Старая мельница
The Old Mill
7.4
7.8
1937, комедия, мюзикл, семейный
США, 9 мин
В ролях: Мари Арбакль, , , Кларенс Нэш,
и другие
Много разной живности поселилось на старой мельнице, стоящей на берегу пруда. Это и мышки, и мудрая сова, и голуби. Днем в пруду плавают утята, а по ночам лягушки устраивают хоровое пение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старая мельница

английское название:

The Old Mill

год: 1937
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанры: комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Старая мельница», 1937

Видео: Мультфильм (Старая мельница, 1937) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Постеры мультфильма «Старая мельница», 1937

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Старая мельница», 1937

Старый шедевр старого кинематографа старой планеты

Поразительно, каким чудом удалось всего за девять минут обрисовать контуры и передать энергию того, о чём уже совсем скоро начнут рассказывать всему миру диснеевские мультфильмы. И будут это делать многие последующие десятилетия и, наверняка, даже века.

Этот короткометражный мультфильм появился на свет в ноябре 1937 года, за месяц до появления первого полнометражного мультфильма Уолта Диснея — «Белоснежка и семеро гномов», положившего начало серии классических диснеевских мультфильмов, которые полностью перевернут и навсегда изменят облик мирового кинематографа.

В «Старой мельнице» отчётливо видны многие фундаментальные архетипы будущей киновселенной: гармония прекрасной природы, молодая супружеская пара (воробьи), погружённая в заботы о скором пополнении семейства, более молодая влюблённая пара (голуби), ещё не думающая ни о чём, кроме своего счастья, которое у них «здесь и сейчас», весёлая и беззаботная компания (лягушки), забавляющая зрителей и по-доброму надоедающая остальным действующим лицам истории, старый и мудрый персонаж (филин), с высоты своих лет несколько флегматично относящийся к разворачивающимся вокруг событиям, «моменты саспенса» (появляющиеся из тьмы глаза летучих мышей), разительно отличающие диснеевские мультфильмы (и американский кинематограф в целом) от остальных кинематографических школ мира…

Впрочем, ценность «Старой мельницы» не исчерпывается только лишь историческим аспектом — предвестием наступления эри Диснея. Этот мультфильм также обладает и самостоятельной художественной ценностью.

В мировой культуре (особенно, сказочно-фэнтезийной) образ чего-либо «старого» (old — можно, например, вспомнить Old Forest из «Властелина Колец» Толкина) является одним из наиболее глубоких в плане передачи мысли о бренности всего сущего, с одной стороны, и вечном круговороте жизни, с другой.

В данном мультфильме, образ мельницы и её окрестностей можно сравнить со всей нашей планетой Землёй, образы разных живых существ — с разными народами, составляющими единое человечество, образ страшной ночной бури — с ужасными политическими, экономическими и социальными катаклизмами, на которые, к сожалению, была (и остаётся) так богата наша всемирная история.

А образ почти развалившейся мельницы, внутри которой искали (и нашли) своё спасение животные приобретает значение общей памяти человечества, которая с течением неумолимого времени всё больше и больше слабеет, уменьшается в размерах и когда-нибудь неизбежно падёт прахом…

… Но сегодня, сейчас, буря закончилась, и так же неизбежно наступило утро, мимо мельницы (в будущее) потянулись коровы (новые поколения), появилась новая жизнь (у воробьёв), а животные снова разбрелись по окрестностям — радоваться жизни. Ибо что с ней ещё можно делать?!

9 из 10

P.S.: И ведь я даже не упомянул, с каким выдающимся техническим совершенством и безграничной творческой изобретательностью была реализована, например, сама сцена бури: раскаты грома, удары молний, плотная стена ливня, невероятные завывания ветра, скрип старого забора…

Это — Настоящее Киноискусство!

22 апреля 2017

Прекрасное произведение мультипликации которое достойно не только выдержало временной срок в уже почти восемьдесят лет, но, я уверен, будет радовать своей стилистикой, красками, атмосферой и историей ещё множество людей разных поколений и через полвека и через век.

Сие творение Disney, входящее в число короткометражек серии Silly Symphonies, не просто наполнено прекрасной музыкой и смыслом — не только. Она умудряется за девять минут буквально раскрыть всю фабулу разворачивающегося действия, насытив её притом более чем изумительной музыкой, в большей мере, по мультфильму, создаваемой самой природой: так авторы словно говорят, что нет ничего Её прекрасней. Красота рисунка, богатство прорисовки — всё это делает картину столь насыщенной, что в мир, показанный на экране, хочется попасть самому: да, не желает душу покидать чувство умиротворения и уединенности, что способна подарить эта самая старая, заброшенная мельница, ставшая не приютом для многих и многих животных — нет. Она стала их истинным домом. Безопасным и не сломленным. Чем-то, что стойко выносит капризы даже столь всемогущей сущности, как Мать Природа, обвораживающая своим прекрасным ликом, но и ужасающая своей мощью — и та, и иная сторона здесь показаны.

Этот мультфильм не насыщен шутками. Он о другом. При его созерцании на устах сама собой создаётся безмятежная улыбка или лицо посещает гримаса переживания — в зависимости от действия, происходящего на экране. Неся в себе однозначно важный смысл, ибо здесь нам демонстрируют ценность дружбы, любви да семейных уз, «Старая мельница» полностью заслуживает данный ей в далёком 1938-ом году «Оскар», являя собой мультфильм, который однозначно доказывает: мультипликация — это не просто аппроксимация реальность с юмористическим наполняющим. Мультипликация — это истинное Искусство.

P.S. Спасибо за внимание.

20 ноября 2015

Под сводами старой мельницы

Внезапный шторм нагрянул скоро,

И нет страшнее приговора

Для фауны той, что обитала в тех краях

Чем гнев врага, их ждавшего на облаках.

И дождь хлестал, гроза гремела,

Но вскоре буря оробела…

Она уйдет, заблещет солнце, звери запоют,

Те, кто в старой мельнице нашел приют!

«Старая мельница» — удостоенный премии Оскар короткометражный мультфильм серии «Silly Symphonies», выходившей с 1929 по 1939 годы. Работа Уилфреда Джексона и аниматоров студии Дисней даже спустя практически целый век смотрится на одном дыхании, что с учетом невероятных ресурсов современных аниматоров кажется невероятным. Азарт и любовь к своему делу видны в каждом кадре этого короткого представления, а это именно то, что в наше время найти очень сложно. Прекрасная «живая» анимация, красивая музыка, занятные идеи вроде лягушачьего оркестра, в совокупности с желанием авторов достучаться до зрителя сделали мультфильм вечным.

«Старая мельница» стал первым мультфильмом студии Дисней с использованием многоплановой камеры, которая позволяет добиться большей глубины картинки, а это дает большие возможности в плане создания атмосферы. Здесь было важно, показать резкий переход от обычного не предвещающего угрозу дню к не просто шторму, а чему то реально угрожающему, сильному и опасному.

Для этого авторы не только очень умело используют цветовую гамму, но также ловко управляют музыкальным сопровождением. Порой кажется, что весь мультфильм сопровождается одной музыкальной композицией, которая сочетает в себе все вокруг — настроение, звуки животных. Фоновая мелодия постепенно впитывает в себя шелест камыша, свист ветра, раскаты грома и настроение композиции элегантно меняется, она начиная править балом. Несомненно благодаря впечатляющей работе композитора Ли Харлайна начинаешь сопереживать и даже бояться за животных оказавшихся в положении, где от них мало что зависит. Остается надеяться лишь на старую, казалось бы никому не нужную мельницу…

Располагая небольшим временем, создатели смогли не только продемонстрировать возможности анимации тех лет, но и рассказать удивительную историю о том что в трудные времена нужно держаться вместе под сводами той самой старой мельницы. И понятно о каких трудных временах шла речь, то было время Великой Депрессии, мирового экономического кризиса. Катастрофический кризис был и в области сельского хозяйства, и мельница в этом мультфильме выглядит крайне метафорично.

14 июля 2014

Чудеснейшая история о старой мельнице, заброшенной людьми и ставшей уже частью девственно чистой природы, в очередной раз воспеваемой Диснеем. Сквозь всё непогоды стоит эта мельница, а вокруг и внутри неё кипит удивительная жизнь сотен маленьких существ…

Великолепная музыка, замечательные рисунки, трогательные персонажи и непоколебимый оптимизм делают из этой девятиминутной картины одно из лучших творений величайшего мультипликатора всех времён.

10 из 10

13 июля 2009

Комедия Старая мельница появился на свет в далеком 1937 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уилфред Джексон. Кто играл в фильме: Мари Арбакль, Jean MacMurray, Louise Myers, Кларенс Нэш, Marta Nielsen, Jerry Philipps, Барбара Уитсон.

Страна производства - США. Старая мельница — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.