Павел и Гавел
Pawel i Gawel
7
1938, комедия
Польша, 1 ч 22 мин
В ролях: Эугениуш Бодо, Адольф Дымша, Хелена Гроссувна, Юзеф Орвид, Халина Доре
и другие
Павел, изобретатель сенсационного радиоприёмника испытывает беспокойства, потому что не может отыскать никого, кто бы заинтересовался его замечательным изобретением. В тоже время Виолетта испытывает беспокойства, потому как должна выдавать себя за чудесного ребенка-вундеркинда, концерты которого пользуются большей популярностью нежели взрослых скрипачей. И, хотя ей уже испольнилось18, ей в течении года необходимо отработать долги семьи давая концерты под видом ребёнка. На очередных гастролях, в Варшаве, Виолетта влюбляется в Павла, однако он совершенно не догадывается, что 13 летний ребёнок-вундеркинд и его возлюбленная – это один и тот же человек…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Павел и Гавел

английское название:

Pawel i Gawel

год: 1938
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Станислав Липински
композитор:
художник: Стефан Норрис
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Павел и Гавел», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Павел и Гавел», 1938

Эта комедия положений создана ради парного бенефиса Эугениуша Бодо и Адольфа Дымши, двух лидеров актёрского цеха довоенной польской комедиографии. Название фильма — реминисценция назидательного стихотворения начала XIX века из школьных учебников, где рассказывалось, как соседи Павел и Гавел создавали друг другу назло бытовые проблемы и конца этому аду было не видать. В XX веке путающаяся под ногами влюблённая «чудо-ребёнок» стала той общей проблемой, которая, наконец, сдружила неуживчивых героев. Но почему-то сценаристы никак не могли нащупать сквозной конфликт, поэтому действие периодически разваливается, хотя отдельные эпизоды смотрятся бодро.

Любопытный штрих — характерная для 1930-м намеренная инфантилизация социальных отношений. Выдаваемой за тринадцатилетнюю героине на макушку водружён такой бант-пропеллер, словно ей ещё и семи лет не исполнилось. Тринадцать лет для девушки тоже опасный возраст, но в 1930-х кинематографисты отказывались делать акцент на созревании юниц и визуально приравнивали тинейджерок к дошкольницам, заставляя прочих персонажей реагировать на лолиту как на умилительную девчушку из песочницы.

15 октября 2015

Комедия Павел и Гавел появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мечислав Кравич. Кто играл в фильме: Эугениуш Бодо, Адольф Дымша, Хелена Гроссувна, Юзеф Орвид, Халина Доре, Зофия Меллерович, Тадеуш Фиевский, Karol Dorwski, Роман Дерень, Ирена Скверчиньская, Михал Халич, Sergius Kwiek, Zespól Cyganski Kwieków, Зофия Чаплиньская, Галина Лапиньска.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.