Злючка
Spitfire
5.4
1934, драма
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Кэтрин Хепберн, Ральф Беллами, Марта Слипер, Луис Мэйсон, Сара Хейден
и другие
История про девушку-дикарку в американском захолустье, которую подозревают в колдовстве...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Злючка

английское название:

Spitfire

год: 1934
страна:
США
слоган: «SUPERB! AS A LYING, THIEVING, PRAYING HELL-CAT OF THE MOUNTAINS! APRAYER ON HER LIPS...SIN IN HER HEART! (Print Ad- Ogdensburg Advance, ((Ogdensburg NY)) 22 April 1934)»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдвард Кронджэгер
композитор:
художники: Кэрролл Кларк, Ван Нест Полглейс, Уолтер Планкетт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Злючка», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Злючка», 1934

Пост

«Покидая Голливуд, я думала, что всегда буду помнить большинство картин и тех, кто в них снимался. Но оказалось, это вовсе не так — пытаюсь вспомнить и не могу. Удивительны причины, в силу которых мы что-то запоминаем, — обычно это какая-нибудь история или что-нибудь особенное, что сохраняется в памяти.»

Кэтрин Хепберн

Это было бы прекрасно, если бы у людей прошлого была возможность выражать свое мнение о фильме посредством рецензий, как делаем это мы, а мы имели бы неповторимый шанс окунуться в эпоху, почувствовать дух времени. Взять к примеру этот фильм Кэтрин, первая ее большая неудача в кинематографе, и каково это узнать от современников, которые ни сном ни духом не ведают, что в «Злючке» их развлекает будущая «величайшая актриса всех времен», что выглядит она в этой картине неважно, если не быть резкой — катастрофически. Самой Кэтрин это знать было не нужно, критику она не читала, считая, что этим анти-действием убивает само ее существование. И если в голливудской тусовке ее прозвали высокомерной, за прямоту высказываний, то такой же высокомерной она была и к себе. Может быть в своих мемуарах она не вспомнила бы «Злючку», если бы не один факт — это был ее первый провал.

Наверное, это было больно для ее самолюбия — с первых же картин взлететь на вершину Олимпа и только благодаря своему упрямому и заносчивому характеру, уверенному, что любая роль и любое перевоплощение ей по зубам, а публика ее просто обожает, она справится с ролью Триггер Хикс на ура. «Несгибаемый дух горца на эдакий южный манер. Позор тебе, Кэти», — вот все, что могла выудить из закромов памяти Кэтрин Хепберн, и я отчетливо себе представляю, как она, восьмидесятитрехлетняя несносная леди, заливается густой краской до кончиков волос. Настоящая звезда, которой не нужны поощрения.

Не буду поощрять ее и я. Джон Кромвелл был не последним режиссером в Голливуде и вошел в историю, нет-нет, не с этим фильмом, произойдет это чуть позже, когда аккомпанировать ему будут такие красавицы как Джин Тирни и Линда Дарнелл, уже в следующем десятилетии, в сороковых. Что свело его в далеком 1934 году с Кэтрин Хепберн? — думаю это был Пол Лукас, с которым Кэтрин работала в предыдущей ленте «Маленькие женщины». Этим мне и нравится старый Голливуд, актеры, режиссеры и продюсеры начинали свое восхождение к славе одновременно, каждая новая работа была похожа на сотрудничество, эксперимент, разве кто-то думал о миллионах долларов и мировом прокате, о том как сотворить дорогостоящие спецэффекты?

Золотой век Голливуда не нуждался в делении на авторское кино и мейнстрим. Все были в теме. Если Кэтрин Хепберн роль в «Злючке» не принесла положительного опыта, то для Кромвелла она стала волшебной лампой Алладина. В этом фильме появляется отличительный почерк Кромвелла — его тяга к съемкам на натуре. Единственным спецэффектом в его арсенале будет удивительный голос Кэтрин (то она рычит во всю мощь легких, то щебечит как маленькая птичка), а так, куда ни посмотри — кругом лес, рабочие строят дамбу, сиротка Триггер Хикс подрабатывает прачкой, держится особняком и этим кажется жителям небольшого поселения странной, из чего следует — непонятной, а все, что мы не понимаем, мы привыкли ненавидеть и клеймить злом. Героиня Кэтрин Хепберн далеко не дура, но даже это не делает сценарий «Злючки» менее идиотским. Конфликт с обществом, вплоть до обвинений в колдовстве, высосан из пальца; любовный треугольник вообще ни с какими углами не срастается, видимо потому, что Кэтрин, так умело миксовавшая подростковую грубость с подрастающей женственностью в прошлой картине, в «Маленьких женщинах», в «Злючке» решила сконцентрироваться только на неотесанной грубости. Хепберн явно переигрывает, вместо того, чтобы включить свое природное обаяние, держаться в кадре естественно, она включает игру в дикарку, совершенно не симпатичную, даже отталкивающую.

Угловатая внешность Хепберн только усугубляет обстановку — она становится похожа на фурию, лесной демон, и самое удивительное, непонятно, почему ведет себя подобным образом. «Злючка» была провалом. Кэтрин сразу это поняла, и в свойственной ей манере, решила замять этот провал побегом на театральную сцену. Только она еще не знала, что жизнь готовит ей очередное испытание. Стала бы мисс Хепберн той самой великой Кейт, если бы в начале карьеры на нее не свалилось это испытание славой? Из истории современного Голливуда мы знаем много случаев, когда актеры канули в безвестность или их карьера пошла на спад после получения Оскара. Вот только сможет кто-нибудь из них получить эту статуэтку спустя тридцать четыре года? Холли Берри, Эдриан Броуди, Анна Пакуин, Кьюба Гудинг-мл? От всей души им этого желаю, благо у них есть опыт в лице великой Кэтрин Хепберн, на который можно оглянуться.

9 ноября 2019

Trigger Hicks

Обладательница четырех премий Оскар за лучшую женскую роль Кэтрин Хепберн является легендой западного кинематографа. Лично я ее очень люблю, и она входит в список трех моих самых, самых любимых актрис. Кэтрин играет всегда так обаятельно, так шикарно, что от нее невозможно оторваться. Она невероятным образом заполняет кадр и пленит на себя все внимание. Ее голос уникален, ее взгляд, манера игры, она навсегда останется эталоном того, какой должны быть настоящая актриса.

Дайан Китон однажды сказала, что если можно было бы выбрать чью актерскую жизнь, чей актерский путь можно было бы прожить, так это только путь Кэтрин Хепберн. И это правда, ее актерская карьера уникальна. Она идет с тридцатых годов по девяностые. Кэтрин сыграла кучу, куча самых разнообразных ролей в кино и театре. Получила признание и зрителей и критиков, навсегда останется в памяти тех, кто ценит, любит и разбирается в мировом кинематографе.

Получив свой первый Оскар за фильм 1933 года «Рання слава» и сыграв в потрясающей картине на все времена «Маленькие женщины», Хепберн могла сама строить свою карьеру и выбирать роли. Именно так она и сделала, сыграв в малоизвестном фильме «Злючка». Картина осталась в стороне, и мало кто ее знает, но Хепберн понравилась роль, и она захотела страстно сыграть эту дикарку.

Мы видим историю девушки с диким нравом. Она живет в захолустье, и многие люди считают ее колдуньей. Героиня отшельница и живет странной жизнью, которую многие не понимают. Случается трагедия, и весь городок идет против нее, и девушке придется столкнуться с глупой толпой. Одна против всех.

Фильм сначала идет в стиле комедии, чего-то легкого, но потом все быстро переворачивается, и мы понимаем, что это драма, глубокая драма. История полна неожиданности, но в целом этот черно-белый фильм оценит ни каждый. Он исключительно для ценителей американской актрисы. Именно она его и вытягивает.

Свою злючку Кэтрин сыграла чудесно, и все держится только на сценах с ней. Столько мощи, страсти в ее игре. Было приятно окунуться вместе с ней в эту историю. Такая атмосфера в этой картине, есть что-то притягательное в ней. Американские фильмы 30-ых годов ни с чем несравнимы, есть в них присущее им обаяние, их смотришь, как некий туманный сон, даже не верится, что их сняли так давно.

«Злючка» — американская драма далекого 1934 года. Этот фильм для тех, кто любит Кэтрин. Смотрите историю Trigger Hicks, ведь Хепберн в этой роли прекрасна.

Спасибо за внимание!

14 сентября 2017

Драма Злючка появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Кромуэлл. Кто играл в фильме: Кэтрин Хепберн, Ральф Беллами, Марта Слипер, Луис Мэйсон, Сара Хейден, Вирджиния Хауэлл, Сидни Толер, Джон Бек, Therese Wittler, Ирен Рич, Эдвард Брэйди, Боб Барнс, Нора Буш, Лиллиэн Хармер, Джей Е. Холдернесс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.