Лилиоме
Liliom
6.8
6.8
1934, фэнтези, драма
Франция, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Мадлен Озерэ, Роберт Арну, Ролан Тутен, Анри Ришар, Беренси
и другие
Карусельный зазывала и весельчак Лилиоме, влюбляется в безработную девушку Жули, однажды прокатившуюся на его карусели. Финалом их встречи становится скандал между героем и хозяйкой аттракциона, ревнивая блондинка увольняет Лилиоме. Безработные влюбленные, уставшие от унизительной поденной работы, начинают жить вместе, вскоре девушка узнает, что беременна. Лилиоме, пытается заработать деньги случайными заработками и игрой в карты. В итоге он с приятелем решает раздобыть денег, ограбив прохожего, но тот дает отпор, и вызывает полицию, во время погони Лилиоме кончает с собой. После «стандартных процедур» в небесной канцелярии, где к Лилиоме, как к самоубийце, отнеслись сурово, ему дают право попасть на один день на Землю, чтобы повидать своего рожденного ребенка и попытаться исправить свои ошибки. Если у него это не выйдет, он будет навеки проклят...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лилиоме

английское название:

Liliom

год: 1934
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Рудольф Мате
композиторы: ,
художники: Андре Давен, Рене Хьюберт, Рене Рену, Пол Колин
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Постер фильма «Лилиоме», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лилиоме», 1934

Фриц Ланг — Истинное величие

Ланг снимал много. Экспериментировал и зарабатывал. Были фильмы откровенно посредственные, но благодаря революционным успехам есть все основания говорить про истинное величие. А ведь оно всегда неочевидно. Снятый во Франции мелодраматический фильм «Лилиоме» на первый взгляд не кажется чем-то стоящим. Обычная история про разгильдяя-мачо талантливого лишь в прожигании жизни совершенно неожиданно переходит в библейскую притчу. Сама по себе история получается неимоверно глубокой, искренней. Лилиоме — наслаждающийся своей силой молодой человек, который находит свое счастье в объятиях богатых женщин. Однако, однажды он встречает девушку, которая не может предложить ему ничего кроме своей любви и тут Лилиоме меняется — он силится принять ее любовь. Тем самым, взаимность искренне идущая от сердца преобразуется в защитную агрессию. Дальнейшая модификация отношений переходит в криминал и аутоагрессию. Совершенно неожиданный переход к теме загробного мира начинается юмористическими зарисовками: чиновники с крылышками или уставший от всего ангел-спаситель — дорогого стоят. Однако, последующее происходящее более всего напоминает пронизанную идеалами Нагорной проповеди интерпретацию мифа об Орфее. Ланг не боится быть неправильно понятым, он просто настаивает на том, что каждый может иметь свой шанс на спасение. Даже злость и агрессия в ряде случаев могут иметь положительные последствия. Это тонкий вопрос.

Фильм, как мне видится, предопределил появление многочисленных голливудских однодневок, типа «Небеса могут подождать». Да и «Орфей» Кокто вполне возможно мог иметь совсем иное визуальное воплощение, если бы не фильм Ланга. Причем, даже на фоне последующих лент две сцены из фильма Ланга представляются мне идеальными. Прежде всего — это подаренная звезда, оказывающаяся на асфальте. Ну, а затем нужно упомянуть и прокручивающуюся на том свете сцену скандала с фиксацией мыслей ругающегося. Настоящая глубина.

Ирония судьбы в том, что блестяще справившийся с этой ролью Шарль Буайе покончил жизнь самоубийством. Покончил самоубийством и его сын. Но это уже совсем другая история

9 из 10

27 мая 2015

Фэнтези Лилиоме появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фриц Ланг. Кто играл в фильме: Мадлен Озерэ, Роберт Арну, Ролан Тутен, Анри Ришар, Беренси, Рауль Марко, Антонен Арто, Леон Арвель, Рене Штерн, Мими Фунес, Максимильен, Вивиан Романс, Пьер Альковер, Флорель, Teddy Dargy.

Страна производства - Франция. Лилиоме — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.