Кудряшка
Curly Top
7.2
6.8
1935, мелодрама, мюзикл, семейный
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Ширли Темпл, Джон Боулс, Рошелль Хадсон, Джейн Дарвелл, Рафаэла Оттиано
и другие
В детском приюте «Лэйксайд» под жестким контролем надзирательницы Хигенс воспитываются двадцать девочек сирот, среди них кудрявая Элизабет Блэр — ее родители артисты цирка трагически погибли. Элизабет чудный ребенок, она — душа компании и всегда придумывает что-нибудь забавное и необыкновенное. Однажды она привела ночью в спальню, вымокшего под дождем, своего ручного пони по кличке Храбрец, чем навлекла возмущение злобной госпожи Хигенс. Вдобавок вместо завтрака она вместе со старшей сестрой Мэри распевала веселую песню и на этот шум прибежала целая комиссия возмущенных опекунов приюта. Возможно, все это для Элизабет и Мери закончилось бы плачевно, если бы не Эдвард Морган, самый богатый опекун, который похвалил Мэри за ее мужество и прекрасную мелодию, а также решил инкогнито усыновить Элизабет...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кудряшка

английское название:

Curly Top

год: 1935
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джон Ф. Сайц
композиторы: , , ,
художники: Джек Оттерсон, Рене Хьюберт
монтаж:
жанры: мелодрама, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 1935 г.
на DVD: 27 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, мюзикл, семейный

Постер фильма «Кудряшка», 1935

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кудряшка», 1935

Кудрявое чудо

Замечательный голливудский фильм «Кудряшка», который я посмотрел сегодня, может сразу вызвать ассоциации с «Кудряшкой Сью», однако не стоит путать классический фильм с очаровательной Ширли Темпл и комедию начала 90-х. Слишком большой временной промежуток лежит между ними, и, на мой взгляд, с пухленькой Ширли сравниться не сможет никто.

Сразу скажу — фильм решил посмотреть только из-за актрисы, которая мне очень понравилась в экранизации «Синей птицы». «Curly top» — более ранняя работа девочки, с которой она справилась просто безупречно.

Впрочем, сам фильм о непоседливой сиротке из приюта, которая не даёт покоя своим воспитателям, сложно назвать шедевром на все времена. Не потому, что у него есть какие-то минусы или какие-то отрицательные стороны. Нет. Картина предназначена для лёгкого семейного просмотра. Несмотря на тему сиротства, здесь вы не увидите никаких драм, семейных ссор. Всё держится лишь на одной Темпл, которая своей непосредственностью убивает (в хорошем смысле слова) зрителя наповал. Думаю, что картину писали как раз под Ширли. Если бы не она, фильм стал бы проходным и малозапоминающимся.

Джона Боулса и Рошель Хаддсон вижу на экране впервые, но оба актёра, сыгравшие, один — отчима малышки, а другая — её сестру, безусловно, понравились. Даже, скорее, больше — внешне, чем своей игрой, ибо особенно играть им было нечего. Обязательно посмотрю что-нибудь ещё с этими актёрами, дабы насладиться игрой маститых голливудских звёзд в полной мере.

В итоге мы имеем вполне интересную и в меру смешную милую семейную комедию с музыкальными вставками и потрясающей игрой главного кудрявого чуда, однако, будем честны перед собой — выше «восьмёрки» поставить не могу.

8 из 10

26 октября 2014

Мелодрама Кудряшка появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвинг Каммингс. Кто играл в фильме: Ширли Темпл, Джон Боулс, Рошелль Хадсон, Джейн Дарвелл, Рафаэла Оттиано, Эстер Дэйл, Этьен Жирардо, Артур Тричер, Морис Мерфи, Стэнли Эндрюс, Линн Бари, Леонард Кэри, Херберт Эванс, Бесс Флауэрс, Билли Гилберт.

Страна производства - США. Кудряшка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.