Додек на фронте
Dodek na froncie
7.1
1936, комедия
Польша, 1 ч 22 мин
В ролях: Адольф Дымша, Алисиа Халама, Мечислав Цыбульский, Хелена Гроссувна, Михал Знич
и другие
Действие происходит во время первой мировой войны. Додек, бывший футболист, а в настоящее время солдат австрийской армии, засыпает, накрывшись шинелью русского офицера. В это время российские войска переходят в наступление и занимают австрийские позиции. Русские солдаты находят Додека и принимают его за российского офицера и доктора. Додек не спорит с ними и быстро вживается в роль офицера. Но обман вскоре раскрывается….
Дополнительные данные
оригинальное название:

Додек на фронте

английское название:

Dodek na froncie

год: 1936
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Альберт Выверка
композиторы: ,
художники: Стефан Норрис, Яцек Ротмиль
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Додек на фронте», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Додек на фронте», 1936

Австрийский солдат поляк Додек отстал от полка, устал, вымок под дождём, заснул под шинелью русского офицера, а русские возьми да и передвинь текущую линию фронта вперёд от себя. Хочешь не хочешь, пришлось Додеку притвориться поручиком русской армии Иваном Ивановичем Ивановым.

Русские как историко-культурный типаж выступают в польском довоенном кино не часто, но всегда однообразно — карикатурные злодеи, глуповатые, хамоватые, склонные к пьянству, дебоширству и нехорошим излишествам. Данный фильм — счастливое исключение, и русские здесь похожи на обычных людей. Додек не только без труда освоился среди вражеских вояк, но и активно поучаствовал в деятельности полка — и не из вредительских соображений, а от живости натуры, ради слияния с жизнью коллектива.

На последней трети фильма доброжелательный тон меняется на обычный гротеск, потому что из кадра исчезают простые солдаты-мужички и центральным «русским» персонажем становится представитель царствующего дома великий князь Владимир Павлович, чью инспекторскую поездку омрачили фокусы неугомонного Додека.

15 октября 2015

Комедия Додек на фронте появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михал Вашиньский. Кто играл в фильме: Адольф Дымша, Алисиа Халама, Мечислав Цыбульский, Хелена Гроссувна, Михал Знич, Юзеф Орвид, Мечислава Цвиклиньска, Владислав Грабовский, Вацлав Зданович, Стефан Хныдзиньский, Хур Дана, Chór Cyganski Sieminowa, Клара Бельска, Юзеф Буковски, Ежи Кобуш.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.