Сибиряки
6.9
6.9
1940, драма, приключения
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Александра Харитонова, Александр Кузнецов, Александр Пупко, Даниил Сагал, Георгий Милляр
и другие
Двое мальчиков, (ученики 6 класса Сережа и Петя) услышав от старожила своей деревни рассказ о далеких событиях дореволюционного времени, загораются целью найти одну «очень важную вещь»... Если бы ею был Святой Грааль, клад или метеорит на худой конец эта было бы нормально, но особенность этой трогательной истории в том, что мальчишки потеряли головы в поисках трубки товарища Сталина.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сибиряки

год: 1940
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Кириллов
композитор:
художник: Леонид Оболенский
монтаж: ,
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Отзывы критиков о фильме «Сибиряки», 1940

Трубка Сталина

Совершенно незнакомый мне довоенный детский фильм.

Впрочем, быть 'знакомым' он никак и не мог; в картине прямо или косвенно, но всё время упоминается товарищ Сталин, и если вырезать его оттуда - чЕм широко пользовалась киноцензура в моё время - то вообще ничего не останется.

Тезисно о фильме.

Думается, что нейтральное название 'Сибиряки' было сделано специально, потому что гораздо более подходящее по смыслу 'Трубка Сталина' - прямая реклама табакокурения.

Весьма удивил несколько раз 'починенный' - так называли склеенный - после разбития о пол фарфоровый петушок.

Ведь на Руси издревле не держали в доме расколотой или разбитой посуды, полагая, что они принесут несчастье.

Или фарфоровые петушки - 'это другое'?!

Очень странным поступком отметилась и учительница наших шестиклассников Анна Фёдоровна.

Сообщая ученикам о поездке в Москву, она прямо на своём столе (!) мелом пишет '15' (сколько отличников поедет в Москву), а потом стирает, и там же на столе (!) пишет '2' (сколько отличников может послать лучший класс).

Зачем писать на столе - этого же никто кроме неё не видит! - если за её спиной большая школьная доска, и написанное на этой доске будет видно всему классу!

Невольно вспомнилась бессмертная фраза из гоголевской 'Женитьбы', в адаптированном варианте звучавшая бы так:

'Скажите, пожалуйста, учительница дура, что ли?!' ~(с)

По актёрам и ролям.

Было очень прикольно наблюдать 'среднеклассниц' А.Харитонову и М.Виноградову, которых привык видеть на экране даже не тётушками, а бабушками.

Впрочем, вру; в 'Добровольцах' Виноградова ещё более-менее молодая.

Совершенно не узнал Александру Хохлову - такая яркая харизматичная актриса немого кино, в звуковом превратилась в самую обычную деревенскую бабку.

Крайне нетипичная положительная роль у Андрея Файта.

Я всё-таки, надеялся, что его персонаж какой-никакой, но 'враг народа'; но нет - честный, и от этого безумно скучный, доктор.

В целом кино мне так себе.

6 из 10

3 июня 2022

Трубка товарища Сталина

«Несмотря на традиционно искалеченную биографию „советского художника“, Кулешов, как и многие его коллеги по цеху, избежал ареста в годы сталинских чисток. В отличие от литературы и театра, кино было на особом счету. С его неблагонадёжными, слишком талантливыми представителями власть расправлялась особо изощрённым способом — отлучала от работы, поносила в прессе, унижала публично и приватно, то есть загоняла в гроб едва ли не управляемыми инфарктами. Но физически уничтожать представителей „важнейшего из искусств“ — ни в коем случае, они были нужны живые и ручные. Если их никак не заставить снимать «правильное» кино, пусть копаются в редактуре, профессуре и прочих интеллигентских промыслах. Как Дзига Вертов, засунутый ассенизировать чужую хронику и не снявший после 1937 года ни одной картины. Как Александр Довженко, благодаривший товарища Сталина за помощь в устранении творческих ошибок в картине «Аэроград». Как Сергей Эйзенштейн, имевший неосторожность вернуться из Мексики и подвергавшийся почти гротескному поношению вплоть до августейшего приказа снимать «Александра Невского». Как Кулешов, снявший в 1933 году свою последнюю «серьезную» картину «Великий утешитель» и на четверть века отдавшийся преподаванию во ВГИКе». (Ян Левченко)

При всём своём стремлении быть доступным широкому зрителю, Кулешов всегда был «элитарным» художником. Массовым спросом фильмы Кулешова никогда не будут пользоваться. Им это и не нужно. Каждому — своё, по его собственным потребностям и уровню развития. Очень много фильмов, книг, спектаклей уходит в прошлое, и это дело исследователей «открывать», напоминать нам о забытом. Киноведы имя Кулешова не забывают — оно обязательно всплывает, как только разговор заходит о монтаже или о теории актёрской игры в кино. В оценке творчества Кулешова расхожим представлением является связывание его имени прежде всего с монтажными экспериментами, с понятием «эффект Кулешова». Кулешов начал интересоваться монтажом с самого начала своей работы в кино. Впервые он высказал мысль о первостепенном значении монтажа в кино в своей статье «Искусство светотворчества», написанной весной 1918 года. Лев Владимирович никогда не «прогибался под систему». У него нет Сталинских премий, нет «заказных» фильмов. Народного артиста РСФСР Кулешов получил за год до своей смерти в 1969 году.

«Сибиряки» — это тоже совсем не заказной фильм, хотя и снят по примитивному сценарию, в центре которого совершенно надуманная история. Но ведь не история сама по себе важна в этой картине, а то, как режиссёр донёс её до зрителей. Вместо мифической трубки вполне могло бы оказаться некое «Письмо Правды», которое бы искали пионеры с той же одержимостью. Вот только вкус истории был бы в этом случае совсем другой. Разумеется, Кулешов всё это прекрасно понимал, и снял фильм таким образом, что трубка, хоть и стержневой элемент, но совсем не главный. Главное здесь другое. Вот как рассказывает о картине исполнитель роли охотника Алексея, Даниил Львович Сагал: «Меня увлекали съёмки в таёжной глуши и сама задача создания образа живого человека Севера, опытного охотника Алексея, тонкого знатока охоты на глухаря, привычного обитателя тайги, умеющего понимать все голоса природы, — что было так свойственного самому Кулешову, и что он сумел передать мне. Режиссёр подробно рассказывал, как охотятся на глухаря: к нему можно подойти только тогда, когда он токует и ничего не слышит.

Он требовал, чтобы я, создавая этот образ, отошёл от всего сделанного мной в кино. И я играл замкнутого на людях человека, который оживал и чувствовал себя легко и свободно только в тайге, на охоте. Я должен был овладеть охотничьим ружьем, научиться чистить его, обжить непривычный охотничий костюм и тяжелые сапоги, совершенно изменившие мою походку. Кулешов даже шёл за мной, наблюдая, как я двигаюсь в гриме и костюме по коридору студии. Серьёзное значение отводилось репетициям, поэтому дублей почти не было — каждая отрепетированная сцена снималась только один раз. Я понял, как неправы те, кто обвиняет Льва Владимировича в формализме. Ведь в картине «Сибиряки» он всеми силами пытался вдохнуть жизнь в очень слабую и надуманную драматургию». Мастер своего дела, влюблённый в профессию, Лев Кулешов просто напросто хотел заниматься любимым делом. В условиях жесточайшей цензуры он всё же сумел снять очень яркое кино благодаря профессиональному монтажу, рисующему картину в ином свете.

Если отбросить минут 15 минут «политических эпизодов», то останется полноценный художественный фильм с поэтичным взглядом на природу, с динамичными сценами взбесившегося коня, со сказочным эпизодом «пророческого» сна ученицы 6-го класса Вали Кедровой (Александра Харитонова). И с совсем не подобострастным, а скорее ироничным отношением Кулешова к «вождю всех народов», ведь последнюю ссылку Сталин (Джугашвили) отбывал в Красноярском крае в Туруханске, а действие картины происходит в посёлке Новая Уда в Иркутской области! В общем, Кулешов снял интересную сказку о вымышленном человеке, зато в реальной тайге.

4 марта 2018

Драма Сибиряки появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Кулешов. Кто играл в фильме: Александра Харитонова, Александр Кузнецов, Александр Пупко, Даниил Сагал, Георгий Милляр, Александра Хохлова, Андрей Горчилин, Сергей Комаров, Дмитрий Орлов, Михаил Геловани, Тамара Альцева, Мария Виноградова, Андрей Файт.

Страна производства - СССР. Сибиряки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.