Соловей-соловушко
6.9
6.8
1936, драма
СССР, 1 ч 45 мин
В ролях: Валентина Ивашёва, З. Кашкарова, Николай Экк, А. Косанов, Иван Лавров
и другие
Дореволюционная Россия. бунт работниц большого фарфорового завода. После поджога одного из цехов в огне погибает отец Груни. Пожар устроил владелец фабрики, чтобы получить штраф от рабочих. Груня поднимает рабочих на борьбу, но получает ранение. Раненая Груня призывает людей не сдаваться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Соловей-соловушко

год: 1936
страна:
СССР
слоган: «Soviet Russia's First All-Color Film!»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Федор Проворов
композитор:
художник: Иван Степанов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июня 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Соловей-соловушко», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Соловей-соловушко», 1936

Незаслуженно забытый шедевр

Николай Экк, первопроходец советского кинематографа, после первого художественного звукового фильма взял перерыв на 4 года, а затем снял первый художественный цветной фильм. И если «Путёвке в жизнь» предшествовала «Звуковая сборная программа N2», то за год до выпуска фильма «Соловей-соловушко» он снял экспериментально-документальный фильм «Карнавал цветов».

«Соловей-соловушко» (также известен как «Груня Корнакова», но в титрах именно такое название) рассказывает о дореволюционном фарфоровом заводе, где злые буржуа творят произвол, но на защиту работниц встаёт отважная Груня Корнакова.

Груню сыграла Валентина Ивашёва (к слову, актрисе был тогда 21 год). Груня в этом отношении несильно отличается от героинь других фильмов: весёлая, взбалмошная, добрая. Поначалу её излишняя весёлость слегка раздражает, поскольку напоминает школьницу-переростка, но затем к ней привыкаешь.

Начинается фильм с контрастного изображения аристократов и рабочих — пока одни пляшут, другие валятся с ног от усталости. При этом обстановка буржуа выполнена в светлых тонах, в то время как рабочие трудятся в каких-то мрачных подземельях, Экк в буквальном смысле сгущает краски.

А затем на фабрике происходит пожар. Сцена пожара — одна из лучших в фильме, длится она довольно долго, так что у зрителя достаточно времени, чтобы насладиться этим зрелищем. Весь экран заполнен ярко-красным цветом, изредка разбавляемым слегка желтоватыми тонами.

Пожар, в результате которого пострадало много человек, кончился, работницы переживают страшное горе, аристократы делают вид, что ничего не произошло, и вскоре завод восстанавливается. Управляющий — Модест Петрович — жестокий человек, требующий от женщин беспрекословного подчинения.

Всё готовится к приезду владельца завода, Лузнецова. Наконец, он приезжает, и его встречают все рабочие, поющие ему гимн. Груня жалуется ему, что её семье не выплачивают деньги за погибшего отца (хотя другим работницам платят за погибших родственников), но Лузнецов гневно отказывает, поскольку брат Груни сидит в тюрьме за то, что устроил забастовку, а после того, как Груня случайно разбивает вазу, предназначенную Лузнецову в качестве подарка, тот приказывает уволить с фабрики всех Корнаковых.

Вскоре Груня распространяет среди работниц листовки, где говорится о том, что пожар специально устроил владелец фабрики, и женщина поднимаются на восстание, забрасывая противников фарфоровыми тарелками.

Основное достоинство фильма — цвет. Фильм отличает такое буйство красок, что иногда кажется, что смотришь мультфильм. Цвет зачастую нереалистичен, зато очень красив. Особенно хороши цвета в сценах пожара, дождя и восстания работниц. А финальная сцена погони женщин за врагами превосходит самые лучшие ожидания.

А какая в фильме музыка! Яков Столлер настолько тщательно подобрал музыку, что представить фильм без неё невозможно. Она идеально подходит к тем сценам, в которых играет.

Почему-то такой замечательный фильм, намного превосходящий «Путёвку в жизнь», практически неизвестен в России, не демонстрируется по ТВ, не издаётся на DVD. Очень жаль, что многие зрители не имеют возможности его посмотреть, ведь он достоин этого гораздо больше, чем многие современные фильмы.

10 из 10

8 июня 2012

Драма Соловей-соловушко появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Экк. Кто играл в фильме: Валентина Ивашёва, З. Кашкарова, Николай Экк, А. Косанов, Иван Лавров, Михаил Доронин, Владимир Баталов, Елена Егорова, Лидия Скавронская, Елена Максимова, Вера Лопатина, А. Васильева, А. Игнатьева, Людмила Тиссэ, Сергей Прянишников.

Страна производства - СССР. Соловей-соловушко — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.