| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Счастливчики |
| английское название: |
Glückskinder |
| год: | 1936 |
| страна: |
Германия
|
| режиссер: | Пауль Мартин |
| сценаристы: | Курт Гёц, Пауль Мартин, Роберт А. Штеммле, Брайан Марлоу, Thyra Samter Winslow |
| видеооператор: | Константин Ирмен-Чет |
| композитор: | Петер Кройдер |
| художники: | Эрих Кеттельхут, Манон Хан |
| монтаж: | Карл Отто Бартнинг |
| жанр: | комедия |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
19 августа 1936 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 33 мин |
Действие этого немецкого фильма происходит в Нью-Йорке. Репортёр газеты «Морнинг пост» слишком пьян, чтобы вечером пойти в суд на рядовой процесс и сделать репортаж. Он предлагает вместо себя кандидатуру неудачливого поэта Гила Тейлора, чьи стихи никто не собирается публиковать. Тейлор неохотно соглашается, но оживляется, когда видит в суде симпатичную блондинку Энн Гарден, обвиняемую в бродяжничестве. Пытаясь спасти девушку от тюрьмы, Тейлор называет её своей невестой, Энн подыгрывает ему, и судья, не долго думая, объявляет их мужем и женой. Так Гил и Энн становятся законными супругами всего через несколько минут после знакомства. Постепенно они влюбляются друг в друга, их брак вот-вот перестанет быть фиктивным, но внезапно Гилу приходит в голову мысль, что Энн может оказаться племянницей нефтяного магната Джексона, о бесследном исчезновении которой взахлёб пишут все газеты.
Главные роли в фильме сыграли звёзды немецкого кино тридцатых годов прошлого века Лилиан Харви и Вилли Фрич. Вместе они снялись в двенадцати фильмах, которые пользовались большим успехом у публики. Этот дуэт распался, когда Харви, ненавидевшая нацистов, уехала из Германии и вскоре завершила актёрскую карьеру. А во время съёмок фильма у неё в реальной жизни были романтические отношения не с Фричем, а с режиссёром картины Паулем Мартином.
Хотя эта романтическая комедия снята в нацистской Германии, в ней нет никакой идеологической подоплёки, но есть много сходства с американскими лентами того времени. Сценарий явно был написан под впечатлением от просмотра легендарного фильма Фрэнка Капры «Это случилось однажды ночью», хотя в сюжетах этих картин не так уж много совпадений. Фильм «Счастливчики» в наши дни кажется немного наивным, но может доставить удовольствие благодаря непредсказуемому сюжету, остроумным диалогам и обаятельным исполнителям главных ролей.
7 из 10
2 августа 2025