Чапаев с нами
7
6.1
1941, короткометражка, военный
СССР, 9 мин
В ролях: Борис Бабочкин
В ноябре исполняется 75 лет со дня премьеры легендарного фильма «Чапаев» режиссеров братьев Васильевых. «Чапаев» включен в число ста лучших фильмов мирового кино. Образ Чапаева и кульминационные сцены фильма стали хрестоматийными. Фильм пользовался феноменальным зрительским успехом: многие смотрели его десятки раз. В годы великой Отечественной войны «Чапаев» стал сверхэффективным орудием патриотической пропаганды. Был снят альтернативный финал фильма: Чапаев доплывает до берега живым. Пятый канал предлагает своей аудитории эти уникальные кадры - оптимистическое завершение знакомой трагической истории...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чапаев с нами

год: 1941
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Яковлев
жанры: короткометражка, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка, военный

Отзывы критиков о фильме «Чапаев с нами», 1941

Герои не умирают!

Как же всё-таки сильна была советская пропаганда! Пропаганда, благодаря которой в стране были люди, которые отдавали свою жизнь за Родину, за Сталина, за народ, за жизнь потомков.

Именно такие агитационные фильмы, как «Чапаев с нами» давали стране настоящих патриотов с боевым духом, готовых на любые подвиги во имя Советского Союза.

Чапаев, тот самый, которого, согласно истории, убили белогвардейцы на реке Урал, вот он, перед нами! Этот приём использован кинематографистами для того, чтобы показать, что герои не умирают, они всегда с нами и готовы вновь повести нас в смертный бой.

И вот Чапаев, как бы командуя парадом, призывает бороться с новой напастью — фашистами! Хроника парада на фоне речей Чапаева — ещё одна часть картины, предстающей перед зрителем и вселяющая в него гордость за Отечество, зовущая защищать его любой ценой!

Теперь у страны есть такие танки, которые преодолевают леса, поля и реки, такие самолёты, которые, грозно паря, заслоняют своими крыльями небо, такой народ, который готов идти в бой за свою Отчизну! Этот народ помнит наставление Чапаева и он идёт побеждать!

«И помните, бойцы, Чапаев всегда с вами! Вперёд!»

11 февраля 2015

Рекламный ролик для советских бойцов, в котором «выживший» Чапай агитирует на борьбу с фашистами (см. дату съемки).

Думаю, анекдоты конкретно про всплытие Чапаева породила именно эта короткометражка.

Историческая ценность по-моему куда больше фактической интересности. Но если найдете, посмотрите.

ЗЫ ссылка справа:

«Чапаев с нами» — подписка на обновления, выглядит изощренным издевательством. Анекдоты продолжаются…

21 мая 2010

Короткометражка Чапаев с нами появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Петров. Кто играл в фильме: Борис Бабочкин.

Страна производства - СССР. Чапаев с нами — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.