Плоть и фантазия
Flesh and Fantasy
7
6.9
1943, фэнтези, мелодрама, драма
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Бетти Филд, Роберт Каммингс, Чарльз Виннингер, Мэй Уитти
и другие
Однажды Докс пришел к своему другу Дэвису и поведал о своей встрече с предсказателем. После рассказа Докс, взяв с полки увесистый том, прочитал ему три странные истории о необычных предсказаниях, которые стали поворотными в судьбах людей. Первая история, некрасивой девушки Генриетты, безответно влюбленной в молодого красивого студента Майкла. В преддверье карнавала Генриетта случайно оказывается в театральной лавке среди костюмов и реквизита, таинственный продавец предлагает девушке надеть маску, которая украсит и возможно изменить ее жизнь. Вторая история. Скептически настроенный адвокат Маршалл Тайлер просит погадать ему по руке ясновидящего Поджерса. Взглянув на руку медиум говорит, что Маршал скоро женится, но взглянув внимательней на ладонь прекращает рассказ и отказывается продолжать. Вскоре первое предсказание сбывается. Удивленный этим обстоятельством, Тайлер обеспокоен, что же еще увидел в его руке ясновидящий. В конце концов, под давлением Тайлера, Поджерс признается, что он увидел убийство....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Плоть и фантазия

английское название:

Flesh and Fantasy

год: 1943
страна:
США
слоган: «The motion picture above all! (Poster).»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Стенли Кортес, Пол Ивано
композитор:
художники: Роберт Ф. Бойл, Джон Б. Гудман, Рихард Х. Ридель, Вера Уэст, Расселл А. Гаусман, Эдвард Р. Робинсон
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма

Постеры фильма «Плоть и фантазия», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плоть и фантазия», 1943

Немного фантастики из 1943 года?

Фильм Жюльена Дювивье «Плоть и фантазия» представляет собой соединение в один фильм трёх коротких мистических историй, описанных в книге, которую читает в элитном клубе один из посетителей своему другу, желая убедить его в значимости мистических предсказаний.

Первая история повествует о некрасивой портнихе Генриетте, которую терпеть не могут соседи. Она влюблена в красивого молодого человека — студента Майкла, не знающего, что он хочет от жизни. Однажды, перед карнавалом, она оказывается в лавке карнавальных костюмов, где продавец предлагает ей надесть маску, которая может сделать её красивой. Девушка надевает маску и отправляется на карнавал, где её встречает студент и влюбляется в неё. Но он не видел её лица!

Вторая история повествует о скептично настроенном адвокате, которые не верит в предсказания. Тем не менее, он просит предсказателя погадать ему, и тот говорит, что адвокат вскоре женится, но второе предсказание он говорить отказывается, и, только под давлением адвоката признаётся, что увидел убийство!

Третья история повествует о канатаходце, которому приснилось, что он должен упасть с каната и разбиться, а на это будет смотреть его возлюбленная. В итоге, канатоходец не решается совершить опасный трюк, а затем отправляется в путешествие на лайнере, где знакомится с той самой женщиной, которая ему снилась!

Все три историй соединены довольно удачно, подборка актёров в фильме тоже довольно интересна. Бетти Филд вполне убедительна в роли некрасавицы и красавицы, прошу прощения за тавтологию. Роберт Каммингс вполне вписывается в роль, хотя много от него тут в принципе и не требуется.

Эдвард Дж. Робинсон играет самую интересную роль в фильме, и, делает это очень убедительно. В отличие от классических ролей в криминальном кино, роль адвоката, не верящего в предсказания является более оригинальной в его карьере.

Шарль Буайе в роли канатоходца производит впечатление, но не слишком большое, чтобы сказать, что он сделал что-то экстраординарное. Роль Барбары Стэнвик в фильме слишком мала, чтобы её оценивать. Могу сказать, что Стэнвик составила с Буайе хороший дуэт и была очаровательна и загадочна, но не более того. От роли, кстати, отказались Хеди Ламарр и Джин Тирни.

В целом, получилась интересная мистическая картина, тем более, что удивителен тот факт, что она снята в годы войны, когда такое в принципе почти не снималось. Но фильм получился интересным, и, я думаю, он мог отвлечь зрителей от войны не меньше, чем мюзиклы, часто снимаемые в тот период. Любителям мистики фильм стоит посмотреть, равно, как и почитателям творчества актёров, снимающихся в фильме.

8 из 10

24 июня 2014

Flesh and Fantasy от Жюльена Дювивье

Три новеллы о загадочном от Жюльена Дювивье. В первой речь пойдет о девушке, которая была недовольна своей внешностью и решила носить маску. В итоге — ее отношение к своей внешности изменилось. что повлияло на ее личную жизнь.

Вторая новелла рассказывает о мужчине, который получает пророчество хироманта о том, что ему придется кого-то убить. Третья новелла посвящена любовной истории. Что делать канатоходцу, если ему снится как новая возлюбленная следит за его падением с каната?

Несмотря на мистический подтекст, Дювивье продемонстрировал отменный кинематографический вкус, не разу не скатившись в сторону хоррора. За счет этого, получились мелодрамы с мистическим подтекстом.

То обстоятельство, что мистике в фильме уделяется небольшое внимание делает картину еще более неоднозначной. Все три ситуации можно объяснить свехъестественным, а можно и вполне психологическими причинами.

Дополнительный нюанс — участие в картине звезд. Шарль Бойер не только продюсировал картину, но и сыграл самую интересную в ней роль — роль канатоходца. С дуэте с ним очень гармонично смотрелась звездная в то время Барбара Стэнвик.

Ну, а роль мужчины, которому было сделано предсказание, была просто предназначена для Эдварда Дж. Робинсона. Один из самых известных румынов мирового кинематографа сыграл очень точно и безошибочно. Впереди у него была еще одна серьезнейшая роль про предсказания — «У ночи тысяча глаз».

В итоге: достойное кино от Жюльена Дювивье и Шарля Бойера (выступивших не только режиссером и актером, но и продюсерами фильма). Три новеллы о судьбе и роли сверхъестественного в жизни человека сняты очень стильно. Тот факт, что картина снималась в годы войны только подчеркивает затрагиваемые в картине темы — о судьбе и предопределенности всего.

8 из 10

18 января 2013

Фэнтези Плоть и фантазия появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюльен Дювивье. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон, Бетти Филд, Роберт Каммингс, Чарльз Виннингер, Мэй Уитти, С. Обри Смит, Эдгар Барье, Дэвид Хоффман, Эдди Акафф, Фрэнк Арнольд, Беатрис Баррет, Vangie Beilby, Ивет Бентли, Тед Биллингс, Ральф Брукс.

Страна производства - США. Плоть и фантазия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.