Однажды летом
6.3
6.7
1936, комедия
СССР, 1 ч 11 мин
12+

В ролях: Игорь Ильинский, Леонид Кмит, Иван Коваль-Самборский, Б. Мовчан, Евгений Гуров
и другие
Единственная работа Ильфа и Петрова в кино - комедия о приключениях двух страстных автолюбителей во время автопробега. По дороге в Москву на машине, собранной из бросовых материалов они встречают шарлатана - «профессора» с хорошенькой племянницей. Убедившись, что «профессор» - элементарный жулик - друзья сдают его в угрозыск, а сами вместе с девушкой продолжают свой путь и первыми добираются до одной из площадей Москвы - финиша автопробега.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Однажды летом

год: 1936
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Александр Лаврик, Виталий Филиппов
композитор:
художники: Алексей Бобровников, Соломон Зарицкий
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Однажды летом», 1936

Случайно удалось посмотреть этот фильм, являющийся типичным образцом советского наивного кино довоенного периода. Такая себе веселая легкая комедия с минимумом коммунистической пропаганды и задорным сюжетом.

Увидев на экране фамилии двух главных актеров — Игоря Ильинского («Волга-волга», «Карнавальная ночь») и Леонида Кмита, в первую очередь известного по исполнению роли Петьки в легендарном «Чапаеве», заинтересовался.

В итоге оказалось, что «Однажды летом» — это кинопроба (в качестве сценаристов, разумеется) замечательного дуэта писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова, и в фильме, особенно в концовке, присутствует изрядная доля их же материала, почерпнутого из «Золотого теленка», что меня очень обрадовало.

Не думаю, что данная комедия — явление особого выдающегося характера, скорее она даже сыровата и незакончена. Однако следует отметить и замечательную искреннюю актерскую игру, созерцать которую так приятно.

7 из 10

31 августа 2008

Комедия Однажды летом появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Игорь Ильинский, Ханан Шмайн. Кто играл в фильме: Игорь Ильинский, Леонид Кмит, Иван Коваль-Самборский, Б. Мовчан, Евгений Гуров, Иван Твердохлиб, А. Савицкая, Григорий Долгов, Лев Иванов, Иван Лагутин, Габриэль Нелидов.

Страна производства - СССР. Однажды летом — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.