Женщина восстает
A Woman Rebels
6.4
1936, мелодрама, драма, история
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Кэтрин Хепберн, Херберт Маршалл, Элизабет Аллан, Дональд Крисп, Дорис Дадли
и другие
Викторианская Англия. Сёстры Памела и Флора Тислвейт живут под присмотром консервативного отца и праведной гувернантки. С юных лет Памела отличается независимым характером. В отличие от сестры, которая видит своё счастье в браке с любимым, Памела считает, что брачные узы в отношениях с мужчиной вовсе не обязательны. Бросая вызов предрассудкам, она даже решается родить внебрачного ребёнка от своего возлюбленного лорда Джеральда Уоринга. Свою дочь она выдаёт за ребёнка недавно скончавшейся сестры и воспитывает девочку как племянницу. Вскоре Памела становится успешным журналистом и создаёт свой собственный феминистский журнал. Вместе с профессиональным успехом в жизни женщины забрезжил огонёк и личного счастья в лице дипломата Томаса Лейна. Но всё рушится, когда не подозревающая о своём истинном происхождении подросшая дочь Памелы сообщает, что собирается замуж за сына лорда Джеральда Уоринга...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина восстает

английское название:

A Woman Rebels

год: 1936
страна:
США
слоган: «A drama carved from the throbbing heart of a woman who dared as desperately as she loved! (Print Ad- Albany Times-Union,((Albany NY)) 3 November 1936)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Де Грасс
композитор:
художники: Ван Нест Полглейс, Уолтер Планкетт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постеры фильма «Женщина восстает», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Женщина восстает», 1936

Героиня своего времени

«Помню, как ребенком я ходила с воздушными шарами, на которых было написано: «Избирательное право для женщин». Я очень рано усвоила, что тебя могут использовать ради правого дела».

Кэтрин Хепберн

Если судить о фильме по названию, и при этом знать один немаловажный факт из творческой жизни Кэтрин, что она актриса великих эксцентричных комедий 30-х и 40-х годов, а также — умеренно феминистских в паре со Спенсером Трэйси, Спенс был настоящей любовью всей ее жизни, так умело он уравновешивал ее экспрессию, но я возвращаюсь к сути этого предложения — если пропустить название «Женщина восстает» через мясорубку сознания, то воображаемая картина сложится в эксцентричную комедию, в которой (безоговорочно!) молодая леди Кейт бунтует против закоренелого эксплуататора мужа, творит историю, зажигает экран… Может это плохая привычка, но я никогда не читаю аннотаций к фильмам. Пробегаю глазами, но чтобы строить свой интерес на кратком пересказе сюжета — такое бывает редко. Поэтому меня крайне удивил начальный титр, предлагающий нам окунуться в эпоху викторианства, остановившую свой черепаший бег где-то на середине пути. Ну что ж, окунемся.

Сама Кэтрин вспоминает этот фильм, как еще один из четырех наискучнейших, в период ее катастрофически нестабильного становления в Голливуде. Интерес к героиням, с тайной тягой к эмансипации, будет сопровождать ее всю жизнь. Стоит добавить, что не всегда получалось слепить стопроцентно запоминающийся образ, но эти глиняные фигурки, которые так и не смогли обрести плоть шедевра в киноискусстве, все равно оставались частью ее большой киноорганики. Потому, что помимо того, что она была женщиной, она еще была и личностью. А именно это и делало ее звездой. Может я говорила это раньше, используя это утверждение в других рецензиях на неудачные фильмы Хепберн, но «Женщина восстает» запоминается только благодаря наличию в кадре ее супер-звезды.

Она потешная в сцене, где ломает куриную косточку с сестрой, и, вот незадача, оказывается невезучей. Она потешная в сцене с ослом. (Как осел уделывает «высокомерную» Кейт, узнают только истинные фанаты Хепберн, если посмотрят этот фильм). Она звездная, когда стоит на носу яхты и ловит широкими ноздрями сладостно — соленый запах моря. Одухотворенность. Кажется, ей нет дела, что она играет и что происходит в кадре, она наслаждается самим процессом создания чего-то незабываемого. А сцена, в которой она с распущенными волосами и мокрыми глазами, в которых отражается весь лунный парк, говорит «да» своему Ромео, заставляет забыть истошно мелодраматичный сюжет. Даже для 30-х годов прошлого века этот фильм о якобы прогрессивно мыслящей женщине выглядит малоубедительным. Показывать беременную женщину во всей ее округло-животной красоте все еще считается верхом непристойности. Выставлять мужчин задеревенелыми дураками непозволительно. Последствия не заставят себя ждать. То, что перед нами посредственное кино понимаешь в начале, когда пространство закоренелого женоненавистника занимает тираничный отец. Вроде бы умный мужчина, судья, а выход, как избавиться от своих дочерей, видит в банальности — устроить бал и поскорее выдать их замуж. С первой, простушкой Флорой Энн, все складывается удачно, а вот со второй — Памелой (та, что Кэтрин Хепберн, конечно же) все складывается немного драматичнее. Но пусть первая сестренка не переживает, несчастье Памелы захватит и ее.

Сижу вот теперь и думаю, а может это я такая испорченная современностью — феминизм стал злым, найдя виновников, он не терпит прощения, он жаждет крови. Пусть «Женщина восстает» далека от того, чтобы зваться шедевром, но характер, благодаря Кэтрин Хепберн, у этой ленты есть. Для современного мира она выдает заезженные фразы вроде «что не убивает тебя, делает сильнее», а для поддержания баланса в мире, ее простая истина о прощении тех, кто испортил твою жизнь, подходит как нельзя лучше. Нам есть к чему стремиться.

4 марта 2020

Мелодрама Женщина восстает появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Сэндрич. Кто играл в фильме: Кэтрин Хепберн, Херберт Маршалл, Элизабет Аллан, Дональд Крисп, Дорис Дадли, Дэвид Мэннерс, Люсиль Уотсон, Ван Хефлин, Леонард Кэри, Джордж Дэвис, Элспет Даджон, Конни Эмиральд, Мэрлин Френч, Сэм Харрис, Лиллиэн Кимбл-Купер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.