Начались пожары
Fires Were Started
5.7
6.4
1943, драма, военный
Великобритания, 1 ч 3 мин
В ролях: Филип Диксон, Джордж Граветт, Фред Гриффитс, Джонни Хотон, Лорис Рей
и другие
Во время Второй мировой войны в одну из пожарных бригад Лондона приходит новичок. Он знакомится с пожарными, среди которых не только мужчины, но и женщины, проводит с ними свободное время и отправляется на первое задание — тушение пожара на складе со взрывчатыми веществами на улице Тринидад возле доков Лондона.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Начались пожары

английское название:

Fires Were Started

год: 1943
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Си-Эм Пеннингтон-Ричардс
композитор:
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Начались пожары», 1943

С творчеством режиссера Хамфри Дженнингса до сегодняшнего дня знаком не был. А он, между прочим, был одним из организаторов международной выставки сюрреализма, проходившей в Лондоне в 1936 году. У одного авторитетного издания этот фильм описывается так: фильм имел большой успех и по праву заслужил называться более достоверной картиной на эту тему, нежели колокола смолкли того же года. Ну что ж, я от фильма остался не сильно в восторге, но о потраченном времени не жалею.

Первое, что бросается в глаза, это то, как отдыхают пожарники в трудные времена. Гоняют в бильярд, попивают пивко, Но им можно, они певчие птицы, их хоть отправляй на музыкальный конкурс или на работу в кабаре. Как быстро они перевоплощаются из музыкантов в супергероев, находят подтопленную баржу и приходят на выручку попавшим в беду напарникам. Но даже таким бравым ребятам нужен направляющий. И это, пожалуй, самый смешной эпизод в фильме, что пожарный не может сам выполнить свою работу, и его действия контролирует напарник, направляет, так сказать, его.

Не знаю, каким образом этот фильм мог воздействовать на зрителей в плане поднятия морально-боевого духа в трудные времена. По крайней мере, сейчас фильм выглядит карикатурной дешевкой, в которой, правда, есть одна запоминающаяся сцена, когда спускают на землю подбитого пожарного на кране, а вокруг все полыхает. Смотрится это, правда, впечатляюще. Настоящий хоррор, ни много ни мало.

30 мая 2023

Драма Начались пожары появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хамфри Дженнингс. Кто играл в фильме: Филип Диксон, Джордж Граветт, Фред Гриффитс, Джонни Хотон, Лорис Рей, Уильям Сансон.

Страна производства - Великобритания. Начались пожары — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.