Как вам это понравится
As You Like It
6.4
5.8
1936, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Генри Эйнли, Элизабет Бергнер, Феликс Эйлмер, Лоуренс Оливье, Стюарт Робертсон
и другие
Знаменитая история о любви, преданности и жизненной стойкости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как вам это понравится

английское название:

As You Like It

год: 1936
страна:
Великобритания
слоган: «Acclaimed as the greatest Rosalind of our time, Elisabeth Bergner plays this merry and gay role with rare charm...inspired performances by truly brilliant Shakespearean players.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарольд Россон
композитор:
художники: Джон Армстронг, Джо Штрасснер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Как вам это понравится», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как вам это понравится», 1936

Это весьма понравится

Наверняка почти каждый из поклонников таланта Шекспира задавался вопросом — сам ли Шекспир писал свои пьесы или же выступал как автор, используя тексты аристократов в связи с мнением того времени, что человеку благородного происхождения быть драматургом унизительно. Это не доказано до сих, пусть проводились и продолжают проводиться различные исследования на эту тему — ответа так и нет. Некоторые и вовсе считают, что он расписывался с трудом, так что никак не мог быть автором великих произведений. Доказано лишь то, что такой человек как Шекспир действительно существовал, а не кто-то воспользовался этим именем как псевдонимом. Так же как и неизвестен настоящий облик драматурга — слишком разнятся дошедшие до нас его изображения и, вполне может быть, что среди них нет ни одного подлинного.

Неизвестно нам так же и то, задумывался ли над этим вопросом Лоуренс Оливье, но то, что он преклонялся перед талантом своего великого соотечественника не подлежит сомнению. Множество сыгранных ролей в театре и кино — и в части постановок он сам выступил как режиссёр — только подтверждают, с каким вдохновением и удовольствием он брался за очередную роль. Из его интервью известно, насколько тщательно он подходил к каждой из них, выискивая в своих героях что-то особое, что упустили другие актёры и чаще всего находя — достаточно вспомнить его Ричарда 3, мерзкого горбуна, который тем не менее обладал особой харизмой и выглядел более человечным, чем его противники.

Фильм Как вам это понравится стал первой шекспировской работой Оливье в кино. Как он сам признавался в интервью, на эту роль он согласился по двум причинам — неплохой гонорар и возможность поработать с прославленной Элизабет Бергнер. Гонорар ему заплатили, а вот партнёршу по площадке он видел от силы несколько раз из-за несовпадений графиков — внимательный зритель, конечно, заметил, что очень часто камера показывает одного из них со спины или же он вовсе не попадает в кадр. Так что своей работой в этом фильме Оливье остался весьма недоволен, правда не особо и сожалел, что принял в нём участие — как и позже не жалел почти ни об одной сыгранной роли, из каждой, даже самой проходной, вынося что-то для себя новое и постоянно совершенствуясь.

Прав ли был в отношении фильма тогда ещё молодой и не слишком известный широкой публике актёр? С одной стороны, казалось бы, лёгкая комедия не претендовала ни на что особенное, снимаясь только для того, чтобы развлечь зрителя, что только подтверждают финальные слова, вложенные в уста Розалинды. Но с другой — нет, актёры играют весьма на уровне, но всё же чувствуется, что фильм снимался для галочки, нет в нём особого запала, не ощущается, что режиссёр пытался полностью вложиться, пытаясь создать нечто особенное и потому на выходе получился продукт, не заставляющий зрителя полностью погрузиться в происходящее и сопереживать попадающим в различные ситуации героям. Но если вы хотите посмотреть какую-нибудь пьесу по Шекспиру, а Гамлет для вас в данный момент не подходит, то Как вам это понравится — прекрасный выбор хорошо провести время перед экраном и отдохнуть после трудового дня.

6 мая 2014

Фильм неплохой.

Вначале кино очень сильно напоминает театральную постановку (хотя это неудивительно, т. к. это экранизация пьесы У. Шекспира), но потом этот эффект, к счастью, пропадает. Сюжет хоть и банален (любовь главных героев и не только), но интересно развивается… Лоуренс Оливье, конечно, блистательно сыграл влюбленного Орландо. Но не он один в фильме радует.

Также исполнительница роли Розалинды поразила своей игрой, особенно в образе юноши: она очень хорошо передала поведение девушки в образе юноши: этаким жеманством и жестами (особенно запомнился в её руках прутик, с которым актриса вечно что-то делает). Ещё стоит отметить забавный эпилог в конце фильма: интересное режиссёрское решение.

В общем, забавный и лёгкий фильм по пьесе Шекспира. Разве что, иногда не нравится излишняя «театральная» игра актёров, а так всё чудесно.

8 из 10

9 сентября 2007

Комедия Как вам это понравится появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пауль Циннер. Кто играл в фильме: Генри Эйнли, Элизабет Бергнер, Феликс Эйлмер, Лоуренс Оливье, Стюарт Робертсон, Леон Куотермейн, Лайонел Брэхам, Дж. Фишер Уайт, МакКензи Уорд, Обри Мэтер, Ричард Эйнли, Софи Стюарт, Джоан Уайт, Dorice Fordred, В.К. Кларк.

Страна производства - Великобритания. Как вам это понравится — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.