Пан Твардовский
Pan Twardowski
6.2
1936, ужасы, фэнтези
Польша, 1 ч 25 мин
В ролях: Францишек Бродневич, Казимеж Юноша-Стемповский, Эльжбета Барщевска, Мечислава Цвиклиньска, Мария Малицкая
и другие
Пан Твардовский, согласно польской народной легенде, – шляхтич XVI в., продавший в Кракове душу Дьяволу в обмен на познание тайн живой и неживой материи с обучением всем премудростям магии. Сполна насладившись чародейским умением и достигнув статуса главного колдуна и лекаря при дворе Зыгмунта II Августа Ягеллона, Твардовский рассчитывал избежать уплаты по сакраментальному соглашению. Согласно договору, Лукавый мог получить душу Твардовского только в Риме! Но однажды, потерявший бдительность Твардовский, ступил в корчму “Рим”…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пан Твардовский

английское название:

Pan Twardowski

год: 1936
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Seweryn Steinwurzel
композитор:
художники: Стефан Норрис, Яцек Ротмиль
жанры: ужасы, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези

Постер фильма «Пан Твардовский», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пан Твардовский», 1936

Экранизация старинной легенды о польском Фаусте XVI века — благородном пане Твардовском, который заключил с Дьяволом договор. Дьявол обязался раскрыть Твардовскому все тайны знания и магии, а Твардовский, само собой, отправиться с Дьяволом в Ад.

В договор был включён пункт о том, что получить душу Твардовского Дьявол может только в Риме. Казалось, не езди в Рим, и ни о чём не беспокойся, но не так-то легко обмануть Дьявола… Когда нечистый дух уже тащил алхимика и колдуна Твардовского к себе, во время вспомненная молитва спасла грешника. Твардовский вывалился из рук Дьявола и упал на Луну. Так что одно из пятен на Луне — это очертания шляхтича, который так на Луне и остался.

В фильме режиссёра Хенрыка Шаро (Henryk Szaro) по сценарию Вацлава Гонсиоровского и Анатоля Стерна пан Твардовский предстал воплощением всех черт польской шляхты — своевольным, гордым, щедрым, жестоким и сентиментальным.

4 декабря 2010

Ужасы Пан Твардовский появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хенрик Шаро. Кто играл в фильме: Францишек Бродневич, Казимеж Юноша-Стемповский, Эльжбета Барщевска, Мечислава Цвиклиньска, Мария Малицкая, Зофиа Линдорф, Юзеф Венгжин, Ян Курнакович, Стефан Ярач, Богуслав Самборский, Станислав Селянски, Тадеуш Весоловский, Михал Знич, Marcin Bay-Rydzewski, Анджей Богуцкий.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.