Узник острова акул
The Prisoner of Shark Island
6.9
7.2
1936, драма, биография, история
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Клод Джиллингуотер, Артур Байрон, О.П. Хегги, Гарри Кэри, Френсис Форд
и другие
Через несколько часов после того, как был убит президент Линкольн, в дом сельского врача Сэмюэля Мадда постучались проезжие и попросили оказать помощь человеку со сломанной ногой. Доктор и понятия не имеет, что президент мертв, а он оказывает помощь убийце Джону Уилксу Буту. Однако это не спасает его от ареста, когда военные, посланные в погоню, находят в доме доктора разрезанный сапог убийцы. Это послужило доказательством вины врача и привело к пожизненному тюремному заключению в тюрьме на отдаленном острове Мексиканского залива, который получил прозвище «Дьявольский остров». Сама тюрьма была окружена рвом с водой, заполненным акулами, чтобы если кто из заключенных и вздумал бежать, то все равно бы неминуемо погиб. После периода неминуемо жестокого обращения с ним в связи с его известностью, комендант тюрьмы просит использовать его навыки врача, когда на острове вспыхнула эпидемия желтой лихорадки и практически выкосила половину персонала…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Узник острова акул

английское название:

The Prisoner of Shark Island

год: 1936
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Берт Гленнон
композиторы: ,
художники: Уильям С. Дарлинг, Гвен Вейкинг
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 1936 г.
на DVD: 20 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Узник острова акул», 1936

Видео: Трейлер (Узник острова акул, 1936) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Узник острова акул», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Узник острова акул», 1936

События, затерявшиеся в большой истории.

Пожалуй, нет аналога этому фильму, хотя сюжет может напомнить и «Мотылкька» и даже «Графа Монте-

Кристо», снятые уже гораздо позже..

В 1865 году совершается преступление, в результате которого был убит президент США Авраам Линкольн. В условиях только что окончившейся гражданской войны, суд на скорую руку приговаривает к повешению сразу восьмерых человек, несмотря на то, что убийцей был только один. В числе приговоренных оказался и главный герой фильма, доктор, Сэмюэль Мадд, которому за заслуги в гражданской войне, суд изменил наказание на пожизненное заключение в тюрьме на острове, окруженном рвом, кишащим акулами.

Очевидная несправедливость не дает семье доктора — жене и отцу, смириться с постигшей их бедой и они предпринимают отчаянную попытку спасти Сэмюэля, окончившейся неудачей. Доктор и его слуга оказываются в подземном тюремном бункере. Тем временем в тюрьме вспыхивает эпидемия, грозящая смертью всем живым на острове-тюрьме.

Лишь кто-то случайно вспомнил, что среди узников есть доктор…

В достаточно простом и, казалось бы, незамысловатом сюжете все же не просто предвидеть развитие событий, и зрителю предстоит с нетерпением следить за нравом и и действием молодой американской фемиды 1865 года, реакцией граждан, требующих немедленного и сурового приговора «убийцам» всенародно любимого президента, условиями действительно дьявольской тюрьмы, окруженной акулами.

Я с интересом просмотрел весь фильм, тем более, что все случившееся действительно имело место в истории США примерно 155 лет назад.

Остается поблагодарить режиссера Д. Форда и сценариста, Наннэлли Джонсона, будущего автора «Как выйти замуж за миллионера», «Грозди гнева», «Три лица Евы» и др. Рекомендую смотреть этот фильм.

7,5 из 10

22 марта 2020

Драма Узник острова акул появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Форд. Кто играл в фильме: Клод Джиллингуотер, Артур Байрон, О.П. Хегги, Гарри Кэри, Френсис Форд, Джон МакГуайр, Фрэнсис МакДональд, Дуглас Вуд, Джон Кэрредин, Джойс Кэй, Эрнест Уитман, Фрэнк Шеннон, Фрэнк МакГлинн ст., Лейла Макинтайр, Этта МакДэниэл.

Страна производства - США. Узник острова акул — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.