Преступление господина Ланжа
Le crime de monsieur Lange
6.6
7.3
1935, комедия, драма, криминал
Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Рене Лефевр, Флорель, Жюль Берри, Марсель Левек, Одетт Талазак
и другие
Мсье Амедей Ланж - скромный автор французских романов об американском Диком Западе. Его жадный босс Батала постоянно обкрадывает писателя. Мало того, он расхищает средства компании, бежит, а позже поступает сообщение, что он погиб во время крушения поезда. Работники издательства вне себя от радости, они организуют кооператив и зарабатывают кучу денег на новой серии Ланжа «Аризона Джим»...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступление господина Ланжа

английское название:

Le crime de monsieur Lange

год: 1935
страна:
Франция
слоган: «A delightful ribbing of writer, publisher and reader of popular «Western» novels.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан Башле
композиторы: ,
художники: Марсель Блондо, Робер Ги, Жан Кастанье
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1936 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постер фильма «Преступление господина Ланжа», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Преступление господина Ланжа», 1935

«Ах, Ренуар»: убийства в городе

Ох, как непрост этот фильм Ренуара. Конечно тут будет присутствовать детективный сюжет с убийствами и их расследованием. Но это, как во многих других работах мастера, совсем не главное. На первое место я поставил бы удивительную во всех отношениях структуру ленты. Ренуар, как провансальская река — извилист и грациозен. Он стремительно затрагивает совершенно разные визуальные пласты, даря зрителям и мрачные сцены убийств и наслаждение от видов Триумфальной арки. Более того, некоторые моменты простых «проходок» героев, не влекущие прямой информационной составляющей, но ассоциативно гармоничные вполне укладываются в рамки кинематографа французской «новой волны».

Вообще, такой запутанный и аритмичный фильм вполне мог бы снять и сам Годар. Интриги, детектив, следствие — все это проходит походя, без внимания к деталям и с отвлечением на характеры. Таков уж был ранний Ренуар. К тому же, в финале он подарит неожиданную сцену убийства в ночном городе. Получится все между Хичкоком и Лангом — равнодушие окружающих и личная трагедия.

Но… структурно фильм совсем не целостен. Режиссер пытается ухватить как можно больше и сбивается на «поток сознания» там, где это наименее уместно. Зато теперь картину вполне можно называть предтечей «новой волны» и одновременно подготовкой Ренуара к «Правилам игры». Очевидно, что автор искал новые формы, экспериментировал и рисковал. Так прорисовывались новые контуры его будущих побед и источник вдохновения для многих других творцов.

5 из 10

14 июля 2015

Один из самых социальных по теме и социалистических по идее фильмов Ренуара. В картине четко воплощен как классовый, так и моральный антагонизм начинающего писателя и опытного (не только в своем деле, но и в искусстве обмана) издателя, который, вечно плутуя, делает большое количество людей заложниками своих авантюр. В центре внимания режиссера — убийство, преступление, как это явствует из самого названия фильма. Ренуар совершенно не рисует тех полутонов, что способны заставить зрителя сомневаться в оценках (отрицательной — хозяина издательства, положительной — буквально всех остальных). Такая этическая однозначность все же делает фильм достаточно предсказуемым и тенденциозным. Режиссер ничтоже сумняшеся занимается апологией преступника, абсолютно оправдывая его, несмотря на всю тяжесть преступлением. И это, конечно, оспоримо.

Неоспоримо совсем другое. Как всегда высокий уровень режиссуры. Ренуар, помещая большую часть сюжета в съемочный павильон, все же часть фильма снимает в настоящем Париже, и это сразу придает картине большую весомость. Но не это главное. Балансируя между павильонными и естественными съемками, режиссер рассказывает классическую по духу демократическую историю, где справедливость торжествует, а зло наказуемо. Несмотря на наивность подобных выводов, все же хочется отдать дань подобному идеализму, обычно такая черта свойственна не европейским, но американским фильмам.

25 марта 2014

Комедия Преступление господина Ланжа появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Ренуар. Кто играл в фильме: Рене Лефевр, Флорель, Жюль Берри, Марсель Левек, Одетт Талазак, Анри Гизоль, Жак Б. Брюниус, Сильвен Иткин, Марсель Дюамель, Henri Saint-Isle, Pierre Huchet, Рене Женен, Max Morise, Шарбоннье, Сильвия Батай.

Страна производства - Франция. Преступление господина Ланжа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.