Мадам Кюри
Madame Curie
6.5
7.2
1943, мелодрама, драма, биография
США, 2 ч 4 мин
В ролях: Генри Треверс, Альберт Бассерманн, Роберт Уокер, С. Обри Смит, Мэй Уитти
и другие
Вопреки себе выдающийся физик и признанный холостяк Пьер Кюри влюбляется в талантливую студентку Марию. Они женятся и вместе начинают работу над изучением явления, впоследствии названного радиоактивностью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мадам Кюри

английское название:

Madame Curie

год: 1943
страна:
США
слоган: «MR. and MRS. MINIVER together again»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Руттенберг
композитор:
художники: Седрик Гиббонс, Ирен, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1943 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к фильму «Мадам Кюри», 1943

Видео: Трейлер (Мадам Кюри, 1943) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мадам Кюри», 1943

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мадам Кюри», 1943

«ОНИ ВСЕ ВРЕМЯ БЫЛИ ВМЕСТЕ»

Строка, вынесенная в название отзыва об этом фильме, взята из импровизированной сказки, рассказанной Пьером Кюри его маленькой дочери Ирен. И, конечно, сочиняя волшебную историю о некой вымышленной и супружеской паре, он имеет в виду себя и свою жену Марию, которая находится тут же, в детской.

Мария и Пьер и впрямь почти не расстаются. И, что самое важное, им вместе не скучно. Наоборот, по мере продолжения их совместной жизни, они всё больше познают друг друга — чистоту общих помыслов и стремлений, глубину взаимного, не сразу возникшего чувства.

О подобном, редко встречающемся родстве душ и повествует картина Мервина ЛеРоя. Основанная на книге младшей дочери Мари и Пьера Кюри — Евы, она длится довольно долго, чуть более двух часов, но смотрится на одном дыхании. Во многом благодаря тому, что специальные термины введены в сценарий очень тактично, деликатно. Нет в повествовании о легендарных учёных и нарочитого пафоса. Некоторая доля торжественности присутствует лишь в финальном, обращённом к научному сообществу монологе Мари, образ которой интеллигентно, благородно воплощает Грир Гарсон.

Не уступает актрисе и исполнитель роли Пьера Кюри — Уолтер Пиджон, предстающий на сей раз в не совсем привычном качестве, обнаруживающий в своей профессиональной «палитре» мягкие, пастельные «краски».

Режиссёру вообще удаётся собрать отличный ансамбль, в котором достойны упоминания и артисты, занятые в эпизодах. К примеру, Генри Треверс и Мэй Уитти в ролях родителей Пьера, Альберт Вассерман (профессор Перро), С. Обри Смит (лорд Кельвин), Ван Джонсон (Репортёр)….

Так что появившаяся на экранах без малого восемьдесят лет назад биографическая лента «Мадам Кюри» — заметное явление в кинематографе. Недаром она была выдвинута на премию «Оскар» в семи (!) номинациях. Но, увы, ничего не получила. Хотя высоких наград без сомнения заслуживала.

30 сентября 2023

Мелодрама Мадам Кюри появился на свет в далеком 1943 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Мервин ЛеРой, Альберт Левин. Кто играл в фильме: Генри Треверс, Альберт Бассерманн, Роберт Уокер, С. Обри Смит, Мэй Уитти, Виктор Франсен, Эльза Бассерман, Реджинальд Оуэн, Маргарет О’Брайэн, Джеймс Хилтон, Мариска Олдрич, Тони Карсон, Рут Черрингтон, Рэй Коллинз, Гай Д’Эннери.

Страна производства - США. Мадам Кюри — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.