13 стульев
13 Stühle
5.8
6.9
1938, комедия
Германия, 1 ч 27 мин
В ролях: Ханс Мозер, Анни Розар, Инге Лист, Хедвига Бляйбтрой, Карл Скрауп
и другие
Владелец парикмахерской Феликс Рабе едет в Вену, чтобы получить наследство своей умершей родственницы, тёти Барбары. Однако на месте выясняется что тётя завещала ему только 13 стульев. Чтобы купить обратный билет, главный герой вынужден продать полученное наследство старьёвщику Алойсу Хофбауеру. Вернувшись ночью в дом покойной тёти, он обнаруживает письмо, согласно которому всё состояние, оцениваемое в 100.000 марок было зашито в один из стульев...
Дополнительные данные
оригинальное название:

13 стульев

английское название:

13 Stühle

год: 1938
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдуард Хеш
композитор:
художник: Юлиус фон Борсоди
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1938 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «13 стульев», 1938

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «13 стульев», 1938

Комедия «по мотивам»

Этот фильм — вторая экранизация знаменитой книги Ильфа и Петрова. Только через двадцать с лишним лет последуют кубинская версия, а за ней и американская с советскими.

В отличие от большинства экранизаций, этот фильм использует лишь отголоски с романа. Повторяет он лишь основные события, и то постоянно изменяя их значение и антураж. К примеру, сцены в музее и на аукционе присутствуют, но имеют другие сюжеты. Нет и харизматичных персонажей с романа, но заменили их всякие разные немцы-австрийцы, которые тоже скучать не дают.

Другими являются и персонажи — от Кисы и Бендера здесь ничего не осталось. Взамен мы имеем двух стереотипных австрийских евреев, которые весь фильм будут в панике бегать по городу, преследуя злополучные стулья и бесцеремонно вскрывая им внутренности. Тем не менее, успевают зрителя и посмешить, и заставить себя пожалеть. Видимо, фильм поучаствовал в создании «негативного образа еврейской нации», но, если с самого начала не воспринимать фильм как пропагандистский, то особых перекосов видно не будет.

Итог: Весёлая суматошная комедия, периодически насмехающаяся с евреев. Смотреть вполне можно. Да и концовка немного вытянула, не повторив сюжет ни оригинала, ни советских экранизаций. Не рекомендуется тем, кто не переносит комедии 20—30-тых годов.

6 из 10

P.S. Судя по синопсису, именно на этом фильме более чем на литературном первоисточнике базируются и «бразильские» «13 стульев» 1957 года.

7 июня 2013

Комедия 13 стульев появился на свет в далеком 1938 году, более полувека тому назад, его режиссером является Э.У. Эмо. Кто играл в фильме: Ханс Мозер, Анни Розар, Инге Лист, Хедвига Бляйбтрой, Карл Скрауп, Альфред Нойгебауер, Мария Волднер, Рудольф Карл, Вальтер Хубер, Пепи Глёкнер-Крамер, Wilhelm Tauchen, Ганс Унтеркирхер, Карл Гюнтер, Курт Рединг, Фердинанд Майерхофер.

Страна производства - Германия. 13 стульев — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.