Пилот №5
Pilot #5
6.1
1943, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Марша Хант, Джин Келли, Алан Бакстер, Дик Симмонс, Стивен Герэй
и другие
Ява, Индонезия. Самые мрачные дни Второй мировой. Американский пилот улетает на лучшем самолёте своего отряда. Его задача — сбросить 500-фунтовую бомбу, закреплённую на фюзеляже его самолёта, на японский авианосец. Пилот летит навстречу верной смерти, а его товарищи рассказывают историю его жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пилот №5

английское название:

Pilot #5

год: 1943
страна:
США
слоган: «Be There When It Happens!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Пол Фогел
композиторы: ,
художники: Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постер фильма «Пилот №5», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пилот №5», 1943

«И ЭТО ВСЁ О НЁМ…»

То есть о Джордже Коллинсе — пилоте, который добровольно отправляется на практически смертельное задание. Именно вокруг фигуры Коллинса и строится действие, состоящее из нескольких инициированных командиром эскадрильи своеобразных «экскурсов» в прошлое героя, предпринимаемых друзьями Коллинса.

Вместе с ними мы постепенно знакомимся с этим неоднозначным персонажем, «погружаемся» в, мягко говоря, непростые обстоятельства его жизни, незаметно для себя мысленно переходя от мелодрамы к драме социальной и даже политической. А ещё — от эпохи так называемой «великой депрессии» к годам Второй мировой войны, к периоду борьбы США с Японией на индонезийском острове Ява.

Всё это придаёт повествованию динамизм, а чёрная-плёнка добавляет изображению изысканность, благородство, что становится особенно важным в дуэтных сценах Коллинса (Франшо Тоун) и его любимой женщины Фредди (Марша Хант), которой, кстати, режиссёр Джордж Сидни доверяет донести до зрителей один из главных смысловых посылов картины. И заключается он в том, что в любой недостойной, но очень выгодной на первый взгляд ситуации невозможно сохранить в чистоте свою душу. Кажется, банальная истина. Однако Коллинс рискует проверить это на собственном опыте.

О результатах подобного «эксперимента» узнает каждый, кто посмотрит этот фильм, длящийся всего час с небольшим и у кого-то способный вызвать раздражение некоторой прямолинейностью, чем, справедливости ради стоит заметить настоящая история действительно грешит.

Но, тем не менее, после окончания сеанса невольно задумываешься над тем, что, может, иногда стоит говорить без обиняков о каких-то основополагающих понятиях. И не только о неизбежности расплаты за внутренние компромиссы со своей совестью, но и о необходимости быть более нетерпимыми к любым проявлениям античеловечности. Ведь исход борьбы с таким злом во многом зависит от каждого из нас.

26 ноября 2021

Мелодрама Пилот №5 появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Сидни. Кто играл в фильме: Марша Хант, Джин Келли, Алан Бакстер, Дик Симмонс, Стивен Герэй, Ховард Фриман, Фрэнк Пулья, Уильям Таннен, Эдди Акафф, Норман Эйнсли, Уильям Бишоп, Монте Блу, Уолли Кассел, Эдди Чандлер, Джеймс Крэвен.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.