Человек, который умел творить чудеса
The Man Who Could Work Miracles
7.3
6.9
1936, фэнтези, комедия
Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Роланд Янг, Эдвард Чэпман, Эрнест Тесиджер, Джоан Гарднер, Софи Стюарт
и другие
Герой внезапно обрел дар творить чудеса. Под руководством местного священника он стал совершать «добрые дела»... Единственным спасением от наступившего хаоса стал отказ от чудес.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, который умел творить чудеса

английское название:

The Man Who Could Work Miracles

год: 1936
страна:
Великобритания
слоган: «A Modern Aladdin Who Could make Women Do Things!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гарольд Россон
композитор:
художник: Джон Армстронг
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Постеры фильма «Человек, который умел творить чудеса», 1936

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек, который умел творить чудеса», 1936

Экранизация одноименного произведения Герберта Уэллса является социальной фантастикой. Причем, социального и фантастического в ней примерно поровну. С одной стороны, в фильме порядочно сцен, где можно увидеть вполне мельесовские по стилю и духу монтажные уловки, позволяющие изобразить чудо перевернутой пламенем вниз и продолжающей гореть свечки или же возникающих и исчезающих предметов, кроликов, львов и даже людей. Жалко, что технические несовершенства, естественные для кинематографа того времени, не позволили сделать эффектными сцены, в которых представлены более масштабные чудеса главного героя (например, появление полицейского в аду, которого случайно отправил туда главный герой), но с локальными нарушениями физических законов режиссеры и монтажеры вполне справились.

При этом нельзя сказать, что чудеса героя — самоцель. Нет, столкнувшись с тем, что он становится почти всемогущим (единственное, чего он не может, это влиять на сознание людей, заставлять их влюбляться в него и т. п.), герой получает в итоге жизнь не более простую, а намного более сложную. Разные персонажи наперебой предлагают ему, что же сделать с полученным даром, на что использовать дарованные возможности, и Фазерингей словно примеривает на себя различные маски (от благородного альтруиста, который хочет остановить все войны, до крайнего эгоиста, хотящего основать «новый чудный мир» имени себя любимого). Истина же лежит где-то посередине. Учитывая, что Герберту Уэллсу были присущи социалистические взгляды, писатель не мог нарисовать своему персонажу судьбу диктатора и нравственного отщепенца. А вот, что выбрал герой, можно узнать из просмотра фильма. Поступил он, кстати, весьма мудро.

8 из 10

3 января 2014

Фэнтези Человек, который умел творить чудеса появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Лотар Мендес, Александр Корда. Кто играл в фильме: Роланд Янг, Эдвард Чэпман, Эрнест Тесиджер, Джоан Гарднер, Софи Стюарт, Роберт Кохрэн, Леди Три, Лоренс Ханрей, Джордж Зукко, Уоллес Лупино, Уолли Патч, Марк Дейли, Джордж Сандерс, Иван Брандт, Торин Тэтчер.

Страна производства - Великобритания. Человек, который умел творить чудеса — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.