Молодой лес
Mlody las
5.7
1934, драма
Польша, 1 ч 11 мин
В ролях: Казимеж Юноша-Стемповский, Богуслав Самборский, Адам Бродзиш, Стефан Ярач, Мечислав Цыбульский
и другие
Фильм рассказывает о школьных забастовках, которые имели место в 1905 году. Герои фильма — ученики одной из варшавских гимназий. Гимназист Ян Вальчак выступает против учителя истории, когда тот говорит, что Суворов — самый лучший полководец. С Вальчаком, которому грозит исключение из гимназии, солидарны одноклассники и ученики других русских школ. Эти события вызывают волну забастовок учащихся Варшавы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой лес

английское название:

Mlody las

год: 1934
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Альберт Выверка
композиторы: ,
художники: Стефан Норрис, Яцек Ротмиль
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Молодой лес», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молодой лес», 1934

Фильм на стыке психологической школьной драмы и патриотической агитки, жутковатая история коллективной травли «предателя», посмевшего уклониться от затеянного ровесниками деструктивного конфликта с педагогами.

Люблю «Молодой лес», он весь такой кондово-патриотический, пафосный, манипулятивный и совершенно при этом искренний. Изюминка «Молодого леса» в том, что он не отличим от фильмов соцреалистического канона. Обидно, что в советском киноведении его заклеймили как образец дурно сделанного кино. А это хорошо сделанное кино, просто именно то зеркало, в котором видна вся гнусная рожа соцреализма — выкорчевывание индивидуальности, вытаптывание альтернативных мнений, навязывание оппонентам низости побуждений.

Любопытно, что молодой дебютант Витольд Захаревич фактически предсказал собственную судьбу. Он сыграл садистски непреклонного школьника-патриота, организовавшего травлю одноклассника без сочувствия к степени вины. В годы второй мировой войны, когда польский актёрский профсоюз категорически запретил соотечественникам работать в подконтрольных оккупантам театрах, Захаревич ради заработка вынужден был нарушить этот запрет и сполна подвергся остракизму. Попытка обелить своё имя закончилась арестом актёра и гибелью в Освенциме.

15 октября 2015

Драма Молодой лес появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юзеф Лейтес. Кто играл в фильме: Казимеж Юноша-Стемповский, Богуслав Самборский, Адам Бродзиш, Стефан Ярач, Мечислав Цыбульский, Витольд Захаревич, Михал Знич, Владислав Вальтер, Энтони Беднарчик, Казимеж Павловский, Виктор Беганьский, Павел Оверлло, Амелия Роттер-Ярниньская, Станислав Данилович, Ян Шиманьски.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.