Закон жизни
6.1
5.5
1940, драма
СССР, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Даниил Сагал, Освальд Глазунов, Нина Зорская, Елена Кондратьева, Григорий Шпигель
и другие
О жизни советского студенчества. Группа студентов-выпускников мединститута устраивает прощальный вечер. Неожиданно появившийся секретарь обкома комсомола начинает откровенную агитацию половой распущенности. Вечеринка превращается в безобразную пьянку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Закон жизни

год: 1940
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Сергей Уралов
композитор:
художник: Вячеслав Иванов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Закон жизни», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Закон жизни», 1940

Каждому по потребностям?

Крайне трудно найти фильм периода 30—50-х годов прошлого века, на котором бы не стояла «отметка» Сталина. «Закон жизни», к сожалению, тоже не избежал подобной грустной участи. И хотя все трое создателей картины — оба режиссёра и сценарист — уже были достаточно известны своими работами, тем не менее, всем троим пришлось испытать гнев Сталина. Но если оба режиссёра «отделались» довольно легко, то писателю-шахтёру Александру Осиповичу Авдеенко вторая работа для кино принесла массу неприятностей. «Закон жизни», подвергся сокрушительной критике в партийной прессе за клевету на советскую студенческую молодёжь. После проработки на заседании ЦК ВКП(б) Авдеенко исключили из партии и Союза писателей. Не менее печальна и участь известного сценариста С. А. Ермолинского, которому режиссеры А. Столпер и Б. Иванов предложили небольшую работу, которую Ермолинскому вовсе не хотелось делать: они упросили его переработать сценарий писателя А. Авдеенко «Закон жизни», так как над уже сделанным фильмом сгущались тучи после того, как фильм показали в ЦК ВЛКСМ, и комсомольские вожаки пришли в ужас: им очень не понравилось, как в «Законе жизни» были показаны комсомольцы, и они стали требовать срочных переделок. Сценарий был достаточно быстро переписан, принят и утвержден самим Вышинским, который в тот момент курировал вопросы культуры, а фильм снова запустили в производство. В августе 1940 года фильм вышел на экраны. А 16 августа 1940 года в газете «Правда» было напечатано роковое постановление ЦК ВКП(б) «Фальшивый фильм», обвинявшее автора картины (сценариста Авдеенко) в том, что он-де нарисовал привлекательный образ отрицательного героя и пытался возродить «арцибашевщину», проповедующую половую распущенность и разврат. Статьи, осуждавшие тот или иной фильм, появлялись тогда нередко. Следствием их могло быть и порицание в личном деле, и отправка в лагерь. (Н. Громова)

Чем же не угодил фильм тогдашней элите? Честно говоря, сегодняшний зритель лишь плечами пожмёт: а что, собственно, там крамольного? Оказывается, «крамола» есть — достаточно внимательно прислушаться к тому, что произносит секретарь обкома комсомола Евгений Николаевич Огнерубов (Александр Лукьянов) на вечере выпускников. Знаменитый принцип распределения, который, согласно взглядам теоретиков социализма и коммунизма, установится в экономике первой фазы социализма, до его перехода во вторую фазу — коммунизм — «От каждого по его способности, каждому — по его труду» получает в устах Огнерубова новое звучание: «От каждого по способностям, каждому по потребностям». И с такой трактовкой «лозунга коммунизма» категорически не согласен комсорг медицинского института Сергей Паромов, которого прекрасно сыграл Даниил Сагал. Старые фильмы при всей их «заагитизированности» оставляют после просмотра очень приятное позитивное «послевкусие»: зло непременно будет наказано, добро всенепременно восторжествует. Но разве это недостаток? Напротив! На фоне нынешней мрачно-чернушно-безвыходной кинореальности старые фильмы несут в себе невероятно позитивный заряд. Пусть они страдают украшательством, пусть сюжет и герои отчасти утопичны, зато какое приятное впечатление их актёрская игра оставляет после финальных титров! Справедливость в силу одного своего определения просто обязана торжествовать в жизни. Вот и сценарист Александр Авдеенко. В 1941 году в первые дни войны закончил миномётно-пулемётное училище и отправился на фронт. В 1942—1945 годах был на фронте в должности военного корреспондента газеты «Сын Родины» (в то же время писал заметки и очерки для ряда других газет в том числе и для «Красной звезды»), участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Закончил войну в звании капитана. В 1943 году принят заново в СП СССР, рекомендации дали Николай Тихонов и Константин Симонов. А 1955 году восстановлен в КПСС. Остаётся только «реабилитировать» незаслуженно обиженный фильм…

14 марта 2016

Драма Закон жизни появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Борис Иванов, Александр Столпер. Кто играл в фильме: Даниил Сагал, Освальд Глазунов, Нина Зорская, Елена Кондратьева, Григорий Шпигель, Михаил Сидоркин, Иван Любезнов, Алексей Алексеев, Борис Терентьев, Валентина Караваева, Наталья Гицерот, Александр Смирнов, Федор Иванов, Анна Запорожец, Александр Лукьянов.

Страна производства - СССР. Закон жизни — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.