21 день
21 Days
6.6
6.1
1940, мелодрама, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 12 мин
16+

В ролях: Вивьен Ли, Лесли Бэнкс, Лоуренс Оливье, Френсис Л. Салливан, Дэвид Хорн
и другие
Ларри Дарран случайно убивает мужа своей любовницы Ванды. Виновным признают бродягу Эванса, которого обнаружили рядом с трупом. Теперь у Ларри есть только три недели на то, чтобы сделать выбор: сознаться в содеянном или отправить невиновного на виселицу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

21 день

английское название:

21 Days

год: 1940
страна:
Великобритания
слоган: «Excitingly Together!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ян Сталлих
композитор:
художник: Винсент Корда
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 января 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Постеры фильма «21 день», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «21 день», 1940

сэр Лоуренс Оливье, Вивьен Ли — 21 день

Лоуренс Оливье и Вивьен Ли снова играют вместе в этой поучительной истории — экранизации рассказа Джона Голсуорси, в подготовке сценария к которому принимал участие Грэм Грин.

Перед нами разворачивается весьма интересная история о том, как замалчивая случайное убийство несколько человек способствуют смерти невиновного. Даже несмотря на добрые помыслы, сам факт того, что они способствовали нахождению в тюрьме невиновного не может считаться оправданием. И авторы фильма это очень точно показывают.

Хэй Питри в роли совестливого невиновного, который ограбил мертвеца, просто потрясает. Он играет человека, который стремится оправдаться перед Богом. Убидетельная и интересная актерская работа.

Актерская игра Вивьен Ли, даже несмотря на явно второстепенную роль, приятно удивляет. Что же касается Оливье, то он в очередной раз демонстрирует театральность — по правде говоря, его исполнение меня совсем не впечатлило.

В итоге: я бы назвал эту картину проходной, если бы не очень достойный сюжет о справедливости и совести. Даже несмотря на явное морализаторство, в фильме поднимается очень важная тема об ответственности — такие фильмы нужно рекомендовать детям к просмотру. Небольшая, но достойная актерская работа Вивьен Ли.

5 из 10

29 января 2013

Вивьен Ли снялась в этой пустышке только ради мужа

«21 день» можно с лёгкостью поставить в один ряд с другими ранними работами Вивьен Ли, такими как «Буря в стакане воды», «Мрачное путешествие» и «Англия в огне», отличающихся от её более поздних работ тем, что Вивьен Ли особо в них не старается, так как и играть по сути нечего.

Все вышеперечисленные фильмы носят необязательный характер и великой актрисе отводится в них довольно посредственная роль, едва ли не персонажа функции, хотя в титрах её имя всегда стоит на первом месте. Она мила, скромна, обаятельна и неистово влюбляется в своих мужчин.

Тем не менее, «21 День» не вызвал у меня такого умиления, как всё та же «Буря…» по той причине, что отношениям героев Ли и Оливье уделено слишком мало места и режиссёра больше занимают судебные перипетии, в которых ни один из заявленных актёров не участвует. Зато есть сильнейший момент — Ларри (герой Лоренса Оливье) получает в своё распоряжение три недели до того как признаться в непредумышленном убийстве и решает провести их с Вандой (героиня Ли) так, как-будто им отведены целых тридцать лет.

Это сюжет для отдельного фильма, но на скоротечное счастье героев нам дают посмотреть всего одну-две минуты и мы снова оказываемся в зале суда, где по мнению авторов кипят страсти покруче! В результате «21 День» превращается в плоское подобие драмы, где толком проникнуться к персонажам любовью не успеваешь.

Из любви к Вивьен Ли фильм удостаивается снисходительной улыбки и всё более уверенного взгляда на коробки с «Унесёнными Ветром», «Трамваем Желание» и «Мостом Ватерлоо».

16 октября 2009

Мелодрама 21 день появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бейзил Дин. Кто играл в фильме: Вивьен Ли, Лесли Бэнкс, Лоуренс Оливье, Френсис Л. Салливан, Дэвид Хорн, Хэй Питри, Уильям Дьюхерст, Эсме Перси, Фредерик Ллойд, Роберт Ньютон, Виктор Риетти, Моррис Харви, Эллиот Мейсон, Артур Янг, Майнхарт Маур.

Страна производства - Великобритания. 21 день — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.