере. Мне, фильм напомнил картины голландских мастеров 17 века: символизм заложенный в композиции, наборе предметов, даже одежде — всё что-то символизировало и давало понять знающему зрителю то ли о положении изображённых персон, то ли о их ранге или даже о потере постигшей семью.

Только в кинематографе сложнее акцентировать внимание на деталях и атрибутике символов и смыслов — в динамике движения «дать яркий свет» — усилить акцент, значит либо прервать самоё движение, либо принести ущерб его естественности и жизненности. Но все эти трудности преодолевают авторы во время длительности сюжета раз за разом, показывая высокое мастерство и просто шахматные комбинации методов и приёмов — оставаясь в рамках экранной «жизни» не «сваливаясь» в нотационность и откровенную агитацию.

Столь умело поданные смыслы — в деталях — сами по себе являются агитацией, более действенной чем «лобовая» пропаганда, но и главные посылы заявлены чётко и однозначно — зло есть зло, правда и справедливость за нами. Когда нацистский рядовой в дом с детьми заходит только с винтовкой наперевес; когда, даже умирая, советские люди выглядят, страдающими но прекрасными, в сравнении с оккупантами; когда жители оккупированной деревни, моментально само-организовываются для помощи голодным пленным — от стариков, до ребетни; когда сами пленные в основном показаны ранеными; когда раненный советский человек, умирая, пытается преодолеть колючую проволоку — все эти детали, эпизоды и много ещё других не указанных мною и даже не отмеченных разумом, но прочувствованных на уровне эмоций — всё это создаёт определённую картину чувств и стремлений, столь необходимую стране в то тяжёлое время и осознание происходившего тогда, для нас теперешних.

И на фоне не случайностей всех деталей кинопроцесса сильно резануло только одна деталь — вставка «украинствования», каковые встречаются в работах творческой интеллигенции УССР в любое время выхода их работ, но они присутствуют: пленные солдаты РККА — спивають украинською — что исключительно пленены с одного из «украинских» фронтов?

Фильм хорош и послевкусием — смыслами и идеями «заразившими» зрителей. И общей, мягкой подачей, когда авторы сумели пройти по границе между фильмом — плакатом и сопливой драмой, сумев и воодушевить и увлечь зрителя повествованием. Что в не малой степени заслуга актёров сумевших раскрыть характеры в столь, казалось, чёрно-белом варианте экранного взаимоотношения персонажей.

8 из 10

26 июня 2019

Разгорелась радуга на все поднебесье

Проблема материнства как подвига — моя любимая тема, поднимаемая в литературе и кинематографе. Она близка мне и задевает за живое. Да, «Радуга» — это, как говорят, «кино и немцы», но она дает подлинное представление о войне, «насыщенной мужеством и муками народа, страдавшего и претерпевавшего свои страдания».

Марка Донского упрекали в излишней жестокости и натурализме. Украинская деревня показана во всей своей «оголенной нищете и трагизме существования»: бледные, напуганные, голодные и истощенные дети в лохмотьях, низкие потолки и сени с земляным полом в хатах. От сцены, в которой немцы гоняют по морозу беременную женщину в одной рубашке, кровь стынет в жилах. Но как сильна эта простая украинская женщина! Да, она не произносит героических речей, отвечает тихо и односложно, но чувствуется её превосходство, её внутренняя сила.

Приближали победу и поднимали дух бойцов такие фильмы, как-то: «Жди меня», «Два бойца» и, конечно же, «Радуга». Из страданий и ненависти вырастает сопротивление, поэтому так известны были стихотворения Константина Симонова «Убей его!» и «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?», рассказ Михаила Шолохова «Наука ненависти», статьи Эренбурга. Образ Олены Костюк — это собирательный образ украинской женщины. Даже я увидела в ней свою прабабушку, а тогда бойцы видели в ней своих матерей и жен. Меня поразило наличие отрицательной рецензии, автор которой не просто отстаивает право одной из героинь, Пуси, на жизнь, но и ставит её в пример. Конечно, каждый сам решает, как прожить жизнь, но ведь Пуся предала не только свою семью и своего мужа, она предала свой народ. Ведь говорят: «Народ — это объединение людей, которые чувствуют себя единым целым».

11 июля 2016

Что можно сказать о данном фильме?… Разумеется фильм снятый по одноименному рассказу носил пропагандистский характер, образы все утрированы и гипертрафированы. Как и во всех советских фильмах. Нашим людям так проще — где думать не надо.

И это извечная тема:' А люди? Что люди скажут?»

Весь фильм прослеживается одна мысль — нужно быть только с народом, человек не может быть самостоятельной личностью. Подобный примитив уже раздражает. Но стоит кому-то снять более голубой фильм о взаимоотношениях оккупантов и женщин как это тут же вызывает у многих негодование! Ведь любая женщина живущая с оккупантом -» плохая.» Вот только не доходит на наших людей, что не любили таких женщин и девушек в то время исключительно из зависти. А как же иначе? Вспомнить только рассказ по которому снят фильм» Радуга». Какой нам представляет автор Пусю?

Красивой аккуратной, хрупкой блондиночкой, похожей на куколку. А кого еще мог предпочесть офицер немецкой армии? Разумеется достойную его — красавицу. Так почему бы Пуси было не воспользоваться этим?

Как и многим другим девушкам в реальности. Когда тебе обещают защиту и не трогать тебя. Это логично. Это в первую очередь женщины — им нужна защита в любое время. Они не обязаны воевать!

Да, их назвали» подстилками», лишь потому что такие девушки могли заработать себе продукты, могли лучше жить. Любой мечтал оказаться бы на их месте — да вот незадача, либо бабы рожей не вышли, либо возрастом!

Кем представлено общее население этой деревни? Обычным неотесанным быдлом. Особенно сестрица Пуси. Толстая, грубая женщина.

Лично мне из всех глубоко импонирует Пуся. Очаровательная, белокурая бестия, способная составить конкуренцию самой Марлен Дитрих. Такой не грех и шубки красивые покупать. Ей бы в городе жить, а не деревни. Мерзко от той озлобленности, что обрушилась на эту хрупкую беззащитную девушку.

Отчего она должна думать о ком-то абстрактном? Жители деревни ей друзья? Нет. Сестрица и до войны с ней не общалась. Выбор верный: лучше жить добровольно, чем брали бы ее немцы силой.

Фильм — слабый. Понравится лишь любителям старо-советского примитивного мышления.

28 апреля 2016

Никогда не сдаваться!

- Эта противная баба нас как-нибудь отравит!

- Ничего, мы её как-нибудь повесим!

(С)

Полная кошмара жизнь украинского села, оккупированного фашистами. Беременную женщину ради развлечения в одной нижней рубахе заставляют бегать босую по снегу на морозе, стреляют в ребёнка и мать его хоронит в земляном полу собственной хаты, пленных русских солдат, всех в крови и босых, проводят через деревню. Этот фильм утвердили в рамках просмотра лучшей сотни советского кино в школах. Думаю, что его можно только лет с 18 показывать. Но кино очень сильное. Цепляет с первых кадров и не отпускает до конца просмотра. Полный натурализм, как будто сама находишься в этой хате или сарае и за всем с ужасом наблюдаешь. Я ни разу не видела этого фильма по телевидению. Наверное, не показывают, потому что он очень страшный.

Сейчас, когда в нашей стране очередной кризис, не платят зарплату, такие фильмы особенно отрезвляют. Понимаешь, что твои проблемы — это такая мелочь, пыль… Люди радовались, когда промёрзлую картошку мелкую удастся достать, да кусок 125-граммового хлеба, испечённый из ржаной муки с примесью целлюлозы, жмыха да мучной пыли. Господи, как же они всё это пережили, сколько натерпелись, сколько любимых, детей похоронили. Вечная память.

28 апреля 2015

«Я думал твоим последним словом будет „мама“ — (с).

Родина, суровая и милая,

Помнит все жестокие бои.

Вырастают рощи над могилами,

Славят жизнь по рощам соловьи.

«Радуга» Ванды Василевской один из самых любимых моих романов, и один из самых проникновенных фильмов о Войне. Фильм, на сегодняшний день несправедливо забытый.

Приступая к просмотру, я немного побаивалась. Снималась картина в эвакуации, в самые тяжелые военные годы, а вдруг бы у создателей ничего не получилось? Ан-нет, получилось, очень даже получилось!

И пусть здесь нет масштабности и эпичности, зато это история о подлинном героизме, мужестве и преданности родной земле.

Правда, был здесь момент, который я сознательно пропустила. как бы не кичилась я тем, что меня мало чем можно испугать, но в этом случае я встала и заранее вышла из комнаты. Позвольте процитировать книгу, чтобы вы поняли, почему я так позорно сбежала:» И в этой разлившейся огромной, необозримой пустоте, одинокий, крохотный, трепетал ее сынок, розовый, голенький, повисший между землей и небом. Натянутая кожа, видимо, душила его. Он перестал плакать и не издавал ни звука… Грянул выстрел. Прямо в маленькое личико. Запахло порохом и дымом… Маленькие ножки безжизненно повисли, повисли крепко-крепко стиснутые кулачки. Личика не было — вместо него зияла кровавая рана».

А я слышала, как он плакал. Даже в соседней комнате, зажав руками уши, я слышала, как плакал ребенок…

Но как бы то ни было больно, трудно и страшно, над смертью всегда торжествует жизнь. Не поэтому ли всегда в отеческом дому искриться радуга? Радуга — дорога душ, символ бессмертия.

Ведь люди, стоящие за свою свободу — непобедимы. Вот вам и весь сказ.

И еще, как это неверно, что фильмы о войне даже рецензенты КиноПоиска вспоминают только в дни праздников. В будущем, я надеюсь исправить эту традицию.

А пока скажу просто — Помним. И пусть Радуга всегда будет в небе. Это хороший знак.

P.S. Памяти моего прадеда Александра Алексеева, не вернувшегося с Войны, посвящаю.

10 мая 2010

Отличное кино…

Это фильм о героической борьбе советского народа, в частности жителей украинского села Нова Лебедивка против фашистских оккупантов. Персонажи фильма исполнены мужества и чести. Они стойко терпят лишения военных лет, их никогда не покидает надежда о спасении, спасении, которого они в итоге дождутся.

Трагическая судьба простой украинской женщины Олены Костюк не оставляет ни единого зрителя равнодушным. Героизм, с каким женщина перенесла все свои мучения, воодушевляет и заставляет о многом задуматься. Например о том, насколько ничтожны наши сегодняшние мнимые проблемы и мелкие разочарования по сравнению с тем, что советский народ, наши предки претерпевали во время Великой Отечественной Войны.

Женщины, старики, дети — осиротевшие, покинутые мужьями и сыновьями, один на один с гитлеровскими оккупантами. Они не сдались, не продались, остались верными своему народу, своей родине, своим идеалам. Героически терпели все лишения и горести, стояли друг за друга, плечом к плечу. Шли навстречу смерти, высоко подняв голову. Такие люди заслуживают вечной памяти. А «Радуга» блестяще продемонстрировала героизм советского народа.

Олена, бывшая партизанка, пришедшая на родную землю родить своего ребенка, испытала на себе все самые ужасные тяжести войны. Её же соотечественница, девушка из украинского селенья, стала любовницей немецкого военного Курта Вернера. За это от девушки отвернулось все село, включая её родную сестру. Мало того, именно из-за её дурного и склочного нрава, Олена стала одной из самых трагических жертв фашистских оккупантов. Эта белокурая предательница рассказала обожаемому ей Курту о том, что Олена состояла в партизанском отряде. Тут все и началось. Постоянные допросы, издевательства, унижения, пытки не сломили женщины. Перед глазами стоит картина, когда она босая в одной ночнушке, с ребеночком под сердцем влачится по морозу, убегая от немецких солдат. В такие моменты задумываешься — война войной, но где сердца людей, где их души? Неужели нет ни капли сострадания к простому народу? Ведь и у воюющих солдат есть матери, сестры, жены. Неужели до такой степени очерствели их сердца?

Без еды и воды проводила Олена долгие часы в заключении. А соседи её, братья её и сестры, переживали. Рискуя своей жизнью, девятилетний мальчишка пытался донести до Олены немного еды. Донести-то донес. Но домой вернулся лишь для того, чтобы быть похороненным. В прихожей. Сцена похорон ужасна. И невольно слезы текут по щекам, когда видишь убитую горем мать, хоронящую своего любимого сына как какой-то скот в избе, без креста и молитвы. И думаешь, а ведь было такое. Было много такого. Много страшного было. И выжили люди. Выстояли. Подвиг.

Не смотря на свои мытарства Олена, тем не менее, родила здорового сынишку, чье рождение ждал и муж Олены, находящийся в партизанском отряде. Но происходит самое ужасное — дальнейшая жизнь ребенка зависит от того расскажет ли Олена о том, где находятся партизаны или молчать будет. И Олена молчит. Только крик матери, лишившейся своего дитя, срывается с губ несчастной женщины, когда Курт хладнокровно застрелил едва появившегося на свет младенца. Олене лишь смерть стала спасением.

Такие фильмы смотреть стоит. Они дают пищу для размышлений. Заставляют задумываться о жизни, о её ценности, о её проблемах. А главное заставляются задуматься о том, как мы счастливы, что нам не довелось жить в то страшное время, когда наши сегодняшние серьезные, как нам кажется проблемы, являлись всего лишь незначительными недоразумениями.

9 мая 2010

Драма Радуга появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Донской. Кто играл в фильме: Нина Алисова, Наталия Ужвий, Валентина Ивашёва, Елена Тяпкина, Ханс Клеринг, Николай Братерский, Антон Дунайский, Алик Летичевский, Анна Лисянская, Владимир Пономарев, Виктор Виноградов, Эмма Перельштейн, Елизавета Хуторная, Нина Ли, Дмитрий Капка.

Страна производства - СССР. Радуга — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.